стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
35

Создан прибор, обнаруживающий мельчайшие раковые опухоли

 

 

Российские учёные создали уникальный аппарат, который позволит обнаруживать даже самые маленькие злокачественные опухоли и заблаговременно начинать с ними борьбу, сообщает сайт Первого канала.

Авторами прибора стали физики, работающие в ЦЕРНе с Большим Адронным коллайдером.

Для обнаружения злокачественных опухолей российские учёные используют радиоактивные изотопы, которыми маркируется раковое образование, после чего детектор считывает поток радиации и подсказывает хирургам, где находится опухоль.

«Он (прибор) основан на счёте одиночных частиц, одиночных фотонов. То есть у него чувствительность реально на молекулярном уровне. Если молекула испускает какую-либо частицу – бета, альфа, гамма – он её детектирует», – пояснил журналистам Евгений Григорьев, руководитель российской группы в ЦЕРН и советник директора Института теоретической и экспериментальной физики.

Аналогичные приборы уже производятся за рубежом, но стоят намного дороже российской разработки.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Alan S Alan S
    06.02.1308:34:39
    Гм. Слова "уникальный" и "аналогичный" как-то не сочетаются. Журналист очень профессиональный, да.
    Отредактировано: Alan Spelnikov~08:35 06.02.13
    • 0
      El13 El13
      06.02.1318:18:00
      он уникальный среди аналогичных... по цене
  • 0
    t4v t4v
    06.02.1318:57:15
    за медицину всегда "+"
  • 0
    Нет аватара vitas
    06.02.1320:26:10
    Достижение существенное, но... мало значимое. Фокус в том, что пока опухоли маленькие - они не оказывают такого влияния на работу организма, что бы обращаться к врачам! А потом - и так ясно    Ну не идёт нормальный человек к врачам, пока не припрёт! Чтоб с этого прибора был толк - нужны МАССОВЫЕ, я бы сказал ТОТАЛЬНЫЕ, обследования! Но такое не только Россия - НИ КАКАЯ страна себе позволить не сможет!.. Пока. Так что все эти навороты - для высших чиновников, депутатиков и (надеюсь) спецназа ГРУ (этим - реально надо лучшее, ибо зачем иначе за Родину жилы рвать? Я про спецназ;)))
    Отредактировано: vitas~20:26 06.02.13
    • 0
      Нет аватара Yrapod
      06.02.1323:58:54
      Интересные у Вас группы риска    Необязательно пока всех проверять, есть люди с предрасположенностью к таким заболеваниям из-за генетики или действительно из-за вредной для здоровья работы.
      • 0
        Нет аватара vitas
        07.02.1300:15:14
        Это не группы риска, это те, на кого у государства должно хватить денег    Что до вредности, так я знаю только 3 полезный профессии: лесник, инспектор рыбнадзора на малой речке, да физиотерапевт спорт. команды    Ну, может упустил кого - но не много    А онкология - такая дрянь, что у любого может вылезти   
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,