стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
11

Материнский капитал в действии

В Калининградской области в октябре в отделение Пенсионного фонда по Калининградской области обратилось 102 мамы с заявлением на погашение части кредита за счет средств материнского капитала.

А сначала года с подобными заявлениями пенсионные отделы посетили 954 владелицы сертификатов.

За весь период действия закона о материнском (семейном) капитале в Калининграде и области выдано почти 25 тысяч сертификатов. Его размер ежегодно индексируется. В 2012 году для тех, кто им еще не воспользовался, материнский капитал составляет 387 640, 30 рублей. С 1 января 2013 года его размер будет проиндексирован на 5,5% и достигнет 408 960 рублей.

Почти за 6 лет в Калининградской области 2 788 семей погасили средствами материнского капитала жилищные кредиты, 1824 – направили капитал на улучшение жилищных условий путем приобретения, реконструкции или строительства жилья, 538 семей использовали средства капитала на образование ребенка или детей.

По данным «областного роддома» в Калининграде, рассказали собкору KaliningradToday в пресс-службе ОПФР, с начала действия закона с 1 января 2007 года, в Калининградской области родилось 62 565 детей, из них вторые и третьи — 30 301.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Rivagri Rivagri
    03.12.1215:20:34
    Немножко похвастаюсь вам.    ) В Приднестровье была большая проблема для людей - оформить "Материнский капитал". Они выписывались из ПМР и уезжали на прописку в Россию и только после этого там получали Сертификат. Я был первый у нас, кто оформил "Материнский капитал", не выезжая из Приднестровья. Полгода уговаривал жену, чтобы она написала Заявление и заполнила нужные бумаги ( я их получил из разных министерств России. На это у меня ушёл почти год). Мне никто не верил здесь. Наконец, почтальон принёс желанное письмо, в котором был Сертификат. Я стал предлагать нашим жителям оформление "матерринского капитала" за деньги ( хотел на этом заработать). Меня тут посчитали аферистом. Местные прокуроры, юристы из разных министерств, представители русских общин и в Посольстве России в Кишинёве говорили, что это невозможно. За три месяца моего "предпринимательства" мне позвонило больше 1500 человек и всех я проконсультировал по телефону бесплатно. Ко мне прислали подсадных уток и узнали, как оформлять Сертификат. С тех пор у нас больше нет проблемы с оформлением "Материнского капитала". С почтением из Приднестровья
    • 0
      Нет аватара riedle
      03.12.1215:24:44
      Молодец!
    • 0
      Нет аватара 2gvshad-master
      06.12.1210:53:07
      Благодарю Вас от имени всех, кому Вы помогли! Вы Молодец! Успехов!    
  • 0
    DV DV
    03.12.1215:37:48
    Ну все - я побежал к супруге - материнский капитал будем зарабатывать...   
  • 0
    sayanim sayanim
    03.12.1218:05:31
    Мама и Родина очень похожи: Мама – красивая, Родина – тоже! Вы присмотритесь: у мамы глаза Цвета такого же, как небеса. Мамины волосы, словно пшеница, Что на бескрайних полях колосится. Мамины руки теплы и нежны, Напоминают луч солнца они. Если поет мама песню, то ей Вторит веселый и звонкий ручей… Так и должно быть: что дорого нам, Напоминает всегда наших мам.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,