стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
33

Впервые в России проведена брахитерапия простаты с применением отечественных микроисточников

  • Игла для имплантации микроисточников
  • Игла для имплантации микроисточников

Две процедуры брахитерапии рака предстательной железы с использованием российских микроисточников производства ООО «Бебиг» (дочерней компании ЗАО «НаноБрахиТек», созданной с участием РОСНАНО) были проведены специалистами московской Государственной Клинической Больницы №50 под руководством члена правления Российского Общества Урологов, к.м.н., профессора Андрея Владимировича Зайцева на базе кафедры, возглавляемой Главным Урологом МЗ и СР РФ Дмитрием Юрьевичем Пушкарем.
 

Рак простаты — одно из самых распространенных онкологических заболеваний у мужчин. Один из перспективных и эффективных методов лечения этой болезни – брахитерапия. Этот метод позволяет лечить больных со злокачественными образованиями и представляет собой вид радиотерапии, когда источник излучения вводится внутрь пораженного органа. При этом максимальная доза радиации доставляется непосредственно в опухоль без поражения прилегающих тканей и органов. Брахитерапия активно применяется в мировой практике: эта процедура уже более 13 лет используется в 800 медицинских центрах США и Западной Европы.

Компания производит микроисточники радиоактивного излучения на основе йода-125, используемые для лечения рака предстательной железы методом брахитерапии. Микроисточники представляет собой запаянный с обоих торцов лазером цилиндр из медицинского титана размером 4,5х0,8 мм, внутри находится золотая проволока – рентгеновский маркер и радионуклид 125I в виде йодида серебра, находящийся в пористой алюмооксидной керамике. Они предназначены в основном для лечения рака предстательной железы, но могут использоваться и для лечения других опухолей.

До последнего времени микроисточники, используемые в России для брахитерапии, были зарубежного производства. Завод компании, расположенный в подмосковной Дубне, сделает этот вид лечения более доступным, так как себестоимость микрокапсул ниже, чем у зарубежных аналогов.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара biggreenbob
    31.03.1322:35:03
    давно тут про достижения Росмедицины не было новостей
    +
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,