стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
18

В Ленинградской области идет строительство завода по производству арматуры

Микро-завод по технологии Mi.Da (Danieli, Италия) для выпуска металлопродукции строительного сортамента станет первым предприятием индустриального парка строительной индустрии в Бокситогорском районе Ленинградской области.

Инициатор проекта ООО «Металл и инновации» и компания Danieli еще в августе 2012 года подписали протокол о строительстве завода на условиях EPCM-контракта. Общий объем прямых инвестиций - 200 млн. евро.

Мощность нового предприятия составит 350 000 тонн строительной арматуры ежегодно. Выйти на полную мощность инициаторы проекта намерены за 3,5 года, а производство первой продукции начнется уже через 2,5 года. Непосредственно на производстве будет создано до 400 рабочих мест, займут которые жители Пикалево и Бокситогорска. Помимо этого смежными рабочими местами будет обеспечено еще 1500 жителей Бокситогорского района.
 

«Мы создаем ультрасовременное предприятие, которое будет производить продукцию, конкурентоспособную в условиях ВТО, - говорит управляющий партнер ООО «Металл и инновации» Сергей Бордюг. – Наш проект позволит предприятиям строительной индустрии Северо-западного региона устойчиво функционировать и конкурировать в условиях ВТО, а также создаст условия для формирования на территории Бокситогорского района индустриального парка строительной индустрии, объединяющего предприятия в единую технологическую цепочку. Помимо этого, появление нового предприятия позволит снять социально-экономическую напряженность в Пикалево и Бокситогорске».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Clausson Clausson
    16.07.1317:53:25
    Позитивно, в регионе пока нет производителя арматуры, а миллионы тонн металлолома уходят ежегодно на экспорт через питерские порты. Проект должен быть успешным!
    • 0
      Нет аватара 8202
      17.07.1311:50:58
      в регионе пока нет производителя арматуры

      Да что Вы говорите    . В 250 км восточнее, ТАКОЙ производитель арматуры, что просто ого-го    .
      конкурентоспособную в условиях ВТО

         . Шедевральная фраза.
      Вообще то главным лоббистом вступления в ВТО были металлурги, что бы снять искусственные ограничения существующие при экспорте продукции.
      • 0
        Clausson Clausson
        23.07.1323:49:52
        250 да еще и ого-го - А подробнее?
        • 0
          Нет аватара 8202
          24.07.1311:55:04
          ОАО "Северсталь", г. Череповец, Вологодской области.
          • 0
            Clausson Clausson
            25.07.1300:49:49
            5 баллов, комбинат действительно ого-го вот только арматура для северных это чистый факультатив (во всяком случае пока Балаково не запустили). И так как арматуры СС делает очень мало на питерском рынке главенствует Евраз, а это как вы понимаете несколько тысяч километров ЖД тарифа...
            • 0
              Нет аватара 8202
              25.07.1309:07:43
              Батенька не говорите ерунды. От Ф 6 до 40 мм, вся номенклатура, от банальной Ст3пс, до А600, мотки, прутки. И это не считая арматурной поволоки и сеток от Северсталь-метиза. По большому счёту главный продукт сортопрокатного цеха о трёх станах (150, 250, 350), под миллион тонн чисто арматуры в год. А будущий балаковский минизавод, на фоне действующего сортопрокатного производства будет выглядеть достаточно скромно.
              А у ЗапСиба нет другого выхода, как демпинговать    .
              • 0
                Clausson Clausson
                26.07.1315:31:12
                Сказки будите внукам рассказывать. 150 - это проволочный стан, на котором никто и никогда арматуры не делал. А суммарная мощность трех сортовых станов это 2,2 млн тонн (естественно без блюминга).
                вся номенклатура, от банальной Ст3пс, до А600

                Все же до Ат800 или скажем их брендовой игрушке А600С - она же пресловутая АрмаНорма    
                под миллион тонн чисто арматуры в год.

                А реальность такова: производство арматуры в 2012 году - 385 тыс тонн, что составило АЖ и ОГО-ГО 6% ВСЕГО российского рынка. За первое полугодие 2013 года - 222 тыс тонн (5,5% рынка).
                Никогда Северсталь не была серьезным игроком на рынке арматуры. Для сравнения (2012 год в целом):
                Мечел - 24% рынка
                Евраз - 22%
                минизавод НСМЗ (НЛМК-сорт) - 20%

                Обратите внимание - все основное производство арматуры на сегодня сосредоточено за Уралом, а все основное потребление в ЦФО - отсюда и вытекает логичность Калуги, Балаково и вот этого регионального микропроекта.
                Отредактировано: Clausson~15:45 26.07.13
                • 0
                  Нет аватара 8202
                  26.07.1316:03:50
                  150 - это проволочный стан, на
                  котором никто и никогда арматуры не делал.

                  Да что Вы говорите    . Вообще то это мелкосортный стан. Проволока это вообще то продукт волочения, а не горячей прокатки    .
                  А где производится арматура в бунтах Ф от 6, до 12 мм? На 350?    .
                  А реальность такова

                  Реальность такова, что арматура не очень интересный продукт, малорентабельный. Пусть ЕВРАЗ, по ней демпингует, у них другого выбора нет. Сортопрокатное производство Северстали работает в первую очередь под нужды Северсталь-метиза, ну и машиностроительный сортамент, а остатки мощности догружаются строительным сортаментом, львиную долю которого занимает арматура. На круг получается под 40 % сорта на Северстали – арматура.
                  производство арматуры в 2012 году - 385 тыс
                  тонн

                  353 тыс. в 2011, 324 тыс. в 2010. Это чисто горячекатанной. Плюс ещё 60 – 100 тыс. Вр-1, тысяч 25 Вр-2, тысяч 20 арматурных прядей. А сколько этот чудо-завод в Пикалёво производить будет?    .
                  И главное какова себестоимость?
  • 0
    Нет аватара tumanova
    16.07.1318:36:32
    А почему микро-завод?
    • 0
      user78 user78
      16.07.1323:26:36
      А почему микро-завод?

      Похоже, такое вот чувство юмора у металлургов.. своя терминология. По сути огромные дорогие высокотехнологичные заводы с кучей рабочих называют "микро" или "мини"    
       https://sdelanounas.ru/blo...3988/?pid=356748#comments 
      • 0
        MetalData MetalData
        17.07.1314:03:09
        "Мини", в данном случае, привязывается не столько к размерам занимаемой площади    , сколько к характеристикам производства. А хотите посмотреть на "нормальный" завод - езжайте на сам НЛМК .
        "На работу встал чуть свет. В цех пришёл - уже обед. Пообедал и домой. К ночи будешь в проходной!"    
        • 0
          Нет аватара 8202
          17.07.1316:34:08
          "Мини", в данном случае, привязывается не столько к размерам
          занимаемой площади , сколько к характеристикам производства. А
          хотите посмотреть на "нормальный" завод - езжайте на сам НЛМК . "На работу встал чуть свет. В цех пришёл - уже обед. Пообедал и
          домой. К ночи будешь в проходной!"

          НЛМК, ещё относительно компактный. Вот ММК, это да, учитывая его древность и то что прямо на промплощадке велась добыча руды (которая к настоящему моменту почти закончилась) – размеры циклопические.
          Но это заводы полного цикла (от руды).
          Как бы в чёрной металлургии есть два подразделения – заводы полного цикла и передельные заводы. Заводы полного цикла ведут производство от руды. Соответственно их можно подразделить на доменные заводы и заводы с процессом прямого восстановления железа. В доменных в качестве восстановителя железа (которое в руде находится в виде окислов) используется угольный кокс, а в процессе прямого восстановления железа – природный газ. В России всего один завод работающий по принципу прямого восстановления железа – Оскольский ЭМЗ. Доменные заводы полного цикла – ММК, Северсталь, НЛМК, ЧелМК, НТМК, ЗапСиб, НКМК (который сейчас низведён до рельсовой площадки ЗапСиба), Уральская сталь, лет десять назад заводиком (заводом, его назвать явный перебор) полного цикла был Белорецкий МК, но сейчас там выплавки нет вообще.
          Передельные заводы – заводы ведущие производство из металлолома. Мини-завод это термин обозначающий, использующий современные технологии, рационально скомпонованный передельный завод (как правило, сортовой) – потому что получается предельно компактным (типовая схема – электросталеплавильное производство – машина непрерывного литья заготовок – сортовой прокатный стан). Первым мини-заводом в СССР был построенный перед развалом Союза Белорусский МЗ, практически одновременно был построен мини-завод Молдавский МЗ в преднестровской сейчас Рыбнице. В России сейчас строятся два мини-завода в НЛМКшный в Обнинске и северсталевский в Балаково.
          Здесь же собираются построить насколько я понимаю очень маленький мини-завод. Честно говоря, как то слабо верю в его перспективы. Посмотрим.
          Отредактировано: 8202~16:45 17.07.13
          • 0
            MetalData MetalData
            17.07.1316:42:56
            Я старался всё таки писать компактно. У нас же тут не лекция "Введение в профессию" и не историческое исследование. Если детализировать до предела, то уж забыли сказать, что "заводы полного цикла" надо называть "комбинат"    
      • 0
        Clausson Clausson
        24.07.1300:06:17
        Мини - компактность производства, остальное вторично (в частности и то, что это обычно вторичная металлургия)
        Микро - это технология позволяющая рентабельно вести бизнес при мизерных объемах производства (типа 350 тыс тонн в год)
  • 0
    MetalData MetalData
    16.07.1318:54:32
    Думаю, что новость преждевременна. Она
    а. относится к "будет сделано у нас";
    б. множество таких заводов не пережило этапа строительства.
  • 0
    machnev_sergey machnev_sergey
    12.07.1714:37:51

    Прошло четыре года, а завода как не было, так его тут и нет. Отмыли бабло единор@сы.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,