стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
28

Одну из лучших за Уралом детских туберкулезных больниц открыли в столице Алтайского края

На ее реконструкцию из краевого бюджета выделено 246 млн рублейкаждое место в медучреждении обошлось в 2 млн 750 тысяч рублей. В результате край получил детскую больницу,  равных которой нет в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Завершение работ на этом объекте, начатых в 2008 году, - очередной шаг по пути реформирования противотуберкулезной службы края. Эта программа рассчитана на 2012 – 2014 годы.

 

Краевая детская туберкулезная больница рассчитана на 90 коек, которые размещены в 3-этажном здании с комфортабельными палатами. Здесь будут лечить и обследовать детей по современным технологиям. В больнице будет работать легочно-туберкулезное отделение, физиотерапевтический кабинет, кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики, клинико-диагностическая и биохимическая лаборатории, рентгенологический кабинет, палата реанимации и интенсивной терапии. Будут работать и специалисты по другим направлениям.

«Не такой уж у нашего края богатый бюджет, но мы пошли на неимоверно значимые для нас траты, потому что реформируем противотуберкулезную службу. В последние годы динамика этого социально значимого заболевания пошла на убыль и по выявленным случаям заболевания, и по смертности,  тем не менее  она остается высокой в сравнении со средней по России», - отметил  губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Лечение туберкулеза требует много времени, поэтому очень важно, что дети будут жить в просторных комфортабельных палатах, рассчитанных на двух-трех пациентов максимум. Очень важно, что длительное пребывание в больнице не приведет к отставанию в учебе - здесь оборудованы классные комнаты, удобные и для учеников, и для преподавателей. Не будут пустовать и уютные игровые комнаты.

 

21 ноября в Алтайском крае открыли поликлинику краевого противотуберкулезного диспансера. Идет строительство нового корпуса профильного диспансера в Новоалтайске, предстоит провести реконструкцию диспансера в Бийске, решить вопросы по такому же медучреждению в Рубцовске. В результате в Алтайском крае будет сформирована отвечающая всем современным требованиям противотуберкулезная служба, обеспечивающая своевременное выявление и эффективное лечение (включая реабилитацию), а также профилактику этого заболевания.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Winnypux Winnypux
    29.11.1217:54:12
    http://www.vers...oy-bolnicy.html +После капитального ремонта открылся один из корпусов туберкулезной больницы
  • 0
    Winnypux Winnypux
    29.11.1218:01:24
    http://www.alta...tov_234014.html За два года в Алтайском крае отремонтировали 69 фельдшерско-акушерских пунктов
  • 0
    user78 user78
    29.11.1219:12:31
    +! Российское здравоохранение в последнее время серьёзно улучшается, модернизируется (причем во всех регионах страны)    
    Отредактировано: user78~19:13 29.11.12
    • 0
      Нет аватара ak262
      30.11.1213:39:07
      +! Российское здравоохранение в последнее время серьёзно улучшается, модернизируется (причем во всех регионах страны)
      "Мы стали больше лучше одеваться" @ Надеюсь, и до нашего медвежьего угла дойдет со временем, пока только сокращения, вчера переписывал в книжечку расписание: детский хирург - 1 ч в неделю, окулист - 2 ч. в неделю (через неделю)    
  • 0
    Нет аватара koshmar
    30.11.1211:33:32
    Молодцы. А у нас детский туберкулезный диспансер находится в глиняных хижинах 40-х и 50-х годов постройки. На зиму оттуда детей забирают по домам, так как внутри минусовая температура.    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,