стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
20

Ковдорский ГОК запустил в эксплуатацию новый экскаватор ЭКГ-12А


На Ковдорском ГОКе (входит в "ЕвроХим") введен в промышленную эксплуатацию экскаватор ЭКГ-12А, изготовленный на Уралмашзаводе. ЭКГ-12А - это первая машина, поставленная Уралмашзаводом Ковдорскому ГОКу. Экскаватор приобретен в рамках реализации стратегической программы комбината по замене изношенного оборудования. 

 

В настоящее время Уралмашзавод ведет отгрузку второй машины ЭКГ-12А. Машина предназначена для выемки руды и вскрышных пород и задействована на работах по расширению карьера и созданию единого общекарьерного пространства с началом разработки месторождения апатит-штаффелитовых руд. На сегодня ЭКГ-12А - самый большой экскаватор из всей погрузочной техники комбината (объем его ковша - 12 м3). В новой машине воплощены все современные разработки уралмашевских конструкторов, которые позволяют увеличить ресурс работы экскаватора, предотвратить поломки оборудования и сделать работу машинистов более удобной. Так, ЭКГ-12А оснащен новой системой электропривода со статическими преобразователями. Это позволит экономить электроэнергию, увеличит ресурс работы машины при высокой производительности, а также улучшит шумовые и вибрационные характеристики, тепловой режим в кузове машины. С учетом условий эксплуатации усилены конструкции стрелы, рукояти и ковша экскаватора. Кроме того, на экскаваторе установлены усовершенствованная система автоматических защит и опытная кабина со стеклопакетами и системами поддержания оптимальных параметров микроклимата. Экскаватор оснащен одной из самых развернутых информационных систем. Например, помимо традиционной информации о работе главного, вспомогательного приводов, механического оборудования, систем смазки, температур, выводящихся на экран монитора, сегодня машинисты могут также увидеть при необходимости изображение частей экскаватора и окружающую их обстановку в забое, которое передается с четырех видеокамер.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    user78 user78
    04.04.1319:20:48
    +!
    В последнее время сразу несколько новостей о новых гигантских карьерных эскаваторах. Неплохо раскочегарился Уралмашзавод, так держать!    
    Ну и обновление/расширение парка техники добывающей промышленности тоже радует.
    • 0
      Нет аватара semmggu
      05.04.1309:24:36
      "новых гигантских карьерных эскаваторах" - громко сказано. 12 кубов - обычная для карьеров хорошая "лопата".
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,