стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
23

Предприятие Концерна ПВО "Алмаз-Антей" удостоено престижной премии за новый программный продукт.

Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры (ОАО "ВНИИРА", входит в состав Концерна ПВО "Алмаз-Антей") стал обладателем премии Duke's Choice Awards Russia 2013 за разработку программного обеспечения для системы управления воздушным движением, сообщает пресс-служба концерна.

"Впервые эта престижнейшая награда - своего рода "Оскар" в мире технологий Java - присуждена ОАО "ВНИИРА" за разработку программного обеспечения, являющегося составным элементом комплекса средств автоматизации управления воздушным движением "Синтез-КСА УВД" в районах аэродромов и районах со средней интенсивностью воздушного движения",- говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН" в среду. 

В нем отмечается, что компания Oracle объявила победителей премии Duke's Choice Awards Russia 2013 на открытии ежегодной региональной конференции JavaOne в Москве.

"Награда была присуждена программному продукту, основой которого является платформа NetBeans RCP. С использованием данной платформы было разработано модульное кроссплатформенное клиентское программное обеспечение. Использование различных наборов модулей позволяет развертывать автоматизированные рабочие места, обеспечивающие выполнение обязанностей по управлению воздушным движением различных должностных лиц: руководителя полетов, диспетчеров, сменных инженеров", - говорится в сообщении.

По информации Концерна ПВО "Алмаз-Антей", система "Синтез-КСА УВД" является одним из ключевых элементов масштабного проекта по комплексному оснащению аэропорта "Талакан" на юго-западе Якутии, выполненного ОАО "ВНИИРА" по заказу компании ОАО "Сургутнефтегаз".

Премия Duke's Choice Awards учреждена компанией Oracle 10 лет назад и является фактически самой престижной наградой в мире Java-технологий, которой удостаиваются самые инновационные и "прорывные" проекты. Цель этих наград - поощрение инновационных решений в технологии Java и признание заслуг региональных разработчиков.

ОАО "ВНИИРА" с 2004 года входит в состав ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей". Разрабатывает и производит автоматизированные системы и средства организации и управления воздушным движением, тренажерные комплексы для авиадиспетчеров, радиолокационные системы, а также продукцию двойного назначения. Предприятие было основано в 1946 году.

«ИНТЕРФАКС-АВН»

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Дмитрий Шапкин Дмитрий Шапкин
    27.04.1310:03:43
    "+"       
  • 0
    igorborisov Борисов igorborisov Борисов
    27.04.1315:12:24
    Премия Duke's Choice Awards учреждена компанией Oracle 10 лет назад

    Небольшое историческое уточнение - компанией Sun Microsystems, которую не так давно купила Oracle.
    • 0
      Orlan05 Orlan05
      28.04.1300:42:10
      Да, несколько лет назад.
      • 0
        igorborisov Борисов igorborisov Борисов
        28.04.1306:14:39
        Я к тому, что писать "Премия учреждена компанией Oracle" не совсем правильно.    
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,