стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
8

Первое выездное заседание рабочей группы по торфу

На производственных площадках Владимирского биоэнергетического кластера корпорации "Биоэнергия" прошло выездное заседание рабочей группы по подготовке комплекса мер, направленных на создание условий по использованию торфа в сфере производства тепловой и электрической энергии. Рабочая группа была создана Министерством энергетики РФ в феврале этого года по поручению Председателя Правительства РФ. В состав группы вошли представители Минэнерго, Минэкономразвития, Рослесхоза, исполнительных органов ряда субъектов РФ, а также руководители компаний, работающих в сфере добычи, переработки и использования торфа. Возглавил группу заместитель министра энергетики Анатолий Яновский.

  • Оборудование модернизированных котельных на торфе
  • Оборудование модернизированных котельных на торфе
 

В рамках выездного заседания участники рабочей группы посетили основные производственные площадки Владимирского биоэнегетического кластера. Демонстрационный маршрут включал посещение новых био-котельных, работающих на торфяном топливе в поселках Андреево и Сойма Судогодского района, и осмотр завода по производству торфяных брикетов в пос. Мезиновский Гусь-Хрустального района.

 

 

Основная цель первого заседания рабочей группы - организация обмена опытом, обсуждение технологий в сфере торфяной энергетики и подготовка предложений для Правительства России, реализация которых способствовала бы более широкому применению торфа в экономике страны, прежде всего, в секторах малой и средней региональной энергетики.

 

«Результатом этой встречи должен стать  запуск определенных мероприятий по всему спектру вопросов рабочей повестки. - подчеркнул в приветственном обращении к участникам встречи Председатель Совета директоров корпорации «Биоэнергия» Д.М. Якобашвили. – Нам не нужно убеждать друг друга в целесообразности использования торфа в малой и средней энергетике. Как отраслевики, мы понимаем всю важность и актуальность задачи, так как именно сейчас происходят существенные изменения на международном рынке энергоресурсов».

«Торф – это эффективный вид топлива. Учитывая рост цены на иные источники энергии, такие как газ, мазут и уголь, местные виды топлива, не зависимые от затрат на транспортировку, становятся конкурентоспособными», - отметил замминистра энергетики А. Б. Яновский  и подчеркнул, что место проведения первого выездного заседания выбрано не случайно.  «Во Владимирской области мы имеем пример того, как грамотно реализуется имеющийся богатый потенциал торфа. Те результаты в сфере добычи, разработки и использования торфа, которые регион достиг за последние два года, способствовали тому, что было принято решение проводить заседание именно здесь», - подчеркнул А. Б. Яновский. В ходе встречи руководитель рабочей группы дал положительную оценку производственной базе торфоперерабатывающего завода, отметив, что в производстве используется преимущественно отечественное оборудование.

Первый заместитель губернатора Владимирской области А. В. Конышев, принимавший участие в рабочем заседании,  отметил, что с целью эффективного использования местных видов топлива в 2010 году утверждена долгосрочная целевая программа «Комплексное развитие добычи, переработки и использования торфа на территории Владимирской области на период 2011-2016 годы». Размеры инвестиций по программе будут составлять порядка 1 млрд рублей.  Итогами реализации программы стало создание более 120 новых рабочих мест, привлечение частных инвестиций в размере более 350 млн рублей, ввод новых автоматизированных котельных, способных работать на местном топливе.

В настоящее время на территории области эксплуатируется более 30 котельных на биотопливе. В перспективе запланирован перевод 100 котельных, работающей на твердом и жидком топливе, на местные виды топлива, в том числе на торф. При этом стоимость производства тепла из торфяных брикетов и гранул ниже по отношению к углю на 17%, к мазуту - на 45%.

В 2011 году губернатором Владимирской области и Корпорацией «БИОЭНЕРГИЯ» (г. Москва) было подписано инвестиционное соглашение, в рамках которого создан Владимирский биоэнергетический кластер полного цикла, включая добычу, переработку торфа, генерацию теплоэнергии и инжиниринговое сопровождение энергообъектов.

По итогам выездного заседания было принято решение о создании специальных подгрупп, курирующих все направления технологического процесса, начиная от добычи торфа и заканчивая использованием конечного продукта. Члены рабочей группы приняли решение провести следующее заседание в мае этого года на торфяных предприятиях Кировской области.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Корпорация «Биоэнергия» – индустриальный холдинг в сфере альтернативной энергетики. Владеет активами, обеспечивающими полный производственный цикл по добыче и переработке торфа, производству и дистрибуции готовой продукции, генерации тепло- и электроэнергии, и промышленному инжинирингу. Главные производственные активы сосредоточены в центре европейской части России. В мае 2012 года вошла в состав венчурного Фонда «Синергия Инновации».

 

Владимирский  биоэнергетический кластер корпорации Биоэнергия создан в 2011 году на базе ряда региональных предприятий в сфере торфяной промышленности. В составе кластера: ОАО «Владимирторф»,  ООО «Владторф», ООО «Владимирская Биоэнергетическая Компания». Инжиниринговое сопровождение энергообъектов кластера, установка и наладка перерабатывающего оборудования осуществляется компаниями ООО «NESEN Engineering» и  ООО «Нео Смарт Энерджи»

 

Официальный сайт: www.bioenco.ru

Пресс-служба: press@bioenco.ru

Тел. +7 495-984-97-08

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,