стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
18

Казанские ученые научили машину читать по губам

 

Казанские ученые научили машину читать по губам 09.02.2013   18:00 Автор: Юлия Подоплелова


Машина и человек понимают друг друга с полуслова: она не только слышит, но и считывает. Компьютер анализирует движение губ, сопоставляет их с голосом и набирает текст. Технология распознавания речи RealSpeak создавалась на базе уже имеющихся аудиопрограмм. Микрофон, веб-камера и устойчивый Интернет – это все, что нужно для разговора с техникой. 
Ученые из Казани создали распознаватель речи, который не только слышит человека, но и читает по губам. Это позволяет машине намного лучше понимать, что ей говорят. Устройство уже может работать на семи языках.

"Системы распознавания речи развиваются уже давно, — рассказывает руководитель RealSpeaker Виктор Осетров. — Нет смысла изобретать велосипед и создавать распознаватель речи с нуля. Мы используем уже готовое решение – наша задача улучшить то, что есть в видео. Видео – это тоже источник информации, который позволяет более качественно распознавать речь".

Передать машине искусство чтения по губам исследователи пытаются давно. Все начиналось с концептов с датчиками на лице – сегодня это выглядит комично. С казанской разработкой можно поговорить на семи языках.

Разработчики уверены: первыми, кому пригодятся такие возможности, будут те, у кого они ограничены. Уже сейчас в Интернете можно скачать бесплатную версию и попробовать свои силы в печати голосом. Следующий этап применения такой системы – дистанционное управление приборами с одного только слова.

 

 

P.S. Фото взято отсюда: http://community.sk.ru/net/1120076/b/news/archive/2012/10/08/kompaniya-realspeaker-lab-sozdala-samyy-tochnyy-raspoznavatel-rechi-v-mire-.aspx

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара mmx
    10.02.1303:51:59
    Микрофон, веб-камера и устойчивый Интернет – это все, что нужно для разговора с техникой.
    Интересно, интернет нужен из-за того что мощностей ПК не хватает на обработку или это просто защита от пиратов?
    • 0
      RadiantConfessor RadiantConfessor
      10.02.1320:22:28
      Скорее всего мощностей не хватает. Тут как у Эпл и Гугл, все распознается в облаке. Такой механизм позволяет эксплуатировать программу даже на мобильном телефоне.
      Отредактировано: Zveruga~20:22 10.02.13
  • Комментарий удален
  • 0
    vassso1 vassso1
    10.02.1322:55:21
    Осталось только коммерциализировать это. Это очень большой рывок в компьютерном деле...
  • 0
    nanonews nanonews
    11.02.1318:46:15
    Отредактировано: nanonews~18:48 11.02.13
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,