стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
42

«Башнефть» ввела в эксплуатацию новый комплекс сернокислотного алкилирования

24 мая компания «Башнефть» ввела в промышленную эксплуатацию комплекс установок сернокислотного алкилирования и регенерации отработанной серной кислоты (СКА-РОСК) филиала «Башнефть-Новойл». 

Комплекс СКА-РОСК — крупномасштабный проект по модернизации уфимского нефтеперерабатывающего комплекса «Башнефти», в полном объеме реализованный после перехода компании под контроль АФК «Система». Строительство комплекса началось в 2010 году и завершено в декабре 2012 года. Инвестиции в проект, с учетом строительства установок СКА, РОСК и ряда других технологически связанных с ними объектов предприятия, превысили 8 млрд. рублей.

Реализация проекта СКА-РОСК наряду со строительством двух других установок — производства водорода и гидроочистки бензина каталитического крекинга — позволит нефтеперерабатывающему комплексу „Башнефти“ досрочно, уже в 2014 году завершить переход на производство топлив экологического стандарта Евро-5. Наряду с повышением безопасности и надежности технологических процессов, проект внесет существенный вклад в защиту окружающей среды.  


 

Справка: Продукция установки сернокислотного алкилирования — алкилбензин (алкилат) — компонент для производства высокооктановых бензинов, отвечающих требованиям пятого экологического класса по Техническому регламенту (Евро-5). Ввод новой установки СКА Филиала «Башнефть-Новойл» производительностью 1200 тонн в сутки позволит Компании в четыре раза увеличить производство алкилата. На установке СКА используется технология компании STRATCO-DuPont (США). В качестве катализатора процесса алкилирования применяется концентрированная серная кислота (98%).

Вторая установка комплекса — РОСК — обеспечивает непрерывную регенерацию отработанной серной кислоты по технологии компании Haldor Topsøe A/S (Дания) с получением свежей серной кислоты, вновь вовлекаемой в технологический процесс установки СКА по закрытой схеме, что исключает ее привлечение со стороны и снижает экологические риски.

В процессе строительства комплекса УСКА-РОСК было задействовано более 20 подрядных организаций и свыше 3000 работников. Проектирование комплекса выполнило ОАО «Салаватнефтехимпроект». Генеральным подрядчиком по строительству установки СКА выступило ОАО «АК ВНЗМ» («Востокнефтезаводмонтаж»), установки РОСК — ЗАО «Нефтехимремонт». Поставку оборудования и материалов осуществляли предприятия Башкирии и других регионов России, в т. ч. ОАО «УТС Туймазыхиммаш», ОАО «Башнефтехимремсервис», ОАО «Салаватнефтехиммаш», УЖБЗ-1.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара Ten
    24.05.1320:20:42
    Была проделана действительно колоссальная работа.
    Евро-3 практически уходит из реализации на местных АЗС. Реализуют Евро-4 и Евро-5.
    Репортаж об открытии комплекса сегодня освещало местное ТВ.
    Присутствовал и глава региона Рустем Хамитов.
    Отредактировано: Ten~20:21 24.05.13
  • 0
    misha12 misha12
    25.05.1309:00:31
  • 0
    Нет аватара estotro
    26.05.1310:19:37
    Я бы поменял блог на "новые заводы и цеха", поскольку производство построено "с нуля", хоть и на площадке действующего предприятия.
    • 0
      Akimich Akimich
      26.05.1312:53:55
      Да я ставил новые заводы... Но, отцам-модераторам видней    
  • 0
    Нет аватара maraniz
    28.05.1315:49:17
    Только запустить не можем полгода))))
    • 0
      Akimich Akimich
      28.05.1317:18:23
      А что так? Подрядчики косорукие или желания нет?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,