стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
17

В Иркутске модернизировали систему кардиопомощи

В клинической больнице №1 Иркутска открылось первичное сосудистое отделение для лечения пациентов с острым коронарным синдромом, которое было отремонтировано и оснащено оборудованием по программе модернизации здравоохранения Иркутской области. Работы по капитальной реконструкции отделения были проведены с октября по декабрь 2012 года.

В отделение входит кардиореанимация и помещение для пациентов на 12 коек. Теперь в нем есть также помещения для персонала и аппаратуры, санузлы, душевые кабины. Установлена современная вентиляция и система экстренного электроснабжения, позволяющая в течение одной секунды перевести аппаратуру на резервные источники питания.

Также приобретен многофункциональный кардиомониторный комплекс, благодаря которому информация о состоянии пациента собирается по всем параметрам и передается на центральную станцию, установленную в комнате дежурного врача. Это дает возможность непрерывного врачебного наблюдения за каждым пациентом, находящимся в отделении.

Последний раз оборудование приобреталось в 1995 году. В 2013-м для отделения будет также закуплена новая медицинская мебель, на что из городского бюджета будет направлено 3 млн. рублей.

По словам министра здравоохранения Иркутской области Николая Корнилова, в дальнейшем совершенствование сферы оказания медуслуг в регионе продолжится. «Для этого идет работа над вхождением в федеральную программу «Развитие здравоохранения РФ, — подчеркнул министр. — Одна из задач, поставленная губернатором Приангарья Сергеем Ерощенко — это создание технологичной медицины, отвечающей современным требованиям».

Для оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями на территории Приангарья работают региональный сосудистый центр на базе ГУЗ Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы и семь первичных сосудистых отделений — два в Иркутске, по одному в Ангарске, Братске, Усолье-Сибирском, Саянске и Нижнеудинске.

Клиническая больница №1 Иркутска осуществляет оказание экстренной круглосуточной помощи по абдоминальной, гнойной, челюстно-лицевой и сосудистой хирургии, урологии и травме, экстренную госпитальную помощь больным с инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения, плановую стационарную помощь больным терапевтического профиля, включая заболевания сердца, суставов и нейрососудистую патологию.

По программе модернизации здравоохранения Иркутской области на 2011—2012 годы в больнице проведен комплексный ремонт двух этажей поликлиники, комплексный ремонт реанимации, в терапевтическом и лечебном отделениях произведена замена оконных блоков на общую сумму 39,8 млн рублей. Кроме того, приобретены 13 мониторов пациента, два прикроватных монитора пациента с расширенными возможностями мониторинга, три гинекологических кресла, кольпоскоп, рентген, фиброгистероскоп, центральная мониторная станция, дефибриллятор, аппарат для внутриаортальной баллонной контрпульсации на сумму 11,7 млн рублей.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • Комментарий удален
    • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,