стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
20

"Силовые машины" модернизируют АЭС "Козлодуй" в Болгарии

ОАО "Силовые машины" и ЗАО "Русатом Сервис" подписали договор на ремонт и поставку энергооборудования для шестого блока болгарской "АЭС Козлодуй", сообщается в официальном пресс-релизе.

Стоит отметить, что это первый договор, заключенный в рамках подписанного между компаниями в 2012 году соглашения, предусматривающего совместную работу на рынках Болгарии, Армении и других стран.

В соответствии с условиями договора, "Силовые машины" проведут работы по модернизации ротора турбогенератора мощностью 1000 МВт, а также изготовят и поставят на станцию новый статор турбогенератора, включая комплекты запасных частей для статора и возбудителя турбогенератора. Кроме того, "Силовые машины" окажут услуги по шеф-монтажу поставленного оборудования. Срок поставки оборудования на площадку "АЭС Козлодуй" - второй квартал 2014 года, срок окончания монтажных работ - третий квартал 2014 года.

В результате модернизации будет продлен срок эксплуатации энергоблока, при этом новый статор будет обладать повышенной электрической мощностью в 1100 МВт.

В составе турбоагрегатов, установленных на пятом и шестом энергоблоках АЭС "Козлодуй", эксплуатируются турбогенераторы ТВВ-1000-4У3, изготовленные "Силовыми машинами" в 1990-х годах. Кроме того, в 2003 и 2004 годах "Силовые машины" провели замену конденсаторов на пятом и шестом блоках АЭС "Козлодуй". В конденсаторах, изготовленных "Силовыми машинами", была применена новая конструкция трубных систем с трубками из нержавеющей стали и эффективной модульной компоновкой трубных пучков.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Нет аватара Solomon
    04.03.1323:57:10
    Как бы братушки после модернизации не стали нас обвинять в росте цены на электроэнергию. А то некоторые из них считают, что за нынешнем повышением тарифа стоит "рука Газпрома"!
    • 0
      moskovskiy-310 moskovskiy-310
      05.03.1306:26:17
      ну а кого же их правителям ещё винить? сначала запрещают строить в Белене русским,а потом не знают,что с протестом своего народа делать...стремление нравиться нашим североамериканским "партнёрам" не всегда приводит к улучшению жизни простых жителей разный стран.
    • 0
      Нет аватара termometrix
      07.03.1300:24:15
      "рука Газпрома"!В тупости "болгарских" правителей виноваты Россия и КГБ
      Отредактировано: termometrix~15:05 07.03.13
  • 0
    Нет аватара hvv
    05.03.1310:33:59
    Вроде болгары нас кинули со строительством другой АЭС (отменили ее строительство, а мы уже для нее часть оборудования изготовили). И теперь они должны нам 1 ярд баксов неустойки, но платить отказываются. Может от них 1 ярд баксов сначала дождаться а потом им другую станцию достраивать?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,