стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
21

"ЗиО-Подольск" завершил изготовление основного оборудования для реакторной установки БАЭС-2

ОАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) отгрузило на Белоярскую АЭС-2 (БАЭС-2) уникальное оборудование. В комплект поставки вошли три монтажных узла деаэратора:

  • два полукорпуса деаэраторного бака,
  • деаэрационная колонка.

 Габариты оборудования:

  • длина бака - 32,16 м,
  • высота (вместе с колонкой) - 8,005 м,
  • общий вес - 183,9 т.

 Основные работы по вальцовке и сварке обечаек, приварке патрубков, внутрикорпусных элементов и вспомогательных комплектующих, изготовление роликовых опор выполнил "ЗиО-Подольск". Также завод изготовил деаэрационную колонку. Рабочая конструкторская документация разработана специалистами ИК "ЗИОМАР". Отгрузка деаэратора осуществлялась двумя этапами. В конце ноября на БАЭС-2 была отправлена колонка (в настоящее время она прибыла в пункт назначения), 10 декабря в адрес АЭС был отгружен деаэраторный бак. Деаэратор входит в систему подготовки питательной воды: в нем вода подогревается и освобождается от растворенного кислорода. Производительность агрегата 3200 т/час. Деаэратор будет установлен на 22-й отметке машинного зала Белоярской АЭС-2. "Мы завершили масштабные работы по изготовлению основного оборудования для реакторной установки БН-800, длившиеся в течение последних пяти лет", - отметил генеральный директор ОАО "ЗиО-Подольск" Игорь Котов. - "В перспективных планах завода - изготовление оборудования для реакторной установки нового поколения БН-1200".

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,