стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
44

Министерство энергетики Танзании выдало лицензию "дочке" АтомРедМетЗолото на добычу урана

Mantra Tanzania (дочерняя компания Mantra Resources Pty Limited) получила от Министерства энергетики и минеральных ресурсов Объединенной Республики Танзания лицензию на добычу урана в рамках проекта Mkuju River. «Получение специальной лицензии на добычу – первой лицензии на добычу урана на территории Объединенной Республики Танзания – является реальным прорывом и прямым результатом слаженной двухлетней работы на всех уровнях. Mkuju River – первый проект, необходимая разрешительная документация для реализации которого оформляется в соответствии с новым законодательством Танзании в области добычи полезных ископаемых. Завершение этого процесса и начало строительства предприятия станут важным событием и для Росатома, и для властей страны», - отметил председатель совета директоров Уранового холдинга «АРМЗ», президент Uranium One Inc. Вадим Живов.

Казалось бы, причем здесь Россия? Но Mantra Tanzania - это дочерняя компания Mantra Resources Pty Limited, а 100 % акций Mantra Resources Pty Limited принадлежит «Атомредметзолото» (АРМЗ), акционерами которого являются Росатом, Атомэнергопром и ТВЭЛ.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Дмитрий Шапкин Дмитрий Шапкин
    08.04.1313:11:13
    "+" - новость хорошая, но надо бы в заглавие вынести про российскую компанию. А то пока статью не дочитал до конца, так и не понял, что к чему     .
  • -1
    1nsane 1nsane
    08.04.1313:33:36
    Министерство энергетики Танзании

    мне уже смешно    
    • 0
      Akimich Akimich
      08.04.1314:20:03
      А зря, как оказывается...
      Общая мощность системы составляет 773 мегаватта, из которых 71 % приходится на гидроэнергетику. На территории страны расположено шесть гидроэлектростанций. Самый крупный гидроэнергетический комплекс в стране включает станции Мтера и Кидату и расположен на реке Большая Руаха[4].

      Установочная мощность шести дизельных электростанций, связанных с электрической системой страны составляет 80 МВт, однако в связи с рядом технических проблем рабочая мощность – 35 МВт. Во многих регионах, в частности Кигома, Мтвара, Линди, Ньомбе, Мафия, Мпанда, Тундуру, Сонгеа, Ливале, Иквирири, Масаси и Килва-Масоко, действуют автономные дизельные электростанции общей мощностью 15 МВт (при установочной мощности 31 МВт) [4].

      Термальная энергетика включает в себя две электростанции, одна из которых, Тегета, принадлежит частной энергетической компании Independent Power Tanzania Limited (IPTL). Её мощность составляет 100 МВт. Вторая термальная электростанция, Убунго, принадлежит компании TANESCO. До 2004 года станция управлялась компанией Songas. Мощность станции составляет 112 МВт. Ряд мощностей, которые вырабатывают около 30МВт энергии, находятся в изолированном районе и не входят в основную электрическую сеть[4]

      А министерство еще и природными ресурсами занимается, а их там много
      • 0
        Нет аватара Денис Демидович
        08.04.1314:26:43
        Вы понимаете что это всё вместе еле дотягивает до одного реактора ВВЭР-1200?
        Но в общем смеяться над людьми плохо, конечно меня самого подмывает написать что они только с пальмы спустились, но все же, там обычные люди и как бы кто не страдал расизмом, но негры такие же люди как мы, днк у всех одинаковое. А полезных ископаемых не так много на свете, так что для нас они выгодные партнеры.
      • 0
        1nsane 1nsane
        08.04.1314:59:38
        773 мегаватта

        чувак, мощность одной ЛАЭС 1850 мегаватт. Так что мне смешно не зря, спасибо что еще раз убедил    
        Отредактировано: 1nsane~14:59 08.04.13
        • 0
          Synapse Synapse
          08.04.1319:32:19
          Держи, пригодится.
          Отредактировано: Synapse~19:33 08.04.13
  • 0
    Flamestorm Flamestorm
    08.04.1314:54:42
    "+"
  • 0
    MagiRus MagiRus
    08.04.1316:03:07
    Хорошая новость... Уран нужно прибирать к рукам...    
    • 1
      Akimich Akimich
      08.04.1316:11:33
      Вот-вот. Казахстан, Канада, Австралия, ЮАР, Танзания... Всюду дотягивается с виду тихий Кириенко   
      • 1
        MagiRus MagiRus
        08.04.1316:54:23
        Да, товарищ явно на своем месте).
  • 0
    BlackLight BlackLight
    08.04.1317:12:04
    Такими темпами, скоро весь уран окажется в России. А когда кончится углеродное изобилие - все станут нашими клиентами и на постройку реакторов и на топливо к ним. Очень дальновидно. Главное чтоб никакой "перестройки 2.0" не случилось.
  • 1
    CapitanoJ-LH CapitanoJ-LH
    08.04.1318:11:47
    А скажите, Танзания не входит в число стран, которым РФ списала советские долги?
    Вместо них - дружба, жвачка и уран?
    Р.s. А, точно:
    По словам Сергеева, в рамках программы "долги в обмен на развитие" также были заключены соглашения с Замбией и Танзанией об использовании задолженности на финансирование проектов развития. "Подготовка аналогичных соглашений ведется также с Бенином, Мозамбиком и Эфиопией", - сказал он.

    На очереди Мозамбик и Бенин. А там и "Мистрали" понадобятся...
    Отредактировано: CapitanoJ-LH~18:35 08.04.13
  • 0
    Нет аватара che
    08.04.1320:23:29
    Событие в ряди других аналогичных важное. Эра дешёвой нефти прошла. Грядёт эра ядерной энергетики и для нас особенно важно удержать лидирующие позиции в этой сфере. Вообще-то за те немногие урановые месторождения ещё оставшиеся не под контролем больших игроков, развернулась нешуточная борьба, которую мы, погружённые под ворохом сиюминутных новостей, не замечаем. Забавно наблюдать как СМИ в очередной раз ломают копья над тем кого выбрали президентом в той же америке, хотя внешняя и внутренняя политика ни как не зависит от того демократ или республиканец заседает в овальном кабинете. Как беснуются экперды от экономики надувая или спуская очередной пузырь. Валюты это ничто, пыль они уже давно не стоят той бумаги на которой напечатаны. Настоящая ценность современной (и не только современной) цивилизации - ЭНЕРГИЯ.

    Поэтому и летят бомбы на Ирак. Поэтому и хмурятся моральные банкроты смотря на Иран. Поэтому по быстрому и обанкротили Кипр - не дело карликам богатыми месторождениями распоряжаться. Поэтому в Мали и появляются откуда ни возьмись вездесущие террористы, как только возникают проблемы с передачей местных урановых рудников французской компании. Поэтому никто не тронет КНДР как бы там не размахивали ядерными боеголовками, ну нет у них энергоносителей, кстати собственно по этой причине КНДР и бурагозит, грузовики ездящие на дровах это не от хорошей жизни.

    Самое тонкое место в современной энергетике не нефть её эра прошла, ни газ он халиф всего на час, ни альтернативная энергетика, которая проигрывает даже сжигаемым в печке дровам. Мирный атом вот альфа и омега будущего, тем более, для страны позиционирующей себя энергетической сверхдержавой. Поэтому и прибираем к рукам ураньчик, а не почиваем под щедрым нефтедолларовым дождём как мнится некоторым.

    Боюсь загадывать, но у нас похоже есть все основания надеяться на победу в этой гонке. Сейчас главное наладить строительство реакторов на быстрых нейтронах и тогда нам сам чёрт не брат.
    • 0
      MagiRus MagiRus
      08.04.1322:25:53
      Ренессанс ядерной энергетики.     С изобретением емких, легких и достаточно дешевых аккумуляторов нефть постепенно начнет превращаться в то, чем она и должна стать в идеале - замечательным сырьем для химической промышленности. Для тех кто не в курсе, в настоящее время энергия, производимая ДВС, в первую очередь автомобилей, составляет 40% от ВСЕЙ (!!!) энергии, производимой человечеством за год. Т.е., для покрытия данной энергии мощность всех АЭС нужно увеличить примерно в 16 раз.    
      Отредактировано: MagiRus~22:29 08.04.13
  • 0
    Нет аватара Achtung
    08.04.1322:03:39
    Я так понимаю, что Россия с Китаем потихоньку захватывают Африку ?
  • 0
    Нет аватара che
    09.04.1301:00:56
    Череда цветных "революций" показала что ни кто нам так просто в регионе ничего не даст. Те же китайцы имели свои виды на Мали, но не срослось. Учитывая насколько Франция зависит от урана, ни кому она Мали не отдаст, даже если всё там кровью зальют как чужой так и своей.
  • 0
    Нет аватара cossack
    12.04.1316:12:15
    Танзания - не демократичная страна!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,