стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
28

50 лет полету в космос первой женщины

"Вести недели" Автор: Евгений Попов

16 июня исполняется 50 лет полету в космос первой женщины с планеты Земля. Радиопозывной — "Чайка". Имя — Валентина Терешкова. Страна — СССР.  Чтобы понять, что произошло полвека назад, в 1963 году, нужно представлять себе положение женщины в ту эпоху. Лишь один штрих: просвещенная Европа тогда еще полностью не предоставила прекрасному полу избирательного права. И в середине века шла трудная борьба: француженки пошли голосовать лишь в 1945 году, а немки вернули себе это право, отмененное Гитлером, еще позже — в 1948 году.

 

Россия, кстати, в Европе стала пионером. Сначала избирательное право для женщин мы ввели в 1906 году на части территории Империи — в княжестве Финляндском, а завершило процесс по всей России уже Временное правительство весной 1917 года.

К моменту полета в космос русской "Чайки" Валентины Терешковой в Испании, Греции или, например, в Лихтенштейне, Андорре и даже Швейцарии всеобщего избирательного права для женщин не было.

Классика роли европейской дамы того времени воплощалась чеканной немецкой формулой трех "к" — кinder, кuche, кirche — ребенок, кухня, церковь. А тут — русская "Чайка"! Представляете, как переглянулись европейские женщины! Вот тогда-то феминистки и поддали пару, да так, что сегодня (может, по инерции) выскочили туда, где и рельсы кончились. Впрочем, за это Терешкова уже не отвечает. Так что претензии не принимаются. Она звала не вниз, а вверх.

16 июня, 12:30 — момент, когда в космосе — сразу два советских корабля. Валерий Быковский на "Востоке-5" стартовал на день раньше. Командир "Востока-6" впервые в мире — женщина — Валентина Терешкова.

"Здесь ключевое слово — "первый". Тогда был первый мужчина в космосе, первый выход, первая женщина", — вспоминает Герой Советского Союза, летчик-космонавт, начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина Сергей Крикалев.

Кандидатов в первый женский отряд космонавтов искали по всем аэроклубам страны. Тысячи девушек соответствовали первичным требованиям: возраст — до 30 лет, рост — до 170 см, вес — до 70 килограммов. У Терешковой, кроме 79 прыжков в ярославском аэроклубе, было еще одно преимущество: она — секретарь комитета ВЛКСМ текстильного комбината "Красный Перекоп".

Инструктор по парашютному спорту в ярославском аэроклубе Валентин Диунов научил Валентину Терешкову прыгать с парашютом. Получалось у нее, судя по дневнику, не все.

Друзья и мама Терешковой уверены: Валю увезли из Ярославля в парашютную сборную СССР. Инструктор хранит письма.

Терешкова ничего не писала о сурдокамере, где провела 2 недели в звенящей тишине и одиночестве, термокамере — там 70 градусов жары и невозможно пошевелиться, центрифуге, бесконечных упражнениях на выживание.

О том, как поведет себя в космосе женский организм, не знал даже Сергей Королев.

"Он внимательно каждую из нас рассматривал, а потом задавал вопросы: почему, откуда, кем работала. Слушал внимательно. Каждую сверлил глазами", — вспоминает Валентина Терешкова.

Кто полетит, государственная комиссия объявила за два дня до старта, хотя и до этого претендентке Терешковой внимания уделяли больше, чем остальным. Говорят, решение принимал лично Хрущев.

"Я не плакала, когда узнала, что полечу. Это такое драматическое событие в жизни, что его слезами не смоешь", — призналась Терешкова.

Подробности полета "Востока-6" хранились в тайне десятилетиями. При посадке Терешкову едва не унесло обратно в космос. Неполадку в корабле она устранила в ручном режиме. При этом все 70 часов и 41 минуту космонавт провела фактически неподвижно, привязанная ремнями к креслу.

"У нее был выбор. Одно слово по радиосвязи — и спокойно посадили бы. Был бы тот же триумф. Или был выбор двое суток летать. Она выдержала трое суток", — рассказала дублер Валентины Терешковой Ирина Соловьева.

19 июня отклонившийся от курса и обгоревший спускаемый аппарат "Востока" приземляется в алтайском болоте. На точном месте посадки из-за частых подтоплений — только белая бетонная плита. Гранитный монумент — в стороне.

"Один хлопок, второй. Я увидел, что что-то летит там такое, а что летит, не знал. Чудо такое — человек из космоса прилетел. Никто не верил, что она здесь приземлилась. Все говорили, что в Казахстане", — сказал местный житель Виктор Седаченко.

Все тогда заметили ссадину на лице у Терешковой — при катапультировании ударилась головой о шлем.

"Бледное лицо, очень уставшая, в темно-синем спортивном костюме. Водички она попросила", — рассказал Валентин Агарков, в 1963 году — редактор местной газеты.

С тех пор надолго Терешкова — главная женщина планеты.

Простая советская девушка — это подчеркивают, говоря о Терешковой. Ее заводскую профессию называют редко. Звучит сложно — ленторовничница.

На родном комбинате бывший комсорг — через месяц после полета. "Молодец, Валя!" выводит к ее приезду маляр на стене.

Потом в космосе, помимо Терешковой, побывали еще 55 женщин.

...

К десяткам советских и российских наград Терешковой в этот день прибавится еще одна — орден Александра Невского.

К полету в 2014 году готовится очередная женщина-космонавт из нашей страны. Генерал-майор Терешкова спустя 50 лет после своего старта участвует в ее подготовке.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара mfede
    18.06.1312:27:40
    Не могу поставить видео с "Вестей". И редактировать пост после вставки видео-кода не могу.    
  • 3
    arhitroll arhitroll
    18.06.1319:39:21
    Даже пиндосо-голливуд признали ее достижение... в звездном десанте (фильм) - база где академия пилотов носит имя Терешковой...
  • 0
    Orlan05 Orlan05
    19.06.1300:43:10
    +    
  • 0
    Нет аватара mfede
    21.06.1313:30:20
    Интересно, минусы эта статья получила за плохое оформление, за неприятие женщин-космонавтов или за членство Терешковой в ВЛКСМ?
    Отредактировано: mfede~13:30 21.06.13
  • 0
    Нет аватара planetaf
    02.07.1306:38:35
    Отрывок интервью Валентины Терешковой
    ...Терешкова рассказала, что советские женщины мало летали в космос из-за цепи несчастливых совпадений, которые дважды не позволили отправить на орбиту женские экипажи. В космосе помимо Терешковой побывали только две российские и советские женщины — Светлана Савицкая и Елена Кондакова. В то же время число американок, побывавших на орбите, превышает 40.
    "Что касается участия женщин: в космонавтике работают много женщин - специалистов, инженеров, медиков. Мечта Сергея Павловича Королева была - запустить женский экипаж, и мы начали подготовку. Но, к сожалению, он ушел. Пришел новый человек с новыми взглядами. Новый корабль ("Союз") отрабатывался, произошла трагедия Комарова… Поэтому полет женского экипажа отложили, затем решили, что неоправданные средства тратятся на содержание женской группы, поэтому группу расформировали", - сказала Терешкова журналистам planeta-faktov.ru.
    Затем, продолжила она, погиб при посадке экипаж Добровольского, Волкова и Пацаева. "Опять женщин - подальше. И только в 1982 году Светлана Савицкая полетела", - сказала Терешкова. "Это (неучастие женщин) оправдано только тем, что техника иногда давала сбои, которые иногда приводили к человеческим жертвам, женщин как бы больше берегли", - заключила она.
    • 0
      Нет аватара mfede
      02.07.1309:08:34
      Безусловно. Женщин больше берегли.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,