стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
33

В Самаре утвердили проект стадиона к ЧМ-2018


Стадион будет построен в форме купола. На заднем плане видно телекоммуникационную башню, которая помимо технического предназначения, будет выполнять роль смотровой площадки, с которой будет просматриваться весь город.

Сегодня прошло совещание под председательством губернатора Самарской области Николая Меркушкина, в ходе которого рассмотрели несколько проектов будущего стадиона к Чемпионату Мира по футболу 2018 года. Здесь рисунок проекта-победителя.  

В понедельник, 22 апреля, под председательством губернатора Николая Меркушкина состоялось совещание по вопросу проектирования стадиона в городе Самара для проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018. В мероприятии приняли участие члены областного кабинета министров, представители архитектурных и планировочных компаний, как российских, так и зарубежных, руководство областного центра. Предыдущее совещание, на котором обсуждалась данная тема, состоялось 9 апреля. Тогда глава региона дал проектировщикам несколько дней, чтобы более тщательно проработать проекты футбольной арены.

«В рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу вопрос проектирования и строительства стадиона – самый главный и принципиальный. Сегодня мы должны определиться с концепцией главного спортивного объекта Чемпионата мира», – отметил в начале совещания Николай Меркушкин.

В ходе встречи стороны обсудили внутреннюю геометрию трибун, расположение так называемых «скайбоксов» (закрытых лож), перспективы использования стадиона после проведения матчей ЧМ-2018, а также концепции фасада будущего спортивного объекта.

Как пояснил архитектор немецкой компании GMP Architekten (субподрядная организация по проектированию стадиона) Мартин Кребес, планируется, что чаша стадиона будет двухярусной. Причем инженеры компании в своем проекте учли требования FIFA: с каждой точки трибуны будет 100% обзор поля, а уровень наклона трибун не превысит 34°.

В ходе обсуждения Николай Меркушкин предложил «приподнять» поле над зоной безопасности. По словам губернатора, такая практика применяется на лучших современных европейских стадионах, в частности, английских. Это позволяет обеспечить лучший обзор с верхних рядов.

Также обсуждался вопрос расположения «скайбоксов». Как пояснил Мартин Кребес, проектировщики предлагают сделать закрытые ложи двухуровневыми и расположить их на западной трибуне. Глава региона заметил, что данная планировка нарушает единый стиль оформления стадиона. Однако, в условиях холодного российского климата «скайбоксы» могут привлечь дополнительных болельщиков на стадионы после Чемпионата мира. В итоге было принято коллегиальное решение расположить «скайбоксы» на западной и восточной трибунах. В предложенном Губернатором варианте вместимость «скайбоксов» составит более 1200 человек, тогда как в варианте GMP Architekten лишь 650 – эта цифра является минимальной по требованиям FIFA.

Вопрос наследия, то есть использования стадиона после завершения ЧМ-2018, стал одним из ключевых при обсуждении проекта стадиона. Глава региона подчеркнул, что после завершения футбольного Чемпионата стадион должен активно использоваться как для проведения спортивных соревнований разных уровней, нести социальную нагрузку, так и использоваться в коммерческих целях: «Мы должны максимально использовать все возможности стадиона. В здании могут быть расположены спортивные и выставочные залы, а также игровые зоны, фитнес-центры, рестораны и специализированные магазины для болельщиков», – отметил Николай Меркушкин.

Одним из основных вопросов совещания стало обсуждение фасада будущего стадиона. GMP Architekten представила два проекта оформления: «space» и «купол».

Первый вариант — традиционный для большинства мировых стадионов. Характерная особенность данного проекта — полупрозрачный фасад на западе с возможностью вывода на него видеоизображения происходящего внутри чаши стадиона.

Второй вариант предполагает, что чашу стадиона закрывает симметричный полупрозрачный купол в виде драгоценного камня, высота купола составляет 80 метров.

Оба варианта предполагают инфракрасный обогрев зрительных трибун. Второй вариант более дорогой и требует более длительного времени для строительства. Вместе с тем, он является уникальным, так как футбольных стадионов аналогичной конструкции в мире не существует.

Николай Меркушкин совместно с участниками совещания детально изучил оба проекта. После подробного обсуждения всех нюансов проектов глава региона попросил высказаться каждого из присутствующих и высказать свое мнение о том варианте, который, на их взгляд, является предпочтительным. Практически единогласно участники совещания сделали предварительный выбор в пользу стадиона-купола. Одним из главных аргументов в пользу данного проекта стала его архитектурная уникальность и индивидуальность. По единодушному мнению экспертов, если этот проект будет реализован, то стадион может стать не просто спортивным объектом, но и одной из главных визитных карточек Самары и всего региона.

Николай Меркушкин также высказал свое мнение о проекте: «Вариант с куполом действительно необычный и выглядит очень свежо. Мы можем пойти на этот вариант, если будет работать с опережением — начнем готовить проектную документацию, договариваться с заводами о поставке необходимых материалов для строительства», – отметил губернатор.

Главный архитектор субподрядной организации ООО «Проектный институт уникальных сооружений «Арена» Дмитрий Буш пояснил, что при грамотном подходе и квалифицированных исполнителях проблем со сроками сдачи объекта возникнуть не должно. Буш также заметил, что для соблюдения сроков необходимо вести строительство чаши и купола параллельно.

«Мы вышли на финишную прямую, времени остается очень мало. Необходимо в максимально короткие сроки завершить проектные работы, провести переговоры с поставщиками и выходить на строительную площадку», – подвел итог совещания Николай Меркушкин.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 4
    Rivagri Rivagri
    23.04.1307:52:01
    На снимке всё выглядит здорово; не хуже, чем в ОАЭ.
    Всегда писал, что лучше выбрать что-то оригинальное и интересное, чем тратиться на повторы...
    С почтением из Приднестровья
    • 5
      krotozer krotozer
      23.04.1308:15:41
      Я давно заметил такую тенденцию: Делать что-то оригинальное нам удаётся лучше, чем повторять чужие решения.
  • 0
    Нет аватара mfede
    23.04.1308:58:06
    Стадион - как с заставки Лиги Чемпионов.
  • 1
    vrungel vrungel
    23.04.1309:17:27
    Блин как бы там жарко не было как в парнике летом, а так красиво
    • 0
      Нет аватара mmx
      23.04.1315:26:06
      Там по центру "дырка" размером с футбольное поле. С такой вентиляцией жарко не будет    
  • 3
    user78 user78
    23.04.1310:02:06
    Очень красиво и оригинально выглядит. +    
  • 0
    Evgeny46 Evgeny46
    23.04.1312:09:36
    Красота! Будущая после ЧМ домашняя база "Крыльев Советов"? +
    • 0
      Alex63 Alex63
      23.04.1315:23:21
      База у Крыльев уже давно есть, а это будущий новый домашний стадион, который заменит старичка "Металлург":





      • 0
        drHemp drHemp
        23.04.1316:46:50
        Жалко что сейчас столько народу не ходит на крылья    ((
        • 1
          Alex63 Alex63
          23.04.1316:56:22
          Будут победы, будут аншлаги, вон Гаджиев вернулся, начал побеждать с Крыльями и посещаемость уже третий матч подряд не опускается ниже 16500 зрителей   .А когда построят новый стадион и если там не начудят с ценами,то будет как минимум первый год посещаемость как в Англии   , даже вне зависимости от результатов Крыльев.

          Кстати если бы какой-нибудь ЦСКА или Спартак были на месте Крыльев,то у них посещаемость была бы во много раз хуже.
          • 1
            drHemp drHemp
            23.04.1316:59:25
            Да кто же спорит то! Только если помните крылья никогда в лидерах не ходили. А стадион был полный. я думаю дело не только в победах...
            Хотя новый стадион добавит крыльям болельщиков. Опять же расположение добавит болельщиков из Ульяновска, Димитровграда и Тольятти.
            • 0
              Alex63 Alex63
              23.04.1317:15:53
              Только если помните крылья никогда в лидерах не ходили


              А 2001-2004 года(особенно 2004 год) и 2008 год? Хотя дело конечно не только в победах,но и во многом другом(вон к примеру в Казани даже в 2009 году и то стадион был полупустой).А так да расположение прибавит болельщиков из тех мест которые вы назвали, + из Новокуйбышевка,Чапаевска,Куйбышевского района и из центра, так как думаю для вас не секрет что до радиоцентра добраться проще чем до Металлурга.
              • 0
                drHemp drHemp
                23.04.1319:09:27
                не знаю.. я сам из тольятти     Сам раньше ездил регулярно... но на металлург без слез не взглянешь... убого!!! Мне сына туда стыдно привозить
                • 0
                  Alex63 Alex63
                  23.04.1319:42:39
                  Кстати небольшой реконструкция(перед Суперкубком Зенит-Рубин) довольно сильно изменила восприятие стадиона, мне впервые в жизни стало там приятно находиться))(в смысле комфорта),хотя не сделали ничего особенно, просто отремонтировали то что было сломано и убрали грязь там где ее быть не должно.
                  • 0
                    drHemp drHemp
                    23.04.1319:52:29
                    Внешний вид, снаружи все равно убогий... скелет... несущий внушает ужас детям    

                    p.s. предлагал внедрить на металлурге иновационную систему крепления кресел ... сказали неинтересно... Наверное интереснее их менять каждый год    
                    • 0
                      Alex63 Alex63
                      23.04.1320:04:47
                      Внешний вид, снаружи все равно убогий... скелет... несущий внушает ужас детям    


                      Ну это уже никак не исправишь, слишком много денег на это бы ушло   

                      p.s. предлагал внедрить на металлурге иновационную систему крепления кресел ... сказали неинтересно... Наверное интереснее их менять каждый год    


                      Попробуй написать Маслову, думаю он как минимум рассмотрит это предложение   .
  • 1
    Vasisualiy Vasisualiy
    23.04.1312:33:59
    +!
    Новость хорошая! Чемпионат пройдет, а стадион останется.    
  • 0
    Нет аватара yamalec
    23.04.1313:02:31
    Только я вижу на заднем плане минарет?
    • 0
      Нет аватара spr-757
      23.04.1313:05:17
      Минарет сейчас символ толерантности и дружбы народов. Так что все нормально)
    • -1
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
      23.04.1313:11:36
      Ща начнется. Кто минарет увидит, кто фаллический символ    
      • 1
        user78 user78
        23.04.1313:49:09
        Ща начнется. Кто минарет увидит, кто фаллический символ

        А мне вот, что напомнило:

        Микрофон - вполне символично для теле-радиобашни    

         http://niasam.ru/Stroitel...sotoj-----metrov9323.html 
        • 0
          d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
          23.04.1313:53:44
          Микрофон - вполне символично для теле-радиобашни

          То же верно, но не эротично    
          • 1
            user78 user78
            23.04.1313:59:45
            То же верно, но не эротично

            А так эротичнее?





               
            Отредактировано: user78~14:00 23.04.13
    • 1
      Нет аватара viper1971
      23.04.1313:25:16
      Вообще то берлинскую телебашню напоминает    
    • 0
      Alex63 Alex63
      23.04.1315:24:50
      Нет это планируемая телебашня со смотровой площадкой))
  • 0
    Нет аватара Achtung
    23.04.1313:26:33
    архитектор Дмитрий Буш
    Фамилия что-то больно подозрительная.
    • 1
      Нет аватара BalkonskiiMakar
      23.04.1313:35:56
      Будем надеяться, что не все Буши мудаки)))) А стадион должен быть шикарным
    • 0
      Akimich Akimich
      27.04.1308:17:16
      Не, он буддист "Водку Буш? Будду!"   
  • 0
    Нет аватара bars_16
    23.04.1314:23:46
    Стадион красив.Хотелось бы услышать и цену этой красоты...Жаль, что место для стадиона Меркушкин изменил. Был шанс привести в порядок старую часть города, а так от трущоб Самара ещё долго будет избавляться...
  • 0
    Нет аватара F R
    23.04.1314:52:24
    По оценкам S&P, проведение соревнований обойдется РФ в 1,258 триллиона рублей. Больше всего на проведение соревнований просит Самара — 340 миллиардов рублей. Калининград оценил свои потребности в 200 миллиардов рублей, Екатеринбург — в 160 миллиардов, Нижний Новгород и Москва — по 100 миллиардов; Ростову-на-Дону и Санкт-Петербургу понадобится 91 и 86 миллиардов соответственно. Саранск и Казань оценили расходы в 60 и 50 миллиардов, Волгоград и Сочи — в 40 и 30 миллиардов рублей соответственно.


    А аппетиты у Самары огого.
    • 0
      Нет аватара bars_16
      23.04.1315:13:50
      Это не значит , что все деньги пойдут из бюджета, да и нет в бюджете таких денег на эти цели. В Самаре предстоит реконструкция аэропорта, строительство веток для аэроэкспресса,дорог,мостов, развязок и сопутствующей инфраструктуры... Нужно будет построить десятки гостиниц, приобрести подвижной состав и тд и тп...Ну а цифра в 340млрд рождалась и с учётом строительства метро в сторону первого предполагаемого места для размещения стадиона,значит и огромную часть города нужно было бы снести и отстроить заново...
    • 0
      Alex63 Alex63
      23.04.1315:27:20
      Меня лишь напрягает чрезмерный аппетит Калининграда(для такого небольшого города и столько денег) и наоборот такие маленькие запросы Волгограда. Все остальное укладывается в рамки.
  • 2
    Нет аватара beor
    23.04.1315:01:03
    По иронии судьбы нашёл как раз сёдня хороший блог о русских стадионах:
     http://stadiums.at.ua/forum/3 

    Там весь свежак - новости, фотки, подробное видео.
    • 0
      artal artal
      23.04.1315:03:28
      Там не только о русских стадионах
      • 0
        Нет аватара beor
        23.04.1315:20:32
        Да, просто остальные мало интересуют.
    • 0
      user78 user78
      23.04.1316:27:44
      http://stadiums.at.ua/forum/3  Там весь свежак - новости, фотки, подробное видео.

      Вот еще неплохой сайт с подборкой информации по строящимся и планирующимся объектам (в том числе спортивным):
       http://www.skyscrapercity...om/forumdisplay.php?f=345 
      • 0
        Alex63 Alex63
        23.04.1319:40:21
        Этот сайт вообще показан всем патриотам(в лучшем смысле слова), ибо в плохой стране столько строек не будет.
        • 0
          user78 user78
          23.04.1320:17:52
          Согласен. Жаль лишь сотая часть от всех этих строек доходит до газет и телевизора, поэтому многие думают, что в России ничего хорошего не происходит.
  • 1
    Alex63 Alex63
    23.04.1315:29:09
    Кстати это пока всего лишь концепт-арт, вот когда представят реальный проект и начнут рыть котлован, вот тогда и будет строительство новых объектов.

    P.S. Отрадно что скорее всего такой стадион появится именно в Самаре.   
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара pz_true
    23.04.1321:31:23
    Диаметр какой у купола?
    Такие купола очень сложная инженерная задача.

    Истринский Большой Купол, как неудачный пример.
  • 0
    Нет аватара baur
    23.04.1322:52:50
    Зачем делать такие посты?
    Когда поставят последний кирпич, тогда можно отчитаться.
  • 0
    Нет аватара microboff
    23.04.1323:18:39
    А у меня, если честно, большие сомнения...Успеют построить-то? 5 лет осталось...А это небольшой срок для подготовки к такому мероприятию. Это не только к Самаре относиться! Там где бюджет всегда есть присосавшиеся, которые работать не хотят, а денег поиметь хотят! Это больная тема для страны, но поднять её нужно!!! ВОПРОС: КАК КОНТРОЛИРОВАТЬ РАСХОДЫ? Есть ли способы? И почему Путин и его банда(команда) не поставят это на общественный контроль или что-то в этом роде. Опять стырят кучу денег, а после ныть будут, что якобы мы не виноваты!!!
    Я болельщик Зенита и мне стыдно за свой город!
  • -1
    Нет аватара uver
    16.05.1309:40:54
    цена постройки стадиона 369 млн $, вики.
  • 0
    Анна Васильева
    06.09.1312:45:48
    Башня слева - какой-то минарет. Нафиг, нафиг.
    Отредактировано: Анна Васильева~12:45 06.09.13
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,