стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
61

Ил-76МД-90А приступил к первому этапу государственных совместных испытаний

12 июля российский модернизированный военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А совершил третий полет по программе государственных совместных испытаний Министерства обороны Российской Федерации. Первый полет состоялся 10 июля на аэродроме ЛИИ им. Громова (г. Жуковский).

После завершения первого этапа ГСИ в ноябре текущего года Министерством обороны России должен быть утвержден акт с предварительным заключением о выпуске установочной партии, дающий право осуществлять серийный выпуск самолетов данной модификации. Программа первого этапа ГСИ состоит из двух стадий, первая – доводочная, вторая – оценочная.

 

В мае после завершения заводских испытаний самолет был передан на доработку. Работы по необходимой доработке и проверке систем воздушного судна осуществлялись техническими специалистами ОАО «Ил» и предприятий-разработчиков систем и оборудования.

5 июля 2013 года состоялось подписание акта приемки самолета на первый этап ГСИ между Министерством обороны Российской Федерации и ОАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина».

Государственные испытания будут проводиться совместным экипажем ГЛИЦ им. В.П. Чкалова и ОАО «Ил».

Программа первого этапа ГСИ включает в себя комплексную проверку функционирования воздушного судна, оценку систем и оборудования: пилотажно-навигационного комплекса, системы автоматического управления, ответчика госопознавания, радиосвязного оборудования и др.

Военно-транспортный самолет разработан ОАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина» и произведен на ульяновском авиастроительном заводе ЗАО «Авиастар-СП». В настоящее время на ульяновском авиационном заводе «Авиастар-СП» ведется производство первых трех серийных Ил-76МД-90А, поставку которых заказчику планируется осуществить в 2014- 2015 году. Модернизированная версия отличается от базового Ил-76 новым модифицированным крылом, более мощными двигателями с тягой 16 000 кгс, усовершенствованной топливной системой, цифровым прицельно-навигационным комплексом, системой автоматического управления самолетом, «стеклянной» кабиной.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 7
    Gruk Gruk
    15.07.1320:38:38
    Молодцы, ребята. Работают.    
  • 0
    AleksM AleksM
    16.07.1312:33:26
    "+"
  • 0
    Нет аватара zzaharr
    16.07.1313:23:29
    Круто!
    Я его 10-го сфотографировал, и все потом думал, а что это он под Воскресенском делает
  • 0
    Алишер Ашрапов
    16.07.1314:17:35
    Все-таки, красавец самолет!    

    Подскажите, пожалуйста, эта

    ..системой автоматического управления самолетом..


    не тот старый, добрый "автопилот", а как я понимаю, система, которая позволяет довести и посадить самолет, в случае "недееспособности" экипажа, в автоматическом режиме? Или как?
  • 0
    Нет аватара gruman
    16.07.1317:16:12
    Наконец достойный цвет. Остальные раскрасски последних пары лет- УГ.
  • 0
    Нет аватара mik88
    19.07.1316:27:45
    Наконец достойный цвет.

    Действительно хорош.Пожалуй, единственная удачная затея г.Сердюкова-тёмно-серая раскраска самолётов. Я бы её оставил...
  • 0
    Нет аватара watermalun
    21.07.1314:12:57
    ЛАЙНЕР хорош!двигуны ему-бы получше...по-нажней и экономичней...
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,