стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
25

Новосибирские врачи научились быстро диагностировать инфаркт

Сотрудники НИИ терапии СО РАМН совместно с НПО "Биотест" разработали уникальный экспресс-метод ранней диагностики инфаркта миокарда.
Специалистам известно, что начало разрушения сердечной мышцы сопровождается активным выделением клетками миокарда в кровь сердечного белка, связанного с жирными кислотами. Новосибирским ученым удалось создать новую тест-систему, способную по небольшому количеству венозной крови пациента определять уровень этого белка: чем его больше, тем выше вероятность развития инфаркта миокарда. Результат тестирования врач видит уже через 10-20 минут после начала процедуры и может принять решение о необходимости экстренного введения нужных лекарств. Это кардинально отличает новосибирскую тест-систему от зарубежных аналогов, где до сих пор используются классические кардиомаркеры, например тропонин, а время подтверждения инфаркта миокарда растягивается до 4-6 часов, что может оказаться ключевым фактором, когда счет идет на минуты.
Клинические испытания новосибирского экспресс-метода проводились под эгидой всероссийского научного общества терапевтов в 17 городах России и подтвердили свою эффективность. В них приняли участие более 1000 пациентов с подозрением на инфаркт миокарда. В настоящее время тест-системами ранней диагностики инфаркта миокарда оснащаются бригады "Скорой помощи" в Новосибирске и других городах Сибири.
Разработка сибирских ученых официально зарегистрирована как новая медицинская технология, но вводить ее централизованно на федеральном уровне Минздрав РФ почему-то не торопится.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://naukosfera.ru/

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 3
    Doc Doc
    05.06.1319:10:26
    В настоящее время тест-системами ранней диагностики инфаркта миокарда оснащаются бригады "Скорой помощи" в Новосибирске и других городах Сибири.

    О!!!
    +сище!

    Кто не знает - в лечении сосудистых катастроф (инфаркт, инсульт, ТЭЛА) работает правило золотого часа. В это время при правильном лечении выживаемость вдвое больше.
    И автору новости - + в карму.
  • 1
    Нет аватара semmggu
    06.06.1308:25:22
    Обязательный плюс! Очень нужное дело.
  • 0
    Нет аватара sapen
    06.06.1314:05:28
    Они не только диагностируют но и лечат. Слышал хорошие отзывы диэная при восстановлении после инсульта тех же новосибирских врачей.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,