стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
98

Новый электрон-позитронный коллайдер строится в Новосибирске

Второй в мире адронный коллайдер строится в Новосибирске. Ведущие специалисты Института ядерной физики им. Будкера поставили для себя непростую задачу – спроектировать и создать Супер Чарм-тау фабрику или электрон-позитронный коллайдер. Он необходим для всестороннего изучения элементарных частиц во время столкновения. Первый в мире Большой адронный коллайдер расположен на территории Швейцарии в Европейском Центре Исследований, где 4 июля произошло грандиозное научное открытие – был обнаружен бозон Хиггса. Еще 50 лет назад о существовании данной частицы говорил Питер Хиггс и только спустя полвека, удалось их обнаружить. Бозоны Хиггса – это мельчайшие частицы, которые образовались миллиарды лет назад, а это дает возможность узнать о том, что происходило во вселенной десятки миллиардов лет назад. Открытие бозонов – это важное событие наравне с открытием протоном и электронов.

Ученые из Института ядерной физики им. Будкера планируют совершить фундаментальные эксперименты с бозонами Хиггса для человечества.

Ученые определили массу частиц и именно под них планируют построить второй в мире адронный коллайдер, об этом сообщил заместитель директора института ядерной физики им. Будкера Юрий Тихонов. По его словам, это будет совместный проект нескольких государств, поскольку речь идет о крупных капиталовложениях – около 10 миллиардов долларов. Ученые прогнозируют, что бозон Хиггса будет исследоваться долгое время. На данный момент специалисты не обнаружили в его поведении отклонений от стандартных моделей в физике. Юрий Анатольевич подчеркивает, что глубокое изучение отклонений в поведении – это и есть основная цель проекта. На сегодняшний день шанс, что бозон Хиггса поведет себя неадекватно - есть.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 9
    Svin Svin
    16.07.1316:16:08
    О! Это дело. Передовая физика получит хороший инструмент.
  • 17
    Igor Bulytchev Igor Bulytchev
    16.07.1316:53:57
    "У физиков есть традиция - один раз в 14 миллиардов лет собираться и запускать коллайдер"    
    Так пусть это будут наши физики! +!
  • 19
    Нет аватара Михаил Колесник
    16.07.1317:08:01
    Странный этот портал какой-то "Атомная Энергия", который указан в источнике.

    Вроде бы электрон-позитронный коллайдер, а называют его адронным, хотя электроны - это лептоны, а не адроны. Почему второй в мире адронный коллайдер? Если первый в мире адронный коллайдер ISR работал в 1971-1984 годах и с тех пор можно насчитать ~5 только адронных коллайдеров, но есть множество других.
    Гляньте этот список, на всякий случай
     http://ru.wikipedia.org/w...A%EE%EB%EB%E0%E9%E4%E5%F0 


    Первый в мире Большой адронный коллайдер

    Удивительно безграмотная фраза. БАК - имя собственное. Звучит примерно как "первая в мире Москва".

    Я такую некомпетенцию давным давно не встречал.
    Отредактировано: Михаил Колесник~17:22 16.07.13
    • 1
      RadiantConfessor RadiantConfessor
      16.07.1323:14:27
      Да, это уже не первая некомпетентная статья с этого портала. Такое ощущение, что в качестве редактора статей туда взяли человека плохо разбирающегося в науке.

      Портал просто перепостил статью с другого источника без редактирования. Автор оригинала писал обывательским языком для простых людей, поэтому и употреблён такой громко звучащий термин, второй БАК.
      • 0
        MagiRus MagiRus
        16.07.1323:36:41
        Вообще-то они не публикуют собственные новости, а занимаются перепостом новостей определенной тематики. Конкретно по данной новости первоисточник тут.

        ЗЫ пардон, что-то я ответил, не дочитав даже твой комментарий до конца    
        Отредактировано: MagiRus~23:55 16.07.13
    • 0
      Нет аватара valera
      17.07.1313:21:01
      Странный этот портал какой-то "Атомная Энергия", который указан в источнике.

      Странный, не то слово.
      https://www.nic.ru/whois/?query=atomic-energy.ru
      Оплачено LLC "Atomic Relations", Калифорния
       http://www.dandb.com/busi...santgrove-ca-7365330.html 
      т.е., самим американцам они никто - COMPANY UNVERIFIED
  • 0
    Нет аватара Demerty
    16.07.1317:36:15
    А что конкретно на фотке? Кто-то пояснить может?
    • 0
      Tezen44 Tezen44
      16.07.1317:47:57
      Хрен ведает... Можно предположить что кольцевой тоннель с трубами по которым летают частицы и электромагнитами для их разгона. Только какой то он маленький.
      • 0
        Нет аватара Demerty
        16.07.1317:59:13
        Ну этот туннель мне тоже на ум сразу пришёл. Но тогда это его заготовка в цеху. Там электомагниты должны быть на порядки толще этой трубки. Ну в принципе как заготовка может быть... на тоннель он как-то не очень тянет. Разве что на слабый очень. Но тогда ценник в 10 млрд не очень подходит под такой тоннель.
        Отредактировано: Demerty~18:00 16.07.13
        • 0
          Tezen44 Tezen44
          16.07.1318:01:42
          Вот и я о чем - мелко как то. Впрочем я технолог - машиностроитель, а не физик - ядерщик могу и ошибаться...
          • 0
            Нет аватара Demerty
            16.07.1318:43:28
            ))) больше похож на пороховой ускоритель пуль )))
          • 1
            RadiantConfessor RadiantConfessor
            16.07.1323:16:37
            Это просто тоннель. Трубы там еще нет. Строить ведь только начали.
  • 1
    Eugene Potemkin
    16.07.1317:46:18
    А как же ИФВЭ с готовым тоннелем? Нет это все же какая-то липа    
    • 0
      RadiantConfessor RadiantConfessor
      16.07.1323:20:35
      ИФВЭ специализируется на тяжелых частицах. Они любят сталкивать ядра изотопов, чтобы получать новые изотопы. Была новость о том, что там собираются строить ускоритель тяжелых частиц.

      Судя по этой новости в Новосибирске будут строить ускоритель лептонов (электронов и позитронов).
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара gruman
    16.07.1319:05:09
    Эта трубка слева- разгонный блок или направляющая?
  • 6
    chupak chupak
    16.07.1319:12:18
    Так строится ? Или ученые поставили задачу ? Ну непоняятно. Не порядок, новость то поистине мирового масштаба, оно ознаменует эру рождения нового вида Российских хомяков, специалистов по черным дырам, что будут всеми силами бороться за закрытие проекта ради сохранения вселенной.    
  • Комментарий удален
  • 4
    Konstantin
    16.07.1320:23:46
    Ребята, исправьте заголовок и частично текст. Не адронный коллайдер, а электрон - позитронный. "Новосибирская "Супер чарм-тау фабрика" (SuperC-TAU) будет представлять собой коллайдер, в котором будут сталкиваться электроны и позитроны с энергией от 2 до 5 гигаэлектронвольт и рождаться мезоны и барионы, содержащие очарованные кварки и тау-лептоны". Электроны и позитроны - это лептоны (частицы не участвующие в сильных взаимодействиях, еще к лептонам относятся нейтрино). Адроны - это частицы. участвующие в сильных взаимодействиях. Естественно, ни в какое сравнение этот коллайдер с БАКом не идет и по энергиям. На БАКе энергия до 7 ТэВ, тут до 5 ГэВ, т.е. более чем в 1000 раз меньше. И естественно, никакого Хиггса на этом ускорителе не получить, так как энергия Хиггса больше 100 ГэВ. Это не говорит, конечно о том, что ускоритель плохой или не нужен. Дело полезное.
    • 0
      chupak chupak
      16.07.1320:59:47
      Почему тогда он так дорого стоит По его словам, это будет совместный проект нескольких государств, поскольку речь идет о крупных капиталовложениях – около 10 миллиардов долларов.
      Это почти в два раза дороже БАКа.
      • 2
        Konstantin
        16.07.1321:55:48
        Это корреспонденты, наверняка все путают. посмотрел сейчас в инете "Супер чарм-тау фабрика" - про него уже больше двух лет пишут. И там были цифры по Новосибирской части (есть еще итальянская) - порядка 10 -17 миллиардов, но рублей, а не долларов. Хотя для электрон позитронного коллайдера с энергией до всего лишь 5 ГэВ и это гигантские средства. Но в любом случае 1) это электрон-позитронный коллайдер, а совсем не адронный; 2) энергии более чем в 1000 раз меньше, чем на БАКе и значительно меньше, чем на электрон-позитронном коллайдере LEP (ЦЕРН), который уже выведен из строя.
        И еще раз, такой ускоритель Новосибирцам бы совсем не помешал. То есть, саму идею я не критикую. Если средства, наконец выделили, то слава богу (но это осталось непонятным - дали или нет). Но корреспонденты такой муры понаписали, что даже разбирать по косточкам не хочется. Только два главных пункта выделил: коллайдер точно не адронный (надо менять заголовок) и точно не "второй по величине".
        • -1
          RadiantConfessor RadiantConfessor
          16.07.1323:23:49
          Думаете Новосибирцы будут на этом ускорители маски для литографии создавать?
          • 0
            MagiRus MagiRus
            16.07.1323:51:08
            Причем тут маски для литографии?     Коллайдер предназначен для изучения "прелестных" и "очарованных" кварков, а также тау-лептонов. А вообще цель, насколько я понял, это приблизиться к пониманию антиматерии и почему существует такой баланс между материей и антиматерией как сейчас, а не другой.
            • 0
              RadiantConfessor RadiantConfessor
              18.07.1300:13:11
              Потому-что синхротроны это один из способов производства масок. А точнее синхротронное излучение (СИ) используется в одном из этапов производства маски. Конечно СИ больше полезен для рентгеновской литографии через специальную рентгеновскую маску. Но, чтобы получить эту самую рентгеновскую маску необходимо пройти один этап электронной литографии и второй этап мягкого СИ.

              И это еще не все, что может СИ. С помощью этих установок получают микрофибры - мембраны с отверстиями от микро до нано размеров. Также получают различные трехмерные микроразмерные структуры с соответствующей точностью. К примеру те же рентгеновские линзы, микросопла для сепарации изотопов урана или элементы прецизионной микромеханики можно получить на синхротроне.

              Вот вам лекция преподаваемая в Сибирском центре Синхротронного И Терагерцового Излучения (СЦСТИ), который расположен в Новосибирске и по сути является подразделение Института Ядерной Физики РАН в Москве.

              Называется это технология LIGA.
              Отредактировано: Zveruga~00:53 18.07.13
              • 0
                MagiRus MagiRus
                18.07.1313:25:39
                Не слышал ранее о подобном, спасибо за информацию. Но, в любом случае, данный коллайдер не имеет никакого отношения к данной технологии.
      • 0
        MagiRus MagiRus
        16.07.1323:46:40
        17 млрд. рублей официальная цена
  • 0
    leon_777 leon_777
    16.07.1320:27:44
    Да вообще странная статья - "Бозоны Хиггса – это мельчайшие частицы, которые образовались миллиарды лет назад, а это дает возможность узнать о том, что происходило во вселенной десятки миллиардов лет назад.". Что, протоны позже образовались? Те же миллирады, а до сих пор как новенькие. По какому параметру они "мельчайшие"? По массе - тяжеловес среди элементарных частиц, по размеру - у привычного электрона размер необнаружимо мал, по малости сечения взаимодействия - смешно даже сравнивать с нейтрино.
    Что же этим журналистам дало возможность "узнать о том, что происходило во вселенной десятки миллиардов лет назад"?
    В общем, статья в классическом духе: "в Дубне в лесу крутится ускоритель - самый большой в мире. Визжат частицы".
  • 7
    Егор Марюшко Егор Марюшко
    16.07.1322:12:53
    Коллайдер новый действительно стоится. Участвовал в его проектировании последние два года. Точнее начал он строиться ещё в начале 90х а сейчас его достраивают, но посути строят с нуля так, как за 20 лет технологии строительства изменились. По размерам это будет элипс с осями 300 метров на 200. С равнивать его с БАК бред, мощности и масштабы не те. На фото подходной тонель от существующего ускорителя, который будет являться разгонной ступенью к будущему колайдеру. Пока это тупик ученые там собирают какой-то супер пуперский лазер, он собственно на фото и представлен.
    • -3
      RadiantConfessor RadiantConfessor
      16.07.1323:25:37
      Лазер будет ионизировать частицы?

      Как думаете, Новосибирцы будут на этом ускорителе делать маски для литографии?
      • 0
        MagiRus MagiRus
        16.07.1323:53:20
        Как думаете, Новосибирцы будут на этом ускорителе делать маски для
        литографии?
        Зверюга, мне стыдно читать подобные вопросы в твоем исполнении.    
  • Комментарий удален
    • 0
      Егор Марюшко Егор Марюшко
      17.07.1306:25:45
      На фото подходной тонель, он как раз лет 20 назад и строился. А изделия ГЭМ за частую удобнее применять чем всякое новье. Так как всё просто, понятно и надежно.
      • Комментарий удален
  • 0
    Evgenij Evgenij
    17.07.1304:30:16
    Готовы к новой физике???
    Еще есть время подготовиться, построят не завтра.....
  • 0
    Morfius Morfius
    17.07.1306:37:08
    "По его словам, это будет совместный проект нескольких государств, поскольку речь идет о крупных капиталовложениях."

    интересно какие гос-ва участвуют в проекте?
  • 1
    Нет аватара guest
    17.07.1311:50:44
    Ну, вот! Обнаружили бозон Хиггса, а исследовать будут бозон Хоггса!
    Исправьте уже.

    не обнаружили в его поведении отклонений от стандартных моделей в физики
    Что за модели в физики? Топ-модели подались в физики?
    В физикЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!
    (Пардон, но бесит уже это использование буквы и вместо е в конце слов в этом падеже!
  • 0
    Нет аватара Naturlich
    17.07.1313:08:15
    Es ist gut!    
  • 0
    havok havok
    17.07.1313:28:21
    Ээээ! Не понял! А разве новосибирский колайдер не существует уже туеву хучу лет??
  • 0
    misha12 misha12
    18.07.1313:16:09
    Очень здорово! +    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,