стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
34

В Якутии открылась современная клиника

21 июня в Якутске состоялось торжественное открытие клиники медицинского института СВФУ.


Работу над этим проектом начали два года назад. Позади кропотливое проектирование надстройки четвертого этажа, подбор и закупка современного медицинского оборудования, в том числе для лабораторий и симуляционного центра, внутренние отделочные работы. 

Клиника состоит из трех основных блоков: образовательного, клинико-диагностического и научно-производственного. В научно-исследовательском блоке будут работать шесть учебно-научных лабораторий: клинико-диагностическая, иммунологическая, микробиологическая, а также лаборатории остеопороза, геномной медицины, нейропсихофизиологических исследований.

«Для будущего врача практические навыки важны так же, как и теоретические знания. Клиника оборудована также симуляционным центром, современным стоматологическим оборудованием с 3D-аппаратурой, просторным лекционным залом», – сказала директор института Пальмира Петрова.

 Материально-техническая база лабораторий сформирована по международным стандартам лабораторных исследований. В клинике планируют разрабатывать обширный спектр научных тем - от гематологии до молекулярной биологии и клеточных технологий.

Клинико-диагностическая часть возьмет на себя задачи обеспечить студентам непосредственную работу с пациентами, используя при этом самые передовые инструментально-технологические возможности. В настоящее время полностью оснащены с соблюдением всех существующих стандартов для практического здравоохранения кабинеты ультразвуковой диагностики, лучевой диагностики, эндоскопии, исследований заболеваний глаза, оториноларингологии, консультативного центра для приема пациентов практически по всем медицинским направлениям.
Как сообщили ЯСИА в вузе, открывая церемонию, Пальмира Петрова, директор медицинского института СВФУ сказала: «Сбылась мечта многих поколений выпускников и студентов мединститута, появилась собственная клиника, где студенты на практике будут отрабатывать навыки и применять свои знания».

Первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Елена Алексеева, выпускница медфакультута ЯГУ, отметила, что открытие медицинской клиники является прорывом в подготовке медицинских кадров республики.

Гости и приглашенные поздравили ректора университета, директора медицинского института, директора клиники, вручили подарки, благодарственные письма и грамоты строителям, завершившим этот крупный для университета проект.

Глава городского округа «Якутск» Айсен Николаев выразил надежду, что клиника станет не только подспорьем для студентом мединститута, но и всей системе здравоохранения города. Ректор СВФУ Евгения Михайлова, в свою очередь отметила, что двери клиники всегда будут открыты жителям города и республике, пригласив на дни открытых дверей в клинике, которые будут проходить с 22 по 24 июня. Также ректор подчеркнула, что клиника должна стать универсальным научно-исследовательским, образовательным и практическим медицинским центром региона.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,