стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
6

Дмитрий Рогозин: «Госдеп США анализирует каждый "лайк"»

«Когда компания Siemens поставляла оборудование для иранской атомной станции, то был очень опасный инцидент. Центрифуги стали получать команды, которые не выводились на пульт оператора. Центрифуги стали раскручиваться. Это могло привести к серьезной техногенной катастрофе. В НАТО долго выясняли, что произошло. Особенно немцы выясняли, поскольку для них это удар по репутации. Вот выясняют, нам результаты неизвестны. Но это тоже пример, в общем-то, кибервойны. 

Что такое кибервойна? Она может строиться по своеобразным направлениям. Условно говоря, это 3 направления. Первое направление - это поставки электронно-компонентной базы c закладками, которые будут регулироваться поставщиком в определенный момент, включаться, выключаться или направлять свою деятельность на иные цели и задачи.

Второй момент, это использование открытых сетей Интернета, прежде всего. Открытого доступа для того, чтобы внедряться в систему политического военного руководства страны противника. И приводить ее к хаосу. Блокировать эту систему. Я думаю, что в реальности, это может быть уже предвестником настоящей большой войны. То есть сначала разрушить, дезорганизовать систему управления государством. А после этого воспользоваться хаосом, нанести удар уже военными средствами. Не случайно, что в 2010-м году на саммите НАТО термин «cyber security» вдруг стали называть иначе: «cyber defence». Это означает, что вообще, слово «defence», оборона, имеет отношение ни к каким-то другим статья устава НАТО, а прежде всего к 5-й статье Вашингтонского договора, который, собственно говоря, и определяет формы коллективной обороны. То есть кибервойна стала предметом уже военной угрозы и военного ответа НАТО.

Третий способ ведения кибервойн более всем известен. Это способ так называемых открытых социальных сетей, через которые идут мощнейшие манипуляции общественным мнением. Всякие «лайки» и прочие кнопки, которые вы там нажимаете, моментально вводят вас в определенные группы, которые потом анализируются, систематизируются. То есть это возможность работы с людьми, которые придерживаются неких оппозиционных взглядов. Да. Через открытую социальную сеть ими можно манипулировать. Его можно выводить в отдельный сегмент, невидимый для всех остальных. Направлять целевым образом, допустим, контактную рекламу или контактную информацию, тем самым увеличивая количество тех людей, которые начинают получать специализированную информацию, подрывающую авторитет власти, ценностей государства, устоев, конституции и т.д. Но мы знаем, что это очень активно применяется. Кстати говоря, надо иметь в виду, что в Соединенных Штатах такого рода вещами занимается даже государственный департамент.

У них там есть специальный отдел. Я встречался с начальником этого отдела. Молодой, очень талантливый парень, который действительно активно работает по применению социальных сетей, для достижения Соединенными Штатами своих целей невоенным путем. То есть военные цели не военным путем. «Мягкая сила», так называемая. Вот это и есть третье направление развития этих вопросов. Занимаемся ли мы ответом на эти угрозы? Отвечу вам определенно: занимаемся. Более того, занимаемся очень серьезно.

Что касается первого вопроса, мы сейчас создаем новые цеха, новые производства электронно-компоненнтной базы. Приняты программы развития радиоэлектроники в Российской Федерации. Она будет реализована. Есть целевые показатели. Все это в 2012 году мы уже прошли. Сейчас, например, в Зеленограде на базе предприятия «Микрон» мы открыли производство микросхем, абсолютно конкурентоспособных, дающих нам возможность делать всю необходимую номенклатуру микросхем для создания современных приборов, не зависящих от каких бы то ни было закладок со стороны «недобросовестных», назовем их так мягко, поставщиков. Поэтому тему мы прекрасно понимаем и знаем ее значение. И вы, наверное, слышали, что в Генеральном штабе уже были сделаны заявления для создания специального киберкомандования Вооруженных сил Российской Федерации».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://3mv.ru/

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • Skst
  • 9
  • 0
    Нет аватара WJ
    11.06.1301:17:53
    Центрифуги на АЭС

    Мдя.
    • -2
      Byvalnyi Byvalnyi
      11.06.1309:30:32
      Неожиданно включились центрифуги на атомной станции.
      А также - под развесистой клюквой пили квас из самовара...   
      Всем чиновникам писать только на пронумерованных листах гербовой бумаги и гусиными перьями. Только так сумеем защититься от влияния госдепа.
      Отредактировано: Byvalnyi~09:35 11.06.13
    • 0
      MagiRus MagiRus
      11.06.1313:24:02
      Мдя.

      Ладно уж, журналистам простительно...    
  • -1
    Нет аватара Sleipnir
    11.06.1308:29:17
    Это способ так называемых открытых социальных сетей, через которые идут мощнейшие манипуляции общественным мнением. Всякие «лайки» и прочие кнопки, которые вы там нажимаете, моментально вводят вас в определенные группы, которые потом анализируются, систематизируются. То есть это возможность работы с людьми, которые придерживаются неких оппозиционных взглядов. Да.

    Хех, а может специально под либероидными материалами лайки нажимать, пусть "анализируют" и наивно полагают что в России их поддерживают миллионы. Даёшь дезинформацию в отчёты "кибервойнов" ЦРУ!    
    • 1
      Izon Izon
      11.06.1315:25:47
      "кибервойнов"

      Когда хотите написать слово "воин", пишите через "и".
      Простите, просто накипело.
      • -2
        Нет аватара Sleipnir
        12.06.1311:30:02
        мне всё равно честно говоря. я не в школе учусь да и зацикленность на орфографии в интернете не понимаю. это такая детская радость ботаников?
        • 2
          Izon Izon
          12.06.1312:01:09
          Нет, это грусть грамотного человека, который любит родной язык.
  • 1
    menbI4 menbI4
    11.06.1312:27:10
    Собственно Рогозин подтвердил подозрения - есть компетентные органы, контролящие конкретные ресурсы.
  • 0
    openid.yandex.rukoshkamoskva koshkamoskva
    12.06.1322:04:00
    А какое их дело что мы "лайкаем" вернее какие новости? Пусть они своих жён щи варить что ли пусть учат
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,