стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
24

Минизавод по производству щебня открыли в Дагестане

В районе села Талги возвели мини-предприятие. Из природного ресурса делают щебень для строительства железных и автомобильных дорог. По оценкам экспертов, известняка в почве здесь хватит, как минимум, на 10 лет.

Каменные глыбы падают в дробилку. Железные тиски разбивают их без труда. Система производства щебня элементарна. А дело, между прочим, доходное. Вот примерный мини-завод. Все документы в порядке. Вреда экологии не причиняют. Трудоустроили 50 человек. Да и налоги будут платить, в год примерно 10 миллионов.

Спрос велик. Завод «Талгиспецстрой» производит в сутки почти 150 самосвалов щебня. Все легко продается. Рынок сбыта тоже велик – дагестанцы заключили контракт на поставки с астраханскими строителями.    Республиканские власти уверены: Дагестану нужны подобные малые и средние производства. В каждом районе по мини-предприятию. Тогда народу - работа, инвесторам - прибыль, региону - налоги. В этом конкретном случае инвесторам власти обещали, что госорганы не будут мешать с проверками. Главное - работать открыто и честно.   В ближайших планах модернизировать завод. Установить распылители воды, чтобы навсегда забыть о пыли. Установить еще пару установок, чтобы делать более мелкий щебень для тротуарной плитки, шлакоблоков и цемента. По оценкам экспертов, известняка в почве здесь хватит, как минимум на 10 лет.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • Doc
  • 8
  • 0
    Нет аватара stasik
    28.04.1310:33:11
    Что значит минизавод?)
    • 0
      Нет аватара spr-757
      28.04.1310:48:03
      Ну что-то вроде копанки в Донецкой губернии)
  • 0
    Ruslan Ruslan
    28.04.1312:54:24
    Даже не знаю, что ставить за новость. С одной стороны хорошо, с другой:

     http://www.moidagestan.ru/news/economic/27539 

    Читаем отзывы самих дагестанцев.
    • 2
      Нет аватара mega
      28.04.1314:31:42
      Руслан, а что предлагают критики? Поганить где-нибудь в другом месте, возить щебенку для дагестанских строек по ж/д?
      Даже если легализовали теневой заводик-новость хорошая.Кого-то сумели вогнать в рамуи закона, и этот "кто-то" теперь обязан персоналу платить белую зрп, отчитываться перед налоговой, платить налоги...
      • 0
        mester mester
        28.04.1321:01:38
        Таких заводов вокруг Махачкалы сотни! Просто все они работали по чёрному. Теперь им сказали или работайте по закону или закрывайтесь и отвечайте перед законом. Они стали работать по закону. Это только первая ласточка, скоро будет птичий базар из щебёночных минизаводов.)
  • 0
    t4v t4v
    28.04.1316:34:20
    "+"
  • 0
    Ruslan Ruslan
    29.04.1319:15:58
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,