стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
24

В Свердловской области начато строительство нового энергоблока Верхнетагильской ГРЭС

 

26 марта, положено начало строительству нового энергоблока (ПГУ-420) на одном из крупнейших поставщиков электроэнергии в Свердловской области - Верхнетагильской ГРЭС.

Новый энергоблок является одним из наиболее современных и эффективных в своём классе. Сооружение объекта позволит не только вывести из эксплуатации морально устаревшее оборудование ГРЭС, построенное еще в 50-е годы XX века, но и увеличить суммарную электрическую мощность электростанции до 1 565 МВт, обеспечить существенный рост ее надежности и производственной эффективности, снизив при этом допустимый уровень вредных выбросов в окружающую среду.
 
Управление проектом по строительству энергоблока №12 Верхнетагильской ГРЭС осуществляет ООО "ИНТЕР РАО Инжиниринг". Общая сумма инвестиций не его реализацию может составить до 20 миллиардов рублей. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию - декабрь 2014 года.

 
 
"Сегодня мы начинаем строительство 12-го блока Верхнетагильской ГРЭС. Это - знаковое событие для Свердловской области, это - принципиально новое технологическое решение в энергетике данной части нашего региона. Действующие сегодня блоки электростанции работают на угле. Газовые установки - более эффективное экологическое решение, это - другая экономика. Двенадцатый блок - это лишь первый шаг большой модернизации", - подчеркнул председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.
   

 Электрическая мощность "новичка" составляет 424 мегаватта, КПД - не ниже 58,07%. На собственные нужды ПГУ-420 тратит не более 3,5% электроэнергии. Годовой расход условного топлива – не более 1 миллиона 354,4 тысячи тонн.

Верхнетагильская ГРЭС является одним из основных поставщиков электроэнергии в Свердловской области. Ее строительство было начато в 1951 году. Первый агрегат запущен в мае 1956 года. Ввод в эксплуатацию оборудования I-III очередей был осуществлен в 1956-1959 годах, IV очереди – в 1960-1961 годах, V очереди – в 1962-1964 годах. В 1964 году электростанция достигла проектной мощности 1 625 мегаватт.

Изначально ГРЭС строилась для обеспечения тепловой и электрической энергией Новоуральского электрохимического комбината. Сегодня основное количество выработанных мегаватт распределяется по энергосистеме всего Урала. Ежегодно электростанция производит более 8 миллионов киловатт-часов. Также она снабжает теплом город Верхний Тагил.


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.regnum.ru/
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,