стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
25

Геологи открыли в Якутии новый крупный объект с ресурсами 200 тонн золота

Геологи открыли новый крупный золоторудный объект Гора Рудная на Лебедином рудном поле в Алданском районе Республики Саха /Якутия/ с прогнозными ресурсами 200 тонн золота. Об этом сообщает Министерство экономики и промышленной политики Якутии со ссылкой на первого заместителя председателя Госкомгеологии республики Виталия Калашникова.

По его словам, три года назад "Якутскгеология" вышла с инициативой провести в очередной раз поисковые работы на Лебедином поле, надеясь найти нетрадиционные для этой территории золоторудные объекты. Работы велись за счет средств федерального бюджета.

Геологов заинтересовала Гора Рудная, которая оставалась с неясными перспективами и недоизученной с начала 2000 годов. После определения содержания золота и параметров рудных тел геологи пришли к выводу, что объект заслуживает внимания и дальнейшего изучения. Судя по выявленным прогнозным ресурсам, запасы перспективного участка недр могут быть большими, отметил Калашников.
 Следующий этап – оценочные работы, которые являются прерогативой Роснедра. В перечень работ на 2013 год объект Гора Рудная включен. Якутнедра проведут конкурс на право проведения оценочных работ. Через 3 года его победитель должен утвердить запасы в Государственной комиссии, после чего месторождение выставят на торги, по результатам которых кто-то из недропользователей получит лицензию на освоение месторождения, сказал Калашников.

Как сообщалось ранее, по итогам 2012 года добыча золота в Якутии увеличилась на 9,6 проц до 21,2 тонны по сравнению с 2011 годом. В том числе компания "Алданзолото ГРК" /входит в "Полюс Золото"/ увеличила добычу золота на 17,1 проц до 4,3 тонны.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,