стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
5

К МКС стартовал корабль "Союз ТМА-07М"!

 

  • Экипаж Союза перед стартом. Фото РКК "Энергия"
  • Экипаж Союза перед стартом. Фото РКК "Энергия"

В соответствии с программой полёта Международной космической станции (МКС) и обязательствами российской стороны по этому международному проекту в 16:12:35 московского времени (мск) с космодрома "Байконур" осуществлен запуск транспортного пилотируемого космического корабля (ТПК)"Союз ТМА-07М".

Цель запуска - доставка на борт МКС трёх человек для доведения численности экипажа тридцать четвёртой основной экспедиции (МКС-34) до шести человек.

  • Старт ракеты-носителя Союз ТМА-07М. Фото с сайта ЦУП
  • Старт ракеты-носителя Союз ТМА-07М. Фото с сайта ЦУП

Экипаж корабля "Союз ТМА-07М": космонавт Роман Романенко (командир корабля), астронавт Канадского космического агентства Кристофер Хадфилд (бортинженер корабля) и астронавт НАСА Томас Машбёрн (бортинженер-2 корабля).

  • Поехали!
  • Поехали!

Корабль выведен на опорную околоземную орбиту с параметрами: наклонение 51,66 градуса, минимальная высота 199,4 км, максимальная - 253,5 км, период обращения вокруг Земли - 88,84 мин.

  • Тангаж, рысканье и пр... Фото с сайта ЦУП
  • Тангаж, рысканье и пр... Фото с сайта ЦУП

Бортовые системы корабля функционируют в расчётных режимах.

Подготовка и пуск корабля на космодроме осуществлялись под контролем Председателя Государственной комиссии по проведению лётных испытаний пилотируемых космических комплексов, руководителя Роскосмоса В.А. Поповкина и Технического руководителя по лётным испытаниям пилотируемых космических комплексов, президента РКК "Энергия", генерального конструктора В.А. Лопоты.

По данным телеметрической информации и докладам экипажа, работающего на борту МКС, бортовые системы станции функционируют в расчётных режимах. Станция готова к стыковке с кораблём.

 

Для справки:

  • РКК "Энергия" - головное предприятие ракетно-космической промышленности России в области программ пилотируемых космических полётов, отвечает за создание Российского сегмента МКС, его интеграцию в состав станции и эксплуатацию, в том числе за создание и эксплуатацию основных модулей сегмента ("Звезда", "Пирс", "Поиск", "Рассвет", "Наука" и др.), изготовление, пуск и эксплуатацию кораблей "Союз ТМА", "Прогресс М".
  • На борту МКС в настоящее время работает экипаж МКС-34 в составе: космонавты О. Новицкий и Е. Тарелкин (Роскосмос), астронавт К. Форд (НАСА).
  • Стыковка корабля"Союз ТМА-07М"с МКС запланирована на 21 декабря 2012 года, в 18:12 мск.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    sayanim sayanim
    19.12.1223:38:12
    Наступит миг: ручьями взбухнут вены… И Человек Земле промолвит: «Жди!» И станут пить Радарные антенны Радиоволн ревущие дожди. Захлёбываться будут телетайпы. В платок украдкой Плакать будет мать… А батя скажет: «Мать, гляди! Летает! Я знал, он будет высоко летать!» Не раз, не два ракету проверяем, На стапелях, как в космосе, руля; Жизнь космонавта бережно вверяем Огнеупорным створкам корабля. Пуск!.. Бурый дым и терпкий запах гари! Слепящий всплеск объял сплетенье рей. Зажглась малютка звёздочка в радаре И по экрану поплыла быстрей. И стало тихо! Стало очень тихо… Как будто всё Замолкло на Земле. Лишь метроном в тиши громово тикал. И так же громко щёлкали реле. А час спустя на площади столичной Слова звучали, радостью пьяня: «Земля! Земля!.. Я слышу вас отлично! Земля! Земля!.. Как слышите меня?» А мать-Земля была как будто рядом На всём внезапном внеземном пути И космонавта провожала взглядом, Шепча: «Лети, мой звёздный сын! Лети!..»
  • 0
    rvk rvk
    20.12.1200:26:27
    Хорошей стыковки!
  • 0
    A_SEVER A_SEVER
    21.12.1219:43:49
    "+"    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,