стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
41

«ФСК ЕЭС» досрочно ввела в эксплуатацию новую линию 500 кВ Помары – Удмуртская

На подстанции 500 кВ Помары (респ. Марий Эл) состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию новой высоковольтной линии электропередачи 500 кВ Помары – Удмуртскаяи.

Линия проходит по территории Республик Марий Эл и Татарстан, Удмуртской республики и Кировской области, и возводилась для создания межсистемной связи энергорайонов Средней Волги и Урала. Она усилит системообразующие связи 500 кВ между регионами, будет способствовать повышению пропускной способности межсистемного сечения и сокращению затрат на генерирующую мощность. Новая линия позволит также значительно повысить надежность электроснабжения потребителей республики Татарстан и станет одним из ключевых объектов энергоснабжения Универсиады-2013.

В ходе строительства на трассе новой линии электропередачи 500 кВ Помары - Удмуртская протяженностью свыше 300 км установлены 1056 опор, выполнен монтаж провода и волоконно-оптического кабеля, построен спецпереход через р. Вятку в Кировской области с перепадом высот между берегами – свыше 80 метров общей протяженностью 1560 м. 

Кроме того, в рамках реализации проекта модернизована подстанция 500 кВ Помары в Республике Марий Эл была выполнена реконструкция существующего здания общеподстанционного пункта управления (ОПУ), монтаж автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) и волоконно-оптической системы передачи (ВОСП), завершены электромонтажные работы.


Также в рамках проекта проведены работы по реконструкции подстанции 500 кВ Удмуртская в Удмуртской Республике. На энергообъекте произведено расширение открытого распределительного устройства 500 кВ с сооружением ячеек для подключения ЛЭП, заменены физически устаревшие аккумуляторные батареи, установлены два шунтирующих реактора, один из которых является управляемым. Кроме того, построены здания для размещения релейных панелей и камер переключения задвижек, завершается ремонт помещения ОПУ, реконструированы инженерные сети и информационно-технологические системы.

Согласно программе развития северного энергорайона Средней Волги завершение строительства объекта и ввод линии в работу планировался на 2014 год. Это было обусловлено планами экономического развития региона, необходимостью повышения надежности энергоснабжения Казанского энергоузла, а также протяженностью и географическими особенностями местности, по которой проходит трасса линии. Но в соответствии с соглашением между Федеральной сетевой компанией и Правительством Республики Татарстан было принято решение ускорить сроки строительства объекта и ввести линию в работу до начала Универсиады 2013 года, которая впервые пройдет в России - в Казани. Такое решение позволит существенно повысить надежность энергоснабжения спортивного праздника.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    CyH CyH
    16.06.1300:01:04
    Ещё бы понять, а так +
  • 0
    Нет аватара Natalia
    16.06.1310:46:22
    Хорошая новость+

    У меня мама работала много лет на такой подстанции. Каждый год в самую лютую непогоду посреди ночи вставала и бежала на работу. Штормовое предупреждение, обледенение проводов - она всегда должна была быть на месте.
    Навеяло воспоминания.    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,