стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
51

В России впервые начали лечить детей с редкими наследственными болезнями

28 февраля, в Международный день редких заболеваний, в Москве, в Российской детской клинической больнице (РДКБ), открылось первое в РФ специализированное отделение для лечения редких генетических заболеваний «Медицинская генетика».

Новое отделение рассчитано на 30 мест, каждый ребенок, вне зависимости от возраста, находится в отделении вместе с матерью. В дальнейшем отделение медицинской генетики будет расширено. Уже сейчас в отделении есть узкие специалисты и высокотехнологичное оборудование, позволяющее проводить сложные операции, например трансплантацию костного мозга.

По словам главного врача РДКБ Николая Ваганова, главная задача отделения – "разобраться в проблематике". Такое специализированное отделение – первое в России, до сих пор в стране сложные наследственные заболевания только изучали в научных центрах, но нигде не лечили.

В год специалисты отделения медицинской генетики рассчитывают принимать на обследование и лечение 400-450 пациентов. Все они будут попадать туда по квотам, так же, как и в другие отделения РДКБ.

Всего в настоящее время в РФ по данным экспертов насчитывается порядка 15 тыс. детей, страдающих редкими наследственными заболеваниями. 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Катерина Зверева Катерина Зверева
    04.03.1310:11:48
             
  • 0
    zoj-82 zoj-82
    04.03.1310:22:42
    Желаю что бы в не далёком будущем, не надо было кататься в Германию или ещё куда, а всё делали в РФ.   
  • 0
    Катерина Зверева Катерина Зверева
    04.03.1310:25:11
    Это здорово что начали делать такие медцентры!Но они должны быть не только в крупных городах!
    • 0
      shrpv shrpv
      04.03.1310:34:40
      Это не столько новый центр. Больница работает десятки лет. Раньше не доходили руки, деньги, люди. Не могли помочь детишкам которых поднять природа не препятствует. Теперь за наших детей боремся с природой. И больше нам таких побед...
      • 0
        Катерина Зверева Катерина Зверева
        04.03.1312:17:19
        Я с вами согласна!Но просто дети то они простите везде живут! а в деревнях например не столь богатые родители чтобы постоянно ездить в город!Да когда расстояние от райцентра до деревни 400 км!Либо дороги прокладывать надо либо открывать филиалы таких медучреждений!
        • 0
          shrpv shrpv
          04.03.1312:23:44
          Вряд ли возможно иметь в каждой деревне такой центр. У нас 1100 населенных пунктов имеют статус города. Больных которым нужно лечение в таких отделениях 12тыс. Вот то, чтобы каждый ребенок имел возможность попасть в такой центр самое важное..
          • 0
            Катерина Зверева Катерина Зверева
            04.03.1312:50:07
            по высоте может и не стоит а вот по спектру услуг стоит!Потому что и деревни развиваться будут, и дети лечиться и взрослые работать смогут!Разве не стоит? Вот то, чтобы каждый ребенок имел возможность попасть в такой центр самое важное.. ну так именно! А в крупных городах порой больным отказывают в лечении!Приходится копить деньги и лететь черт знает куда (Германия, Израиль, америка) вместо того чтобы расширять количество таких медцентров и лечиться в России! P.S. Иногда людей которые говорят что "не стоит" я иногда не понимаю!Простите меня пожалуйста!
            Отредактировано: Катерина Зверева~13:50 04.03.13
            • 0
              shrpv shrpv
              04.03.1318:01:22
              Тут очень специфические болезни. Каждый ребенок это чудо и за него надо бороться. Таких центров на всю Россию хватит пяти штук. Тут даже главное не оборудование, а доктора которые не равнодушны и хотят найти способ помочь ребенку.
              • 0
                Катерина Зверева Катерина Зверева
                06.03.1323:07:13
                Вы поймите что одно без другого не может существовать! Больные дети не могут без врача-врач не может без места работы-место работы должен быть медицинский центр и снова сначала!Некий круговорот можно так сказать
                Отредактировано: Катерина Зверева~23:07 06.03.13
  • 0
    Нет аватара RF
    04.03.1311:51:14
    Дай Бог успехов в таком замечательном деле.
  • Комментарий удален
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,