стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
25

Компания "ПСМ" реализовала уникальный конструкторский проект

  • дизельный привод ПСМ PDI-400
  • дизельный привод ПСМ PDI-400

Инженеры компании "ПСМ" разработали уникальные силовые установки для цементировочного комплекса УНБС2-600х70. Это новейший передвижной цементировочный комплекс для нагнетания тампонажных растворов при капитальном ремонте и освоении нефтегазовых скважин.

Приводы PDI-400 собраны на базе двигателей IvecoCursor 13 и укомплектованы автоматической коробкой передач Allison. В составе одного цементировочного комплекса будут работать по две силовые установки "ПСМ". 

  • Пульт управления
  • Пульт управления

Пульт управления силовой установкой


Уникальность проекта - в особой компоновке систем силового агрегата. Из-за ограниченного пространства, отведенного для размещения приводов, система охлаждения двигателя размещена горизонтально. Кроме того, для удобства управления силовыми агрегатами и размещения приводимого ими оборудования они изготовлены в двух вариантах с "правой" и "левой" компоновкой. Каждая из силовых установок приводит в действие насос НТП-727Б, нагнетающий цементную смесь в скважины под высоким давлением. 

  • Цементировочный комплекс УНБС2-600х70
  • Цементировочный комплекс УНБС2-600х70

Цементировочный комплекс УНБС2-600х70

Использование АКПП Allison в составе силового привода позволяет непрерывно передавать крутящий момент от двигателей к трехплунжерным насосам. Несомненным плюсом для нефтесервисных компаний, использующих цементировочный комплекс для освоения и ремонта скважин, будет унификация двигателей установки УНБС2-600х70. Технологическое оборудование комплекса размещается на шасси автомобиля Iveco -двигатели этого же производителя являются базовыми для силовых агрегатов "ПСМ" PDI-400. 

По словам руководителя направления "Силовые приводы и газовая генерация" компании "ПСМ" Максима Лашина, это первый проект компании с двигателями Iveco, разработанный специально для УНБС2-600х70. Первая партия силовых агрегатов модели PDI-400 уже поставлена заказчику. Все 10 приводов установлены на шасси и прошли приемо-сдаточные испытания. Два комплекса УНБС2-600х70, на которых работают четыре силовые установки производства "ПСМ", уже вошли в состав флотов техники двух крупнейших российских нефтесервисных подрядчиков.

  • Цементирование скважины
  • Цементирование скважины

«ПСМ» - инжиниринговая компания с 7-летним опытом проектирования и производства дизельных приводов. Силовые агрегаты компании работают в составе 1500 единиц специальной техники. Новая разработка инженеров "ПСМ" - силовые установки на базе двигателей Iveco для передвижного цементировочного комплекса. 

Комплексы модели УНБС2-600х70 позволят значительно повысить эффективность сервисных работ на скважинах и сократить число техники, необходимой для процесса цементирования. Две такие машины, укомплектованные приводами "ПСМ", уже введены в эксплуатацию на нефтяных месторождениях.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,