стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
72

Новосибирские хирурги дали пациенту русское механическое сердце

В новосибирском институте патологии кровообращения имени Мешалкина имплантировали пациенту «механическое сердце» отечественного производства. Это всего вторая операция с российским аппаратом вспомогательного кровообращения, проведенная в стране. Его получил пациент из Тюмени. 

33-летний мужчина после операции чувствует себя хорошо и уже переведен из палаты реанимации в кардиохирургическое отделение, сообщили в клинике. Он ждет донорского сердца уже полгода, «механический» орган ему имплантировали, когда его состояние стало критическим, и он находился на постоянной медикаментозной поддержке. 

Устройство имплантируют, когда собственное сердце уже не справляется, а донорское пока невозможно пересадить. Потому что нет подходящего донора или тяжелое состояние пациента делает операцию невозможной. Поддержка сердца позволяет существенно улучшить самочувствие больного и дождаться донорского органа. Врачи называют операцию «мостом» к трансплантации. С прибором человек может жить до нескольких лет.   Российский прибор, по уверениям разработчиков, не уступает существующим западным аналогам. Он меньшего размера, специальное покрытие препятствует образованию тромбов, емкость батарей в два раза больше. Отечественный аппарат дешевле зарубежных аналогов примерно в два раза (около трех миллионов рублей).

«Его будет хватать пациенту одного на шесть – семь, до восьми часов. В комплекте два аккумулятора, что позволит пациенту ночью зарядить один аккумулятор и потом целый день находиться вне помещений, на улице», – утверждает ведущий инженер компании «Биософт-М» А. Адаскин.

В Новосибирске такие операции начали делать в 2006 году – всего было их 19. Но с российским прибором – впервые. Первая операция по имплантации российского «искусственного сердца» была проведена в Научном центре трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова в Москве. Пациент жил с ним 9 месяцев, пока ждал донорское сердце.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара guest
    14.06.1309:40:19
    Как он выглядит этот прибор?
    Как я понял, это не полная замена сердцу, а вспомогательное для него устройство?
    • 1
      Нет аватара Liteion
      14.06.1309:50:48
      Выглядит вот так:



      Это носимый прибор. Не является полной заменой сердца, а лишь искусственный левый желудочек сердца. Вес наружных компонентов 1.2 кг, вес имплантируемых компонентов 250 г, время работы в автономном режиме до 12 часов.
      Отредактировано: Liteion~09:53 14.06.13
      • 0
        Akimich Akimich
        14.06.1309:57:08
        Спасибо.
        • 0
          Нет аватара guest
          14.06.1316:01:07
          Ну, вот. А новость, получается дезинформирует. Я, глядя на заголовок, думал, что написано здесь про полностью искусственное сердце.
      • 0
        Aristarh Verievskiy-Gnatyuk
        14.06.1315:46:04
        Круто! Еще и на айпад вывели. Можно теперь соцсеть замутить и лайкать кардиограммы друг у друга.
    • Комментарий удален
  • Комментарий удален
  • 0
    CyH CyH
    15.06.1300:53:10
    Безусловно +, а для критиканов вопрос, есть что-то лучше? Та же жидовская медицина держится на российских специалистах и оборудование!
  • 0
    nanonews nanonews
    24.06.1323:44:19
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,