стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
24

Петрозаводскмаш изготовил первый комплект корпусов ГЦН для ЛАЭС-2

На производственной площадке ЗАО «АЭМ-технологии», ОАО «Петрозаводскмаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш), изготовлен первый комплект корпусов главных циркуляционных насосов (ГЦН), предназначенных для энергоблока №2 Ленинградской АЭС-2.

 

Комплект из четырёх сферических корпусов с нижними проставками сдан ОАО «ЦКБМ», где корпуса начинят внутрикорпусными устройствами перед отправкой конечному заказчику. Два корпуса уже отгружены, два других планируется отгрузить в течение первого квартала 2013 г.

Как пояснил руководитель заказа ЗАО «АЭМ-технологии» Алексей Шевцов, непосредственные работы по корпусам ГЦН начались в 2010 г., так как это оборудование относится к изделиям с длительным сроком изготовления. Кованые заготовки в рамках производственной кооперации поставил украинский завод «Энергомашспецсталь», чертежи – ЦКБМ (оба предприятия также входят в ОАО «Атомэнергомаш»), рабочую технологическую документацию разработали специалисты ОАО «Петрозаводскмаш». Главный циркуляционный насос — изделие первого класса безопасности. На атомной станции он обеспечивает циркуляцию теплоносителя по трубам главного циркуляционного трубопровода из реактора в парогенератор и обратно. В связи с высоким классом безопасности все швы корпуса подвергаются нескольким видам контроля: рентгенографическому, ультразвуковому и цветной дефектоскопии.

Масса ГЦН составляет 31,5 т при ширине 3,5 м и высоте 3 м. К корпусу прилагается элемент подвески, так называемая проставка; вместе с ней вес изделия достигает 48 т.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара anpaza
    10.01.1322:04:31
    Поверхность как будто под хохлому выгравирована     А вообще мысль клёвая - можно сделать такой фирменный знак российских атомных котлов - гравировка поверхности под хохлому. По сравнению с ценой котла стоимость гравировки на ЧПУ будет незначительной :>
    Отредактировано: anpaza~22:05 10.01.13
    • 0
      Svin Svin
      10.01.1322:13:42
      Это фотка "в процессе". Была еще фотка готового, уложенного в грузовик - тот уже покрашен. Коричневый.
      • 0
        Нет аватара anpaza
        10.01.1322:45:48
        Жаль     Ну хотя бы покрасили бы под хохлому-то! Я вот долго искал себе шлем мотоциклетный под хохлому... увы, не радует нас китайская промышленность     Только на заказ.
        • 0
          Нет аватара devill
          11.01.1310:45:15
          Не покупайте шлемы китайские, если вам дорога жизнь. Кроме как красоты, внем ни чего нет.
          • 0
            Нет аватара anpaza
            12.01.1316:32:21
            Во-первых, я в этом шлеме езжу на электровеле на скоростях до 50 км/ч. Во-вторых, сравнивать шлем за 500р и шлем за 20000р как-то не очень корректно. Да, дешёвый шлем сделан из ABS пластика, а дорогой из углепластика. Конечно второй молотком не пробить, а что вы хотели? Каждому инструменту своё применение. Надо просто реально понимать границы применимости. В моём случае ездить в пенопластовом велошлеме уже стрёмно, а покупать дорогущий композитный совершенно излишне.
  • 0
    Нет аватара Achtung
    11.01.1303:42:41
    Не знаю что это за хрень, но выглядит круто, да и весит зверски.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,