стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
21

В Южно-Сахалинске построено новое здание музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин»

Строительство нового здания литературно-художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» завершилось в Южно-Сахалинске.  Фонды переедут в новое здание в ближайшие месяцы, после окончательного оформления музей будет поделен на две экспозиции «Человек и Сахалин глазами Чехова» и «Остров Сахалин - неоконченный рассказ».

В новостройке на площади почти в 2 тысячи квадратных метров разместились современные выставочный и кинолекционный залы, просторные фондохранилища, реставрационная мастерская.

Впоследствии новое здание станет элементом большого комплекса, в который также войдут здание Чехов-центра и сквер имени великого классика. В ближайшее время здесь появятся фигуры чеховских персонажей.

Во входной зоне, на первом этаже здания расположится информационный монитор с удобной системой навигации по музею, афишами и новостями. Лестничный марш будет оформлен стилизованными снимками сахалинских пейзажей XIX века и их современными аналогами. В рекреационной зоне вместо стандартного буфета планируется обустроить литературное кафе. По его периметру будут установлены консоли, над которыми расположатся сенсорные мониторы, при их помощи посетители смогут прочитать книгу Чехова на разных языках, а также получить дополнительную информацию. Также здесь установят автоматы продажи готовой продукции.

В первом зале на первом этаже посетители попадут на импровизированную палубу парохода «Байкал», который привез писателя на Сахалин. Палубу дополнит экран, на который будет проецироваться изображение, что создаст иллюзию присутствия на корабле и даже ощущение качки. Первое, что будет видеть посетитель музея, сойдя с палубы, - рельефный макет острова Сахалин.

Посетители увидят здесь и стену из тюремного частокола, далее следует дверь, которая ведет в следующую зону экспозиции – общую камеру. Далее – рудник (темная комната), в которой будут слышны характерные звуки. Следующее помещение – рекреационная зона, где расположатся крестьянская изба, макет мыса Жонкиер и др.

Второй этаж нового здания занимают просторные выставочные залы с передвижными ширмами, которые позволят разделять пространство на зоны. Музей оборудован всеми необходимыми приспособлениями для самостоятельного пребывания в нем людей с ограниченными возможностями. Подвальные помещения отданы под многочисленные хранилища, в которые перевезут часть экспонатов краеведческого и художественного музеев.

Вторая экспозиция будет посвящена именно книге «Остров Сахалин». Здесь же расположатся литературная гостиная и детская зона, где будут проводить занятия, мастер-классы с маленькими посетителями.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,