стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
22

Российские программисты создали решение для управления записями в детсады

Российские программисты выпустили необычное программное решение, позволяющее создавать и управлять электронными очередями в детские сады. Изюминка софта заключается в том, что разработка обладает виртуально нулевой стоимостью и распространяется под открытой лицензией. По словам разработчиков, их разработка позволяет сэкономить "миллиарды", так как коммерческие подобные системы стоят достаточно дорого.

Созданное программное обеспечение уже в течение двух лет работает в Челябинске и любой гражданин может внимательно изучить открытую информацию о распределении детей по садикам и, в случае выявления нарушений, жаловаться куда надо. "Делаем мы это не корысти ради, а ради блага страны и реального решения проблемы доступности мест в детских садах — сама по себе наша система, конечно, не может создавать места, но следит за их честным распределением и объективно, в режиме реального времени, показывает достоверную статистику о том, сколько же детей на самом деле стоят в очереди за местами", - говорят разработчики.

 Решение «Электроочередь» позволяет любому пользователю следить за состоянием очереди в реальном времени. Все данные, необходимые для контроля, соблюдения очерёдности и процесса распределения заявок предоставляются в открытом виде. В комплексе эта информация позволяет каждому гражданину самостоятельно контролировать процесс распределения мест в детских садиках, и, в случае выявления нарушений, апеллировать к достоверным данным, содержащимся в «Электроочереди».

Свободная лицензия GNU Affero General Public License v.3, выбранная разработчиком, позволяет любому муниципалитету бесплатно использовать систему, не неся затрат на закупку дорогостоящего программного обеспечения для реализации этой услуги.

Система «Электроочередь», разработанная челябинской компанией «Редсолюшн», соответствует стандарту электронной услуги и выполнена в соответствии с требованиями Административного регламента и Стандарта электронной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную  дошкольного образования», размещенного на официальном информационно-справочном портале Минэкономразвития «Стандарты электронных услуг».

Исходные коды доступны на GitHub, загрузить «Электроочередь» можно с официального сайта системы

http://www.mestovsadik.ru.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Эдуард Тарико Эдуард Тарико
    19.02.1512:04:05

    Может не взлететь. Я просто видел госорганы и крупный энтерпрайс изнутри, у них на такие решения реакция нервная, ибо хотят гарантий (словно оплата продукта их предоставляет) и техподдержку, а опенсоурс зачастую делается чуть ли не в свободное время и некоторые предоставляют «поддержку» вида «вот вам сырцы и крутитесь сами как хотите, делайте что хотите».

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,