стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
0

Индекс развития человеческого потенциала

Как сказал Роберт Кеннеди, ВВП «измеряет все… кроме того, что делает жизнь настоящей». В попытке выровнять общие показатели, в 1990 году Программа Развития Объединенных Наций (UNDP) стала выпускать свой Индекс Человеческого Развития (HDI). При подсчёте IHDI учитываются 3 вида показателей:
- ожидаемая продолжительность жизни — оценивает долголетие.
- уровень грамотности населения страны (среднее количество лет, потраченных на обучение) и ожидаемая продолжительность обучения.
- уровень жизни, оценённый через ВНД на душу населения по паритету покупательной способности (ППС) в долларах США.

Эти данные маскируют некоторое очень важное различие среди стран. UNDP считает, что индекс HDI для латиноамериканцев в США составляет 0.75 (на уровне Казахстана). Афро-американцы – 0.70, что сопоставимо с китайцами. Афро-американцы в Луизиане получили 0.47 (эквивалент Нигерии).

Поэтому в 2010 году индекс подвергся существенной корректировке. В дополнение к используемому HDI, который является сводным показателем, опирающимся на среднестрановые статистические данные и не учитывающим внутреннего неравенства, был введен индикатор человеческого развития, скорректированный с учетом социально-экономического неравенства (IHDI). К сожалению, по России именно этот показатель не указан.

Официальная публикация отчета за 2012 год состоялась 14 марта 2013 года вМехико. Россия заняла 55 место среди 187 стран и территорий вместо прежнего 66-го, поднявшись на одиннадцать позиций, опередив Саудовскую Аравию и Китай и оставшись в группе стран с высоким уровнем ИРЧП.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара R3
    16.03.1310:22:23
    Разве можно всем этим рейтингам и индексам верить ? Все это очень субъективно, видимо.
  • 0
    Akimich Akimich
    16.03.1312:03:51
    То есть, Россия где -то на уровне бедуинов из СА? Гораздо хуже греков и аргентинцев? Что-то про прорывные аргентинские или греческие технологии не слышал...
    • 0
      Alex70 Alex70
      16.03.1315:42:27
      Прежде чем минусовать и писать свое мнение, неплохо бы прочитать статью. Там указано, какие факторы учитываются при расчете индекса. Этот индекс был разработан в пику такому показателю, как ВВП на душу населения, и более точно отражает ситуацию с распределением национального продукта. И рейтинг показывает, что в Саудовской Аравии, например, где нефти на душу населения добывается в 4 раза больше, чем в России, индекс человеческого потенциала ниже. Хотя, конечно, если вы считаете саудитов нищими тупыми бедуинами, а нынешнюю Россию великой высокотехнологической державой, то дискутировать не о чем.
      Отредактировано: Alex70~15:53 16.03.13
      • 0
        Akimich Akimich
        16.03.1316:22:54
        Так я и говорю, мы по уровню развития равны бедуинам, которых США пересадили с верблюдов на мерседесы, а как нефть кончится, пересадят обратно? Где тогда Куба с их 80 годами и всеобщей грамотностью? Недавно тут публиковался рейтинг, где МГУ на одном уровне с Университетом Пердью.... Тоже хорошо...
        • 0
          Alex70 Alex70
          16.03.1317:34:58
          Этот рейтинг отражает три вполне конкретных показателя. Не надо искать в нем скрытых смыслов. Кстати, в комментах к оригиналу статьи американские читатели также возмущаются, что на юге США негры живут хуже, чем в Нигерии. А насчет МГУ, кстати, не удивлен. Недавно был в Жуковском, беседовал с сотрудниками ЦАГИ, говорят, что даже Жуковский филиал МАИ перестал готовить качественных специалистов. Не учатся студенты, потому что не надо им это. А приведенная статистика вполне может сгодится в разных сетевых спорах, где либералы утверждают, что в Саудовской Аравии каждый гражданин имеет доход с добываемой нефти, каждому высшее образование оплачивается, а в России все нефтяные доходы оседают в карманах олигархов. А вот статистика говорит об обратном. Про "экономическое чудо" Китая за счет нищих крестьян я вообще молчу.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,