стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
26

Запасы нефти в России выросли на 160 миллионов тонн за год

Прирост запасов углеводородов в России по итогам геологоразведки в 2012 году превысил добычу и составил 681 миллион тонн нефти и 816 миллиардов кубометров газа, сообщил министр природных ресурсов РФ Сергей Донских.

"В 2012 году отрасль задачи, которые перед ней поставлены, выполнила. То есть, у нас по основным, наиболее востребованным видам полезных ископаемых, — воспроизводство: по нефти у нас прирост запасов в размере 681 миллион тонн, то есть у нас расширено воспроизводство, и по газу — 816 миллиардов кубометров, также больше, чем объем добычи", — сказал Донских на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Добыча нефти в РФ в 2012 году составила 518 миллионов тонн (рост на 1,3% к 2011 году), добыча газа — 655,007 миллиарда кубометров (снижение на 2,3%). Таким образом, прирост запасов нефти по итогам геологоразведочных работ в 2012 году превысил добычу на 31,5%, газа — на 24,6%. Глава Минприроды в конце октября высказал предположение, что по результатам геологоразведки прирост запасов углеводородов в 2012 году обеспечит простое воспроизводство — компенсирует объем добычи. Как ранее сообщали Роснедра, в РФ начиная с 2005 года прирост запасов углеводородов превышает годовой уровень их добычи. Всего за период 2005-2011 годов добыча нефти и конденсата составила 3,2 миллиарда тонн, а прирост запасов — 4,7 миллиарда тонн, добыча газа составила 4,2 триллиона кубометров, а прирост запасов — 5,4 триллиона кубометров.

По словам Донских, Россия также расширила воспроизводство еще по ряду видов полезных ископаемых, в том числе по углю, железу, меди.

"Было открыто 49 месторождений углеводородов, это и крупные месторождения, такие как в Астраханской области — Великое, там есть перспективы по увеличению. Сейчас 42 миллиона тонн запасов категорий А, В, С1, С2. Естественно, там есть перспективы для расширения. В Восточной Сибири открытия были: "Роснефть" открывала месторождения. Все эти объекты продолжают тот тренд по открытию месторождений, что был и в предыдущие годы. Также открыты 50 месторождений по твердым полезным ископаемым. То есть в принципе в целом отрасль справляется", — сказал Донских.

По словам министра, доход, который получен от прав пользования недрами, превысил запланированные бюджетом показатели, в частности, большие суммы были получены на аукционах по продаже месторождений Имилорское, Шпильмана, Лодочное.

"Там и сами торги были организованы так, что цена выросла очень высоко", — заметил на это Путин.

Донских считает, что провести такие прозрачные торги позволили принятые в прошлом году изменения в законодательство, в соответствии с которыми крупные объекты могут продаваться только на аукционах, а не распределятся по результатам конкурсов, как это было раньше.

Аукционы начались с Лодочного нефтегазоконденсатного месторождения в Красноярском крае, на которое в свое время претендовала "Роснефть". В итоге оно досталось структуре ТНК-ВР, которая и сама скоро станет частью "Роснефти", за 4,66 миллиарда рублей при стартовой цене в 3,6 миллиарда рублей. Второй аукцион оказался гораздо увлекательнее. Северо-Рогожниковское (имени Шпильмана) месторождение в ХМАО-Югре, на который в том числе претендовала "Роснефть", было продано "Сургутнефтегазу" за 46,2 миллиарда рублей — в три раза выше стартовой цены. Однако ЛУКОЙЛ и эту рекордную цену перешагнул, заплатив за Имилорское нефтяное месторождение в два раза выше стартовой цены — 50,8 миллиарда рублей. Таким образом, два из трех месторождений достались частным компаниям, а государство получит более 100 миллиардов рублей.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара mmx
    22.01.1322:53:52
    Прирост запасов углеводородов в России по итогам геологоразведки в 2012 году превысил добычу и составил 681 миллион тонн нефти
    Как же так? Рассказы что "через 20 лет нефть закончится" начались еще в 70-х годах прошлого века. А она, сука, всё не кончается и не кончается...
    • 0
      Нет аватара Ruslan Koreev
      23.01.1309:53:58
      Вы бы полегче в выражениях…     На наш-то век хватит, это уже понятно. Но и дефицит тоже виден — нет больше доступной и дешёвой нефти. Уже не получится воткнуть трубу в аравийский песок и наслаждаться фонтаном — за ней теперь нужно ехать в Арктику или бурить многокилометровые наклонные скважины на дне морей.
    • 0
      Svin Svin
      23.01.1309:56:38
      Ну, для начала - никто так и не выяснил откуда она берется, так что и когда она кончится - тоже никто не скажет. Раньше думали, что из биоотходов под давлением, сейчас думают, что из просачивающейся воды, обогащенной минералами и всякими веществами, при отработке температурой и давлением... В общем - хз. Перед тем как нефть закончится - что-нибудь новое придумать успеют.
      Отредактировано: Svin~09:56 23.01.13
      • 0
        Hitagara Hitagara
        23.01.1311:08:30
        Это всё пришельцы - накачали нашу планетку ресурсами чтобы мы успели развиться и разрастись, скоро они прилетят на новую "ферму" за продовольствием.    
      • 0
        Izon Izon
        23.01.1313:44:18
        Кстати, лет 5 назад, по телевизору мелькал какой-то чел, который рассказывал, что нефть возобновляется, и в пример приводил какие-то скважины в Чечне, которые не разрабатывались в 90-е, а теперь аж фонтанируют. Кто-нибудь помнит его?
        Отредактировано: Izon~13:44 23.01.13
  • 0
    Нет аватара yamaster333
    23.01.1314:25:16
    Да уж, хорошо что еще сказать. Живы будем не помрем. Радует то, что в Геологию начали наконец деньги вваливать!
    • 0
      Hitagara Hitagara
      23.01.1317:10:01
      давно уже начали, наверное уж лет 10 как..
  • 0
    obormot obormot
    23.01.1320:01:04
    "...у нас по основным, наиболее востребованным видам полезных ископаемых, — воспроизводство: по нефти у нас прирост запасов в размере 681 миллион тонн, то есть у нас расширено воспроизводство, и по газу — 816 миллиардов кубометров, также больше, чем объем добычи", — сказал Донских на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным." Таким образом, прирост разведанных запасов углеводородов опережает их добычу. А это означает что правительство проводит ответственную и дальновидную политику, стимулируя компании к вложениям в геологоразведку. Было бы невыгодно - запасы отставали бы от добычи.
  • 0
    Нет аватара ak262
    29.01.1312:01:34
    Вчерась в телевизоре на канале РБК какой-то белоленточногандонный всепросральщик из правительства (кто-то там из главных по нефти) разорялся, что для устойчивости производства в долгосрочной перспективе необходимо, чтобы ежегодный прирост разведанных запасов был вдвое больше, чем добыча (вроде как не все что разведано, можно добыть). Оно конечно понятно, что в медведевском правительстве через одного наймиты госдепа и идеологические диверсанты по которым товарищ Ежов плачет... Но все же откуда такая оценка может быть - 2:1?
    Отредактировано: ak262~12:02 29.01.13
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,