стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
52

"Силовые машины" отгрузили статор турбогенератора для НВАЭС-2

 

В Санкт-Петербурге началась операция по транспортировке статора быстроходного турбогенератора, изготовленного ОАО "Силовые машины" для первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2).  

Статор весом 497 тонн (с креплением) был погружен на уникальный 32-осный железнодорожный транспортер грузоподъемностью 500 тонн, заказанный энергомашиностроительным концерном для перевозки такого тяжеловесного негабаритного груза у ОАО "РЖД". Статор турбогенератора будет доставлен по железной дороге на площадку строящейся Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2), планируется, что транспортировка займет около двух недель. В настоящий момент железнодорожный состав с грузом покинул территорию ОАО "Силовые машины" и направился по маршруту следования.  

Договор на поставку комплектов основного оборудования машинного зала для оснащения НВАЭС-2 и Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2) был подписан между "Силовыми машинами" и ОАО "Атомэнергопром" в мае 2008 года. На каждой атомной станции будет построено по два энергоблока с реакторами типа ВВЭР электрической мощностью по 1200 МВт. НВАЭС-2 и ЛАЭС-2 - это первые атомные электростанции, которые будут построены в России "с нуля" за последние 15 лет.  

По условиям договора "Силовые машины" обеспечивают проектирование, изготовление и поставку на НВАЭС-2 и ЛАЭС-2 четырех комплектов паровых турбин, конденсаторов и отдельного вспомогательного оборудования для систем турбоустановки, а также четырех комплектов турбогенераторов с оборудованием вспомогательных систем, системой возбуждения и возбудителем.  

Быстроходные паровые турбины и турбогенераторы мощностью 1200 МВт для АЭС - это современные разработки "Силовых машин", ориентированные на атомные энергоблоки нового поколения с повышенной надежностью и безопасностью, создаваемые в РФ в рамках реализации проекта "АЭС-2006". Турбогенераторы, которые спроектированы и изготавливаются "Силовыми машинами" для НВАЭС-2 и ЛАЭС-2 (ЛАЭС-2), являются развитием серии турбогенераторов с полным водяным охлаждением - высокоэффективных взрывопожаробезопасных турбогенераторов для атомных электростанций, не имеющих аналогов в мировом атомном энергомашиностроении. Принципиально новые конструктивные решения турбогенераторов были отработаны специалистами энергомашиностроительного концерна на машинах мощностью 800 МВт, эксплуатируемых в течение длительного времени на Рязанской и Пермской ГРЭС, а также на турбогенераторе мощностью 890 МВт, изготовленном в 2010 году для строящегося 4-го энергоблока Белоярской АЭС.  

В настоящее время "Силовые машины" изготовили две турбины и два турбогенератора для НВАЭС-2, и первые турбину и турбогенератор для ЛАЭС-2. Сейчас продолжается изготовление узлов второй турбины и турбогенератора для ЛАЭС-2.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара someuser
    08.12.1214:12:45
    Большая штуковина!    
  • 0
    sash1234567 sash1234567
    08.12.1217:48:21
    В Кубе бы ещё достроить: http://ru.wikip...%B3%D1%83%D0%B0 1-й энергоблок - готовность 97%!
  • 0
    Нет аватара RF
    05.03.1410:04:13
    По мощности - это вообще чуть ли не самый мощный турбогенератор в мире! А может и самый мощный.    Вот это тема!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,