стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
55

Жидкокристаллические дисплеи нового поколения родом из Иркутска


Ученые из Научно-исследовательского Иркутского государственного технического университета (НИ ИрГТУ) совместно с коллегами из Гонконга работают над проектом по выпуску нового поколения жидкокристаллических дисплеев, в основу работы которых ляжет технология фотоориентации. 

Инноваторы получили грант одного из фондов Гонконга, на эти деньги специалисты намерены организовать в Иркутске производство уникальных на гибких подложках, которые представляют собой своего рода электронную бумагу. Как отметили в НИ ИрГТУ, технология фотоориентации позволяет "полностью избежать недостатков распространенного метода механического натирания ориентирующей поверхности", повышает контрастность изображения, цветопередачу и скорость обработки.

Такие ЖК-дисплеи могут создаваться не только на стеклянных, но и на гибких подложках, это - своего рода электронная бумага. Такие дисплеи не требуют подсветки, на которую тратится до 98% энергии, потребляемой устройством, они могут обладать эффектом памяти, то есть поддерживать записанный текст без энергопотребления.

Идеологом и руководителем международного проекта станет Владимир Чигринов, профессор Гонконгского университета науки и технологии, один из ведущих в мире исследователей в области жидких кристаллов. Именно он подал заявку на совместные исследования в области ЖК-технологий в фонд, поддерживаемый правительством Гонконга и частными корпорациями.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    Нет аватара Prostotak
    06.02.1318:29:08
    прикольно, но из статьи не видно чей патент   
    • 0
      Нет аватара Achtung
      07.02.1301:18:39
      Да ясен пень - китайский. Чигринов же - чисто китайская фамилия.
  • 0
    voila voila
    06.02.1319:50:16

     © i48.tinypic.com

    О гибких дисплеях в 2007 писали, или тут что-то новое?

  • 0
    MagiRus MagiRus
    06.02.1320:57:11
    http://inbiz-km.../5/E-paper.html кое-какая информация о текущей разработке... На мой дилетантский взгляд пока еще все слишком сырое что делать какие-то заключения о том насколько это хорошо или нехорошо    . Поживем - увидим...
  • 0
    Нет аватара OSB
    07.02.1301:36:08
    понятно что глобализация, но так режет слух - Идеологом и руководителем международного проекта станет Владимир Чигринов, профессор Гонконгского университета науки и технологии, один из ведущих в мире исследователей в области жидких кристаллов.
    • 0
      Нет аватара Андрей Макаревич
      07.02.1303:56:53
      я думаю, что если речь о производстве в иркутске правдива, то ув. Владимир Чигринов коварный как сами китайцы. сами подумайте: что мешает руководителю проекта оформить патент на себя? А в купе с тем, что производство планируется разместить именно в иркутстке выводы напрашиваются сами собой - разбросанные по миру осколки советского наследия тянутся на родину, и тянут с собой передовые технологии и инвестиции, хотя некоторые просто ведут свои убогие антироссийские бложики из калифорнии, но $%^#@ с ними.
    • 0
      Нет аватара gzakh
      07.02.1310:52:25
      Да был он профессором Гонконгского ВУЗа, станет и профессором нашего, уверен. НАШ мозг и разработка НАША. Так что это реально сделаноУНАС. Мне только вот режет слух фраза "правительство Гонгконга"... Это что независимое от КНР территориальное образование?
      • 0
        RadiantConfessor RadiantConfessor
        07.02.1312:55:21
        Гонконг для Китая теперь как республика в составе РФ.
        • 0
          Нет аватара
          07.02.1316:31:02
          Мягко говоря это не так, Гонконг имеет намного более расширенный статус автономии, чем любая республика в составе РФ
  • 0
    Нет аватара Eugene_B
    07.02.1309:35:55
    Интересно, что у него с цветопередачей.
  • 0
    Максим Лебедь Максим Лебедь
    07.02.1310:30:09
    производство уникальных на гибких подложках WTF?!
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара Максим Федоров
    07.02.1316:28:20
    Хм.Где инновация то?? Гибкие экраны уже давно придуманы, придуманы монохромные энергоэффективные гибкие экраны. И что за "технология фотоориентации"? Плохо, когда статьи выкладывают люди, которые ни черта не понимают в том, что они постят.
    Отредактировано: Максим Федоров~16:41 07.02.13
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,