стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
27

ЕВРАЗ ввел в эксплуатацию шахту «Ерунаковская-VIII»

26 февраля в Новокузнецком районе Кемеровской области состоялся торжественный запуск в эксплуатацию шахты «Ерунаковская –VIII» компании «Южкузбассуголь» (входит в "Евразхолдинг"). Построено не просто угледобывающее предприятие, а комплекс по добыче и транспортировке топлива с необходимыми экологическими и социальными объектами.

В строительство и оснащение шахты уже инвестировано 6 млрд. рублей. В целом инвестиции в проект составят более 13 млрд. рублей. Закуплена новейшая техника ведущих мировых и отечественных производителей горно-шахтного оборудования, в том числе и Юргинского машзавода. Создано более 1,1 тыс. рабочих мест. Зарплата подземных рабочих составляет в среднем 48 тыс. рублей в месяц. 

Своей мощности в 2,5 млн тонн угля в год предприятие достигнет уже в следующем году. К нынешним объемам добычи угля компании «Южкузбассуголь» это прибавит пятую часть. Однако уже сейчас ведутся работы по увеличению мощности предприятия до 4 млн. тонн.

Налоговые платежи предприятия в консолидированный бюджет Кемеровской области в 2013 году планируются в сумме 116 млн. рублей, а уже в 2014 году, с выходом на проектную мощность, – 844 млн. рублей.

 

Все выработки имеют 100-процентную освещенность. Шахта оснащена системой подземного видеонаблюдения очистных и подготовительных забоев, а также всех конвейерных транспортных цепочек. Все процессы автоматизированы.

На шахте внедрена многофункциональная система позиционирования и аварийного оповещения персонала (Flexcom), обеспечивающая централизованный контроль местоположения персонала шахты.

Для безопасности горных работ внедрена система газовой защиты «Davis Derby», которая обеспечивает:
аэрогазовый контроль шахтной атмосферы;
контроль проветривания горных выработок;
противопожарную защиту;
контроль и управление подземным электроснабжением;
контроль за водоснабжением.

«Ерунаковская–VIII» — единственная шахта в Кузбассе, имеющая собственное пожарное депо.

На шахте построены очистные сооружения нового поколения, предполагающие несколько стадий очистки и обеззараживания шахтных и поверхностных вод, отводимых с территории промплощадок. Шахтные воды будут проходить несколько стадий очистки и обеззараживания.

Параллельно с объектами жизнеобеспечения шахты построен административно-бытовой комбинат, где предусмотрены все условия для комфорта горняков: просторные раздевалки и моечные отделения, уютная столовая, современный здравпункт, располагающий процедурными кабинетами, кабинетом физиотерапии, массажной комнатой. Есть даже сауна и фотарий, где шахтеры смогут получать «дозу» ультрафиолета.

К началу 2014 года планируется завершить строительство погрузочно-складского комплекса на станции «Казанковская», который позволит вывозить практически весь добываемый на шахте уголь железнодорожным транспортом. Таким образом, в 2013 году в строительство шахты «Ерунаковской-8» добавятся еще 7,5 млрд рублей.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара censored
    26.02.1317:58:17
    Не Евраз, а уже Evraz Group, т.е. не российский холдинг со всеми вкусностями.
    • 0
      Нет аватара Cinik
      26.02.1321:33:30
      Не Евраз, а уже Evraz Group, т.е. не российский холдинг со всеми вкусностями.
      И в чём разница? В том, что штаб-квартира в Лондоне, и там же торгуется?
      • 0
        Svin Svin
        26.02.1321:42:27
        Да ни в чем     72,39% напрямую наши, остальные - через дочек тоже наши     Купили 5 заводов в Италии, Чехии, Штатахи на Украине, но они, все вместе взятые, делают меньше, чем 3 российских: табличка не вставляется, но вот тут ее посмотреть можно
  • 0
    Нет аватара Максим Федоров
    26.02.1322:46:59
    был на одной из шахт Евраза. Довольно крупной и с большой годовой добычей. Не получают там шахтеры таких денег. Даже близко. Рядовой гроз (горно-рабочий очистного забоя) около 25-28. Но работа это адская, это вам не офисе штаны протирать.
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,