стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
35

Прямая трансляция с борта МКС выхода в открытый космос

24 июня, российские космонавты Александр Мисуркин и Федор Юрчихин вышли в открытый космос. NASA организует прямую трансляцию с борта МКС, включая крупные планы с камер на шлемах космонавтов.

  • Федор Юрчихин во время выхода в открытый космос в июне 2007 года
  • Федор Юрчихин во время выхода в открытый космос в июне 2007 года

 

Мисуркин, для которого этот выход в открытый космос будет первым, и Юрчихин, уже побывавший в открытом космосе пять раз, должны будут выполнить ряд работ по подготовке к монтажу нового российского модуля МКС. Космонавты установят зажимы для будущих силовых кабелей модуля «Наука», который, согласно планам Роскосмоса, должен будет прийти на замену стыковочному отсеку «Пирс» уже в текущем году.

Также запланированы работы по замене второй панели регулятора расхода жидкости на модуле «Заря» (первая была заменена в 2004 г.) и отбору образцов загрязнения с обшивки станции.
Космонавтам предстоит демонтировать аппаратуру «Фотон-Гамма» эксперимента «Молния-Гамма», направленного на изучение атмосферных гамма-всплесков и видимого излучения, сопровождающего грозовые разряды, спрайты и джеты. Общая масса аппаратуры «Фотон-Гамма», установленной на внешней поверхности МКС в 2007 году, составляет 54,8 кг. 
Возможно, Мисуркин и Юрчихин снимут 11-килограммовую панель с экспериментом «Выносливость», задача которого – изучить влияние космических факторов на деформационные, прочностные и усталостные характеристики образцов различных материалов, находящихся в нагруженном и ненагруженном состояниях (аналогичная панель улетела в открытый космос 19 апреля из-за ошибки космонавта Павла Виноградова).
Во время выхода в открытый космос Юрчихин был одет в скафандр  «Орлан-МК» с красными полосами, на Мисуркине был скафандр с синими полосами. На шлемах обоих скафандров были установлены камеры, снимающие крупные планы работы космонавтов, которые транслировались в режиме реального времени наряду с видео с камер МКС. 
Трансляция началась в 17:00 мск 24 июня.
Открытие выходного люка планировалось в 17:35.
Завершится выход приблизительно в 23:35.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 0
    Нет аватара mfede
    24.06.1323:23:47
    Видео вставить не получается, как обычно. Переходите по ссылке http://www.ustream.tv/channel/10414700, чтобы посмотреть трансляцию.
    UPD Обновили ссылку на прямую
    Отредактировано: mfede~23:33 24.06.13
  • 0
    Нет аватара mfede
    24.06.1323:31:21
    Жаль отключили видео с камер на шлемах уже.
  • 0
    AndreyKruz AndreyKruz
    24.06.1323:37:37
    К нам приезжал Юрчихин, я тогда еще учился)))
  • 0
    Нет аватара mfede
    24.06.1323:48:22
    Снова пошёл видеосигнал!
  • 3
    Нет аватара mfede
    25.06.1300:21:55
    Всех поздравляю! Программу выхода выполнили, трансляция закончилась.   
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара walt
    25.06.1314:12:51
    Фотка офигенная
    хотя давно интересно почему у нас в космосе все желтоватое а не чисто белое

    ЗЫ слышал кто слухи как там ЯЭДУ с холодильником поживают?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,