стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
28

Трубопроводный батальон Южного военного округа оснащен новой техникой

Освоением новой техники отмечают 61-ю годовщину со дня создания трубопроводных войск в Вооруженных Силах Российской Федерации военнослужащие отдельного трубопроводного батальона Южного военного округа (ЮВО), дислоцированного в Ставропольском крае.

По программе перевооружения в середине прошлого года осуществлена замена техники автомобильной роты на новые образцы. Были получены более 40 единиц автомобилей КамАЗ-53501 повышенной проходимости, предназначенных для перевозки на большие расстояния комплектов полевых магистральных трубопроводов ПМТП-100 и ПМТП-150.

Впервые в современной истории трубопроводных войск в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2012», прошедшего в сентябре прошлого года, личный состав осуществил прокладку линии трубопровода через участок реки Дон шириной более 500 м. Данную задачу военнослужащие выполняли после совершения 700-километрового марша на полигон Прудбой в Волгоградской области.

В рамках выполнения специальной задачи по строительству объектов инфраструктуры на полигоне Ашулук в Астраханской области батальоном была осуществлена прокладка трубопровода для поставки воды протяженностью 80 км.

С началом нового учебного года с военнослужащими трубопроводного батальона ЮВО проводятся тактико-специальных занятия, в ходе которых отрабатываются практические навыки по развертыванию линий трубопроводов и перекачке топлива, рекогносцировке районов развертывания, маскировке объектов ПМТП.

На вооружении отдельного трубопроводного батальона состоят полевые магистральные трубопроводы ПМТП-100 и ПМТП-150, передвижная насосная станция ПНУ-75, машина стыковки труб МСТ-100, перекачивающая станция горючего ПСГ-160 и другая спецтехника.

Летом 2010 г. военнослужащие трубопроводного батальона ЮВО принимали участие в тушении горящих торфяников в центральной части России. Ими было проложено 4 трубопровода, обеспечивающих непрерывную подачу воды к местам возгораний, общей протяженностью более 40 км. Двое военнослужащих батальона были награждены медалями «За спасение погибавших».

В июне 2011 г. при проведении тактико-специального учения в условиях противодействия диверсионным группам условного противника военнослужащие протянули 75-километровую магистраль от н.п. Ардон (Республика Северная Осетия -Алания) по Кавказскому хребту до границы с Республикой Южная Осетия. На отдельных горных участках военнослужащие прокладывали трубопровод на высоте до 3 тыс. м над уровнем моря.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    Нет аватара Puhenberg
    14.01.1317:45:53
    Малозаметный, но очень важный род войск. Если нефть - кровь войны, то эти ребята - кровеносная система.
    • 0
      Дмитрий Шапкин Дмитрий Шапкин
      14.01.1318:09:07
          - за военных трубопроводчиков!
    • 0
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
      15.01.1308:23:16
      Ну, в пожары 2010 года этот малозаметный род войск с экранов телевизоров не слезал. Далеко ни один км трубопроводов проложили для тушения пожаров ;)
  • 0
    Нет аватара gid
    14.01.1319:54:28
    Не помню в каком году, когда Россия "горела" (лесные пожары), эти войска очень помогли России   
    Отредактировано: gid~19:54 14.01.13
  • 0
    Нет аватара strange2007
    15.01.1312:12:03
    Вот честно не знал про такие войска. Но судя по важности работы ребят, это минус мне
  • 0
    Нет аватара fendolf
    15.01.1316:52:56
    интересно эти трубы склеивают или сваривают? или как то скручивают, просто интересно технология построение такого трубопровода.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,