стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
23

Омский НПЗ в первом квартале произвел более 1 млн. тонн бензинов Евро-4 и Евро-5

Омский нефтеперерабатывающий завод в первом квартале 2013 года увеличил объем переработки нефти на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 5,09 млн тонн. Выпуск высокооктановых бензинов вырос на 9,8% — до 1,1 млн тонн.

 


Все высокооктановые бензины, произведенные Омским НПЗ в первом квартале 2013 года, соответствуют 4 и 5 экологическим классам Технического регламента по качеству моторных топлив.

На 20,6% — до 1,65 млн тонн выросло производство дизельного топлива в первом квартале 2013 года. Выпуск авиационного керосина увеличился на 15,8% и составил 332,1 тыс. тонн.

В 2012 году на Омском НПЗ был введен в эксплуатацию комплекс гидрооблагораживания моторных топлив, включающий установку гидроочистки бензинов каталитического крекинга и установку гидроочистки дизельных топлив. Это позволило заводу полностью перейти на выпуск высокооктановых бензинов 4 и 5 экологических классов, а также начать производство дизельного топлива 4 и 5 классов.

СПРАВКА:

«Газпромнефть-Омский НПЗ» , дочернее предприятие компании «Газпром нефть», является одним из самых современных нефтеперерабатывающих заводов России и одним из крупнейших в мире. В 2012 году Омский НПЗ переработал 20,95 млн тонн нефти. Глубина переработки нефти составила 88,83% — этот показатель является одним из лучших в отрасли.

В настоящее время на предприятии продолжается программа модернизации, основные направления которой — улучшение экологических характеристик моторных топлив, увеличение глубины переработки нефти, расширение ассортимента продукции. Инвестиции компании «Газпром нефть» в развитие завода до 2020 года составят 115 млрд рублей.

 


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Igor Bulytchev Igor Bulytchev
    19.04.1311:11:24
    А я еще помню фильм, что когда-то бензин ослиной мочой разбавляли...    
    +
    • 0
      Нет аватара chemtech
      19.04.1311:31:06
      Жизнь меняется.
      И я рад что в лучше сторону!!!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,