стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
17

РадиоАстрон обзавелся станцией слежения в США

    Сигналы российской космической станции Спектр-Р с бортовой космической обсерваторией РадиоАстрон теперь будут приниматься ещё одной станцией слежения и приема информации, принадлежащей американской обсерватории Гринбэнк. Соответствующий документ был на днях подписан представителями Астрокосмического центра ФИАН – головной научной организации проекта РадиоАстрон, и Национальной Радиоастрономической обсерватории США Гринбэнк (Green Bank, National Radio Astronomy Observatory, NRAO).

 

  • radioteleskop spektr-r
  • radioteleskop spektr-r

 

    До настоящего времени научную информацию с российского телескопа могла принимать только одна станция слежения, расположенная в подмосковном Пущино. Поэтому, поскольку больше половины времени РадиоАстрон находится вне зоны видимости этой станции, ученые не могут использовать эти периоды для наблюдений и аппарат простаивает.

 

    «Научные данные мы можем принимать только в прямом эфире. Из-за того, что станция одна, телескоп доступен для нас только 40 % времени, этого пока вполне достаточно для решения задач нашей ранней научной программы. Однако, в середине 2013 года, мы переходим к решению ключевых научных задач, и поэтому к этому моменту нам желательно увеличить количество доступного наблюдательного времени» сказал Ю.Ковалев.

 

    К этому он добавил, что еще на стадии проектирования телескопа руководство проекта предвидело, что возникнет необходимость в станциях приема информации за пределами российской территории, и уже тогда вело переговоры с зарубежными коллегами.  

    Самый большой телескоп обсерватории Гринбэнк, расположенной в штате Западная Вирджиния, имеет диаметр антенны 100 м, однако связь с РадиоАстроном будет держать другой телескоп с 43-метровой антенной. Американские коллеги рассчитывают начать прием данных с российского космического телескопа после Нового Года.

    По словам Ю.Ковалёва, в США нужно отправить российскую радиоаппаратуру, идентичную той, которая установлена на станции в Пущино. Эта аппаратура уникальная российская разработка. Участники проекта РадиоАстрон рассчитывают в ближайшем будущем оборудовать еще одну станцию слежения в Южной Африке.

    По поступившим сведениям, испытания по наведению бортовой передающей антенны РадиоАстрон на станцию Гринбэнк и приему ее сигнала 43-метровой антенной проводятся уже с ноября 2012 г. года и проходят успешно. Это вселяет уверенность в том, что ввод станции в эксплуатацию осуществится достаточно быстро.

    Финансирование работы станции слежения Гринбэнк осуществляет Роскосмос.

 

/21.12.2012/  По материалам АНИ "ФИАН-Информ"

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара KPVT
    23.12.1204:16:36
    Как бы пригодилась сейчас база на Кубе...
    • 0
      Нет аватара VictorOrlov
      23.12.1204:54:41
      У нас есть. Про Лурдес слышал? Даже ЯО на Кубе опять есть. А в США про это никто не знает. Их госдеп вообще сказал что это совершенно нормальный акт. От них этого я и не ожидал. Думал что сразу будут "дерьмократию" туда везти на авианосцах.
      • 0
        BlackLight BlackLight
        23.12.1211:58:07
        Вы заблуждаетесь. Нет ни лурдес ни ЯО на Кубе.
    • 0
      Нет аватара ak262
      24.12.1215:08:52
      База-то на Кубе тут при чем? Нужна приемная антенна в рабочем состоянии, квалифицированный заинтересованный персонал, все это добро недешево стоит и так просто для выполнения однократной миссии не ставится. В GB все это есть - к чему измышлять сущности.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,