стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас

Объем прямых иностранных инвестиций в Россию в 2012 г. составил 60 млрд$

 

 

Объем прямых иностранных инвестиций в Россию в 2012 г. увеличился до $60 млрд с $56 млрд в 2011 г., заявил министр экономического развития Андрей Белоусов на заседании Госсовета в четверг.

__________________________________________________________________________

 "Хотя мы часто критикуем себя, и справедливо критикуем, за качество нашего инвестиционного климата, в целом по привлечению инвестиций Россия в ряду других стран выглядит достаточно позитивно ", - отметил Белоусов.

По его словам, в 2011 г. Россия заняла девятое место среди стран "Большой двадцатки" по объемам привлеченных за год прямых иностранных инвестиций. "Это с учетом общей тенденции оттока инвестиций с развивающихся рынков из-за долгового кризиса в Европе", - подчеркнул Белоусов.

"Без учета этого фактора Россия  за пять лет привлекла $263 млрд прямых иностранных инвестиций. Это шестой результат в мире и второй после Китая среди стран БРИКС", - пояснил министр.



По двум из четырех факторов, влияющих на привлечение инвестиций, Россия занимает ведущие позиции, а именно по финансовой стабильности и возможностям внутреннего рынка.

В международных рейтингах по привлечению иностранных инвестиций РФ находится в числе лидеров по двум параметрам - макроэкономической ситуации (2-е место среди стран G20) и потенциалу внутреннего рынка (7-е место среди 140 стран), сообщил министр.

Однако по уровню развития инфраструктуры и состоянию госорганов Россия отстает от ведущих стран. В этой связи основные усилия правительства направлены на решение именно этих вопросов.

По данным Росстата, приток иностранных инвестиций в российскую экономику за три квартала сократился на 14,4% в годовом выражении и составил $114,5 млрд. При этом прямые иностранные инвестиции увеличились на 4,6% до $12,277 млрд.

 Напомним, что В.Путин, будучи премьер-министром РФ, поставил задачу в ближайшее время выйти на докризисный уровень прямых иностранных инвестиций - 60-70 млрд долл. в год. "Нам необходимо серьезно усилить работу по привлечению иностранных инвестиций в нашу экономику. Это задача и для федеральных, и для региональных властей", - сказал он.

Справка: Прямые иностранные инвестиции (сокр. ПИИ) — форма участия иностранного капитала в реализации инвестиционных проектов на территории страны-реципиента инвестиций, которая характеризуется в активном участии инвестора (или его представителей) в деятельности организации. ПИИ — наиболее востребованная форма капиталовложений для развивающихся экономик, так как позволяет реализовывать крупные и важные проекты, а кроме того в страну поступают новейшие технологии (например, при создании производств), новые практики корпоративного управления и т. п.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Геннадий Майоров Геннадий Майоров
    28.12.1206:53:19
    данную статью можно рекомендовать Всем представителя "либеральной" точки зрения,которые при этом совершенно не разбираются в экономике)) Автор, пишите еще, мне очень нравятся Ваши статистические отчеты   
    • 0
      kraynovtorb kraynovtorb
      28.12.1211:59:21
      Россия за пять лет привлекла $263 млрд прямых иностранных инвестиций, а было вывезено из страны по официальным источникам $500 млрд, вобщем мало чему тут можно радоваться
      • Комментарий удален
      • 0
        Геннадий Майоров Геннадий Майоров
        28.12.1212:03:51
        Вы про "вывоз капитала" что ли? Учите "матчасть",да бы не казаться неучем.
      • 0
        Нет аватара Aleksgr8
        28.12.1212:05:47
        Напиши сразу $1трлн, чтоб подраматичней звучало.    http://www.forb...odyat-iz-rossii Разбирай по полочкам. Очень надеюсь, что у тебя высшее экономическое образование.    Ну если справишься, то бонусная задачка об экспансии нашего бизнеса в $50млрд. в год на внешний рынки и в связи с этим укрепленние наших геополитических позиции в мире.
        Отредактировано: Aleksgr8~12:12 28.12.12
        • 0
          Нет аватара Megard
          28.12.1212:40:23
          Вот уж не подумал что когда Абрамович с товарищами вкладывает бабки в футбольные клубы, яхты и т.д. и т.п. - это называется "укрепление наших геополитических позиции в мире".
          • 0
            Нет аватара gektor
            28.12.1212:59:10
            Megard Вы просто не тот смысл понимаете под словом "наши"...."наши" это олигархическая верхушка из России, которая действительно очень хочет стать своими и получить признание (легализацию) наворованных капиталов в РФ на Западе....и вкладывание бабок в яхты и клубы, аля Челси, это действительно укрепление геополитических позиций "этих наших" в мире...и "эти наши" к обычным россиянам отношения НИКАКОГО не имеют
            Отредактировано: gektor~13:01 28.12.12
            • 0
              obormot obormot
              28.12.1220:44:04
              Уточним: ни в одной стране мира "олигархическая верхушка" не имеет НИКАКОГО отношения к простым американцам, австралийцам, англичанам и т.п. Олигархия наднациональна и космополитична по определению. Это не слишком сложно для вас?
          • 0
            MagiRus MagiRus
            28.12.1216:05:02
               
          • 0
            Андрей Тихоновский Андрей Тихоновский
            28.12.1220:55:11
            А вы вообще крайне редко думаете, если судить по комментариям на данном ресурсе.
            • 0
              Нет аватара Megard
              05.01.1317:26:01
              за то не хамлю как большинство тут "думающих".
      • 0
        MagiRus MagiRus
        28.12.1216:05:35
           
    • 0
      El_Comandante El_Comandante
      28.12.1216:11:47
      Стараемся    
  • 0
    Нет аватара Aleksgr8
    28.12.1212:00:17
    Исследование проведенное Мировым банком вместе с Министерством экономического развития на субнациональном уровне. Оно проводилось по той же самой методологии, по которой наша страна и другие страны оцениваются в рейтинге Doing Business. Только в данном случае в качестве объектов наблюдения выступали не страны, а субъекты Российской Федерации, 30 субъектов. Их инвестиционный климат оценивался по показателям областных центров. Так вот это исследование показало, что даже при той нормативно-правовой базе, которая сегодня есть в стране, существует огромный разрыв между регионами по срокам и количеству процедур в строительстве и подключении к электросетям. Он достигает двух-трёх раз. Москва в этом рейтинге из 30 субъектов Федерации, а рейтинг проводился по итогам 2011 года, заняла 30-е место. Первое место заняла Ульяновская область. Если бы показатели Москвы были такие же, как показатели Ульяновской области, то мы находились бы не на 120-м месте в рейтинге Doing Business, как это было в 2012 году, а примерно на 70-м. То есть вот эти 50 позиций – это вполне такая количественно измеренная внятная цена того, что лучшие практики реализуются далеко не повсеместно.
    • 0
      pepelay pepelay
      28.12.1215:45:10
      Ссылку на источник дайте, а то новость выглядит так, как будто Вы исследование проводили на паях с ВБ и МЭР    
  • 0
    obormot obormot
    28.12.1221:02:01
    Справка есть, но поясню ещё проще. ПИИ это инвестиции в РЕАЛЬНЫЙ сектор экономики - это новые производства, машины, оборудование, ноу-хау, новые рабочие места и новые поступления в бюджет. Это инвестиции, которые не побегут из страны в случае, например, фискального обрыва в США или тому подобной хренотни. Тем они и отличаются от спекулятивных биржевых инвестиций, которые сегодня пришли, а уже через полгода могут и уйти. ПИИ это реальные длинные деньги и реальная добавленная стоимость - никакой виртуальщины! Тем они и ценны. И здесь у России всё ОК: "Объем прямых иностранных инвестиций в Россию в 2012 г. увеличился до $60 млрд с $56 млрд в 2011 г...."
  • 0
    Нет аватара elsevier
    29.12.1218:49:33
    Я бы слово иностранных поставил в кавычки. Большая част так называемых прямых иностранных инвестиций - это деньги выведенные из России. На Кипр, в Люксембург и Нидерланды. Именно эти три страны больше всех дали прямых инвестиций. http://www.gks....04/257inv22.htm И куда же инвестируют? Накопленный иностранный капитал в экономике России в первом полугодии составил $334,7 млрд, это на 6,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, подсчитал Росстат. В обрабатывающее производство вложено $102 млрд, в добычу полезных ископаемых — $62 млрд, в оптовую и розничную торговлю — $59 млрд, в операции с недвижимостью — $32 млрд, в образование — $4 млн. Доля прямых инвестиций в накопленном капитале составила 38,5%, портфельных — 2,5%, прочих инвестиций, осуществляемых на возвратной основе, — 59%. И кто получает эти инвестиции? Половина иностранных инвестиций в Россию пришлась на Москву и Сахалин Москва и Сахалин получили 50 процентов всех прямых иностранных инвестиций, поступивших в российскую экономику с 1995 по 2012 год. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на расчеты Deutsche Bank, основанные на данных Банка России и Росстата. Инвестиционный бум в Сахалинской области пришелся на 2001-2006 года - тогда регион аккумулировал около трети всех прямых зарубежных вложений в Россию. В 2007-2012 годах доля Сахалина снизилась до 10 процентов. На Москву на протяжении последних 17 лет ни разу не приходилось меньше четверти всех российских инвестиций. Кроме Сахалина и столицы, значительную долю инвестиций получают Московская область (около 10 процентов от общероссийских), Санкт-Петербург (около пяти процентов), Ленинградская (2-3 процента) и Архангельская области (1-2 процента). В последнем регионе иностранный бизнес в основном привлекают нефть и газ. Наиболее популярной сферой для иностранных инвесторов является обрабатывающая промышленность. В 2011 году на нее пришлось 32,1 процента всех накопленных прямых зарубежных инвестиций в Россию. Сфера недвижимости получила 15,5 процента вложений, добыча природных ресурсов - 14,5 процента, финансовый сектор - 13,5, торговля, в том числе и продажа автомобилей - 8,7 процента инвестиций. На строительство пришлось только 7,4 процента накопленных капитальных вложений. http://lenta.ru...11/29/interest/ При том, что Россия нуждается в больших инвестициях в инфраструктуру, она сама является одним из лидеров по вложению капитала в чужие экономики.

     © s006.radikal.ru

    И вообще очень удивительная цифра 60ь млрд. Еще на 1.11. 2012 цифра была совершенно другой.

     © s52.radikal.ru

    http://info.min...vestment_in.php

     © s017.radikal.ru

    Отредактировано: elsevier~02:28 30.12.12
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,