стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
18

Спутник "Ямал-402" компании "Газпром космические системы"

Спутник «Ямал-402» является космическим аппаратом большой размерности. На полезную нагрузку на нем выделяется мощность свыше 10 кВт.

Срок активного существования спутника – 15 лет.

Спутник «Ямал-402» предназанчен для работы в орбитальной позиции 55°в.д.

На спутнике устанавливается 12 транспондеров по 72 МГц и 16 транспондеров по 54 МГц в стандартном Ku-диапазоне, а также 18 транспондеров по 36 МГц в «плановых» полосах Ku-диапазона. Таким образом, суммарная емкость спутника «Ямал-402» составит 46 физических транспондеров или 66 транспондеров в эквиваленте 36 МГц.

Бортовые антенны спутника формируют четыре фиксированных луча: Российский, Северный, Европейский, Южный, а также один перенацеливаемый.

«Плановые» полосы частот (18 транспондеров по 36 МГц) будут сосредоточены в Российском луче, контуры которого строго повторяют границы России. Дополнительно в Российском луче будут работать 4 транспондера по 54 МГц, использующих стандартные полосы. 

  • "Российский луч" спутника "Ямал-402". Ku-диапазон.
  • "Российский луч" спутника "Ямал-402". Ku-диапазон.

В более широком Северном луче, покрывающем видимую часть территории России, страны СНГ, практически всю Европу и часть Ближнего Востока, будут работать от 9 до 12 транспондеров по 72 МГц.

 

 

  • "Северный луч" спутника "Ямал-402". Ku-диапазон
  • "Северный луч" спутника "Ямал-402". Ku-диапазон

 

В Европейском луче, охватывающем территорию Западной и Центральной Европы, Ближний Восток и Северную Африку будут использованы четыре транспондера по 54 МГц.

В широком Южном луче, покрывающем территорию африканского континента южнее Сахары, будут работать 8 транспондеров по 54 МГц.

К лучу, формируемому антенной, способной перенацеливаться по командам с Земли в процессе эксплуатации спутника на орбите, может быть подключено до трех транспондеров по 72 МГц.

  • "Европейский", "Южный" и перенацеливаемый лучи "Ямал 402". Ku-диапазон
  • "Европейский", "Южный" и перенацеливаемый лучи "Ямал 402". Ku-диапазон

Предусматривается возможность межлучевой связи Южного луча с Российским и Европейским, а также Северного луча с перенацеливаемым.

 

Следующий запуск состоится в 2013 году. Это спутник «Ямал-401», который будет установлен в позицию 90°в.д.

После ввода в эксплуатацию спутника «Ямал-401» спутник «Ямал-300K» будет переведен на восток в орбитальную позицию 163.5°в.д.

Концепция спутника «Ямал-601», который будет запущен на орбиту в 2014 году для замены спутника «Ямал-202» в позиции 49°в.д. после того как тот выработает свой ресурс, сейчас в стадии разработки.

Позицию 81.75°в.д. «Газпром космические системы» будет использовать для развития нового бизнеса в Ka-диапазоне.

Программа поддержания и развития системы фиксированной спутниковой связи и вещания «Ямал» на базе геостационарных телекоммуникационных спутников включена в Федеральную космическую программу России на период 2006 - 2015 годы.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    Doc Doc
    15.12.1207:34:53
    Еще будет уточнение, чуть позже.
    • 0
      Doc Doc
      15.12.1208:08:17
      Спутник "Ямал-402" изготовлен французской компанией Thales Alenia Space специально по заказу "Газпром - космические системы" (Газком). После выведения на заданную орбиту за счет собственного двигателя его гарантийный срок службы уменьшится ориентировочно до 11 лет. Не совсем подпадает под рубрику "Сделано у нас". Но я решил выложить информацию о спутнике, имея в виду, что "Газком" - наша компания, оператор спутниковой связи. И устойчивое функционирование космической связи - заслуга все же "Газкома". Они построили свой ЦУП в Щелково, по упорным слухам - собираются сами производить спутники. Эти спутники - необходимы крайне, и используются не только в гражданских целях. Я долго пользовался скоростным инетом (для серфинга) через "Ямал-200". 08.08.08 - инет пропал недели на 1,5. Значит - ресурсы были заняты понятно кем. Так что, "Газком", виват!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,