стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
37

В Якутии начато производство базальтопластиковой арматуры

27 декабря в г. Покровске ООО «Технология базальтовых материалов» (ООО "ТБМ") запустило первую линию производства базальтопластиковой арматуры. Технология от начала и до конца разработана отечественными учеными и инженерами.

В России она начала внедряться всего три года назад, и сейчас, помимо Покровского завода, подобные предприятия есть лишь в трех городах страны. В Якутии налажен полный цикл переработки базальта на основе местного сырья. Сначала здесь запустили выпуск базальтового утеплителя, в июле 2012 года на предприятии начали производить непрерывное базальтовое волокно, производство базальтопластиковой арматуры - следующий этап проекта.

Производительность нового предприятия около 10 тонн в год. Все линии уникальны. Они оборудованы по последнему слову техники и полностью работают в автономном режиме.

Данный вид производства стал возможен благодаря реализации в республике инновационного проекта «Базальт — новые технологии», направленного на внедрение индустриальных технологий и создание комплекса высокотехнологических производств по выпуску непрерывного волокна и базальтопластиковых строительных материалов на его основе. Арматура — стала одним из первых продуктов проекта.

Его деятельность осуществляется компанией ООО «Технология базальтовых материалов» при финансировании ОАО «Республиканская инвестиционная компания» и ОАО «РОСНАНО», в том числе по целевой программе Внешэкономбанка «Финансирование для инновационных и модернизационных проектов малого и среднего предпринимательства в производственном секторе экономики и в области современных технологий».

"Сегодня будут выпущены первые сотни метров базальтопластиковой арматуры диаметром 12 мм по одной производственной линии и 8 мм - по другой. Это наиболее востребованный и нужный вид базальтопластиковых композитов, который применяется в строительстве и промышленности. Она нужна для изготовления турбопроводов, опор, свай, дорожного полотна.", - сказал на церемонии открытиягенеральный директор компании ООО «Технология базальтопластиковых материалов» Егор Жирков .

Он отметил, что в отличие от других российских компаний, которые продают свой продукт за рубежом, производство ООО «ТБМ» нацелено прежде всего на внутренний рынок и, в первую очередь, для применения на Крайнем Севере, то есть в Якутии.

Базальтопластик - современный композитный материал на основе базальтовых волокон и органического связующего. Обладает прочностью, превосходящей прочность стали. Отличается высокой щелочестойкостью в среде строительного раствора и бетона. Имеет низкий коэффициент теплопроводности.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара
    28.12.1202:18:43
    "Производительность нового предприятия около 10 тонн в год." Наверное, таки больше - где-то 10тыс. тонн    )
    • 0
      Нет аватара Термист
      30.12.1223:56:48
      Производительность- 800 т/год (см. тут). Для сравнения: даже, если умножить это на 3 (как утверждают авторы сообщений- настолько б/п арматура легче стальной), то это производство нормального прокатного стана за сутки.
  • 0
    Нет аватара Agalofix
    28.12.1211:01:08
    Товарищ автор, исправьте пожалуйста "предел прочности при расширении" на "предел прочности при растяжении".
  • 0
    Нет аватара Термист
    31.12.1200:11:33
    К сожалению, из одного сообщения в другое тянется одна и та же фраза: "она в 3 раза ... прочнее". Арматурный прокат (стальной) имеет гарантируемый уровень предела текучести от 240 до 1000 Н/кв.мм (есть больше, но это уже редкость). Так какого же проката она "в три раза прочнее"? И еще: повысить прочность проката для металлургов- вполне разрешимая проблема. Просто бетон без преднапряжения больше 500 Н/кв.мм не требует- появляются другие ограничения. Вполне возможно, что б/п арматура эти ограничения (в частности- модуль упругости) обходит. Но об этом- ни слова.
    Отредактировано: Термист~00:12 31.12.12
    • 0
      Нет аватара Сергей Галкин
      08.01.1301:53:52
      Тут смотрели?
      Отредактировано: Сергей Галкин~22:55 07.01.13
      • 0
        Нет аватара Термист
        08.01.1322:49:50
        Смешались в кучу кони, люди... (классик) Арматура- это то, что закладывается в железобетон. Вот и давайте сравнивать преимущества и недостатки использования стальной или б/п арматуры. А то, что б/п изделия лучше используются в композитных гибких связях, так и замечательно. Любому изделию можно найти удачное применение.
  • 0
    роман кулаков
    14.01.1303:26:27
    придумал с кем ниб кровельные сенвичи с таким пластиком и тп)
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,