стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
17

НАТО признало «Осу»

Бесствольный пистолет «Оса» и еще двадцать образцов отечественного оружия, разработанные ФНПЦ «НИИ прикладной химии», входящий в корпорацию «Ростехнологии», включены в официальный каталог оружия нелетального действия (ОНД) НАТО. Решение было принято комиссией DAT-11, специально созданной для этих целей  в 2008 году. Лучшие из отобранных образцов включат в закупки стран Североатлантического альянса.

«Государства – члены Североатлантического альянса могут принимать на вооружение только изделия, включенные в данный каталог, поэтому для России это означает выход на новый рынок», -  прокомментировал начальник управления по ВЭД «НИИ прикладной химии» Артем Муранов.

За время работы комиссии DAT-11, созданной  в рамках технологической программы НАТО «Защита от терроризма», были проведены демонстрационные показы ОНД в странах – участницах группы. Российские разработки оказались лучшими в двух категориях: нелетальные средства для воздействия на скопление людей и для нейтрализации отдельных лиц или групп. Особый интерес экспертов вызвал комплекс «Оса» с боеприпасами светозвукового и травматического действия.

 Комплекс нелетального оружия «Оса» включает в себя четырехзарядный или двухзарядный бесствольный пистолет и широкую номенклатуру специальных патронов 18х45 с алюминиевой гильзой и электрическим воспламенением. Комплекс отличается высокой надежностью, простотой использования и эффективностью и предназначен для использования сотрудниками правоохранительных органов, а также для самообороны и индивидуальной защиты граждан от нападений, обеспечения безопасности на воздушном транспорте, подачи сигналов и освещения местности сигнальными и осветительными ракетами.

Пистолет имеет четыре основных модификации – ПБ-4СП, ПБ-4-2, ПБ-4-1МЛ и ПБ2. Его корпус изготовлен из высокопрочного алюминиевого сплава. Пистолеты всех модификаций оснащены интегрированным лазерным целеуказателем.

Электронный пусковой механизм способствует увеличению надежности пистолета – в нем отсутствует возвратно-поступательно движущиеся части, которые может заклинить из-за грязи, неисправных патронов и проч. В случае осечки пистолет автоматически выстрелит следующим исправным патроном, таким образом, не нужно перезаряжать оружие.

Эксперты отмечают, что комплекс является первым в мире оружием, использующим действительно эффективные не смертельные боеприпасы с минимальным риском нанесения необратимого ущерба здоровью нападающего. На данный момент ведутся переговоры о поставках комплекса «Оса» в Германию, Швейцарию, Францию, Австрию и Ирландию.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Катерина Зверева Катерина Зверева
    27.11.1218:01:07
    уууууууууу не знаю хорошо это или плохо......
    • 0
      Нет аватара eugene771
      27.11.1218:10:38
      конечно хорошо т к продавая текущие модели, поддерживаем разработку новых и производсвенные мощности не простаивают. Точка безубыточности также имеет значение.
      • 0
        Катерина Зверева Катерина Зверева
        27.11.1218:25:34
        Я не про финансовую составляющую а про то что наше оружие может не дай бог быть применено против нас!НАТО же скупает оружие страны не входящей в СевероАтлантический Альянс
        • 0
          MiG-42MFI MiG-42MFI
          27.11.1218:57:11
          НАТО же скупает оружие страны не входящей в СевероАтлантический Альянс
          Не скупают,а включили в свой каталог. Это не одно и тоже. "Оса" как боевое оружие практически бесполезно в силу чрезвычайно малой дальности стрельбы. Зато её очень ценят криминальные структуры за счёт невозможности проведения баллистической экспертизы резиновой пули, которая при этом вполне себе убойна. Видимо, перебравшиеся в Европу бандиты донесли эту информацию до своих албанских, цыганских и сицилийских коллег.
          • 0
            Катерина Зверева Катерина Зверева
            27.11.1219:08:11
            Зато её очень ценят криминальные структуры за счёт невозможности проведения баллистической экспертизы резиновой пули, которая при этом вполне себе убойна. Видимо, перебравшиеся в Европу бандиты донесли эту информацию до своих албанских, цыганских и сицилийских коллег. ну и?   
            • 0
              MiG-42MFI MiG-42MFI
              27.11.1219:34:10
              А ничего. Раз есть такое оружие(вернее, "средство самообороны") в обороте, то его вносят в каталог. И кстати говоря, пользуйтесь цитатами в окне ответа.
              • 0
                Катерина Зверева Катерина Зверева
                27.11.1219:41:21
                А ничего. ну я бы все-таки не сказала так. Для чего этот "пиар" нужен? Они что сами не способны себя обеспечивать?   
                • 0
                  MiG-42MFI MiG-42MFI
                  27.11.1220:25:19
                  Они что сами не способны себя обеспечивать?
                  Вы много аналогов "Осы" видели?
                  • 0
                    Катерина Зверева Катерина Зверева
                    27.11.1220:57:40
                    Вы много аналогов "Осы" видели? Чехия травматические пистолеты выпускает Васп например точно такой же как наш   
                    • 0
                      MiG-42MFI MiG-42MFI
                      27.11.1221:31:23
                      У WASP и "Осы" общего чуть более чем ничего, так как первый является газовым пистолетом под патрон 9x22 мм. Если уж его и сравнивать, то с Иж-79-9Т "Макарыч" под тот же патрон.
                      • 0
                        Катерина Зверева Катерина Зверева
                        27.11.1222:26:14
                        Внешне они может быть и разные а "градус" работы одинаков   
                        • 0
                          MiG-42MFI MiG-42MFI
                          27.11.1223:19:07
                          Ладно,признаем за вами слив.
                          • 0
                            Катерина Зверева Катерина Зверева
                            27.11.1223:34:30
                            признаем за вами слив. давай ты за себя отвечать будешь только,ок?
                          • 0
                            Lera Kalashnikova
                            28.11.1200:31:29
                            Давай мужык!!! Бори её!!!    
                          • 0
                            ivankun ivankun
                            28.11.1203:26:21
                            С сожалением признаем за вами интеллект школьника (
                            • 0
                              MiG-42MFI MiG-42MFI
                              28.11.1210:52:20
                              Вы тролля защищаете, который вас пародирует.
                              • 0
                                ivankun ivankun
                                28.11.1213:08:50
                                А вы, как заправский тролль, приписываете мне то, чего я не делаю ;)
              • 0
                Нет аватара PodvodnyyDesant
                27.11.1219:43:25
                Вы видимо невнимательно читали. Этот каталог - это не каталог оружия вобще, а каталог оружия рекомендованного для приема на вооружение в странах НАТО.
          • 0
            Нет аватара ak262
            28.11.1215:09:18
            "Оса" как боевое оружие практически бесполезно в силу чрезвычайно малой дальности стрельбы. Зато её очень ценят криминальные структуры за счёт невозможности проведения баллистической экспертизы резиновой пули, которая при этом вполне себе убойна.
            Ерунду пишете, "убойность" "Осы" весьма посредственна и с трудом повышаема. Для криминальных структур гораздо большей ценностью являются ствольные "резинострелы", которые можно переделать и которые обладают большей кучностью. По крайней мере не слыхал ни об одном случае использования "Осы" серьезным криминалом (хулиганка не счет, там и кирпичами кидаются).
            Видимо, перебравшиеся в Европу бандиты донесли эту информацию до своих албанских, цыганских и сицилийских коллег.
            Интересно выходит, т.е. в комиссии DAT-11 сидят этнические мафиози? Чего не узнаешь. А в комитете начальников штабов, случайно, не румынские цыгане рулят?    
            Отредактировано: ak262~15:13 28.11.12
  • 0
    Нет аватара eugene771
    27.11.1220:50:10
    Если будем воевать с НАТО, то там стрелковое оружие боюсь может понадобиться только в крайнем случае. И то боюсь сунуться к нашим границам солдаты НАТО побоятся. А то, что террористам наше же оружие будет перепадать, так с таким же успехом можно купить наше оружие произведенное в других частях света. Войны бывают редко, а прибыль от такого огромного Западного рынка каждый день. Серъезное оружие мы даже союзникам даем в экспортном, облегченном варианте.
  • 0
    DV DV
    28.11.1201:09:45
    Оса - вещь!!! Жаль, что всего 4-ре патрона... Как-то раз по пьяному быдлу светозвуковые боеприпасы применял. Эффектно получилось, поверьте!!!!!!!!    
    • 0
      Нет аватара strange2007
      28.11.1206:49:52
      Не посадили?
      • 0
        DV DV
        28.11.1218:49:49
        За что!? Превышения пределов необходимой обороны не было. Часа два в ОВД посидел и ствол после экспертизы вернули через месяц. Все хоккей!!!
  • 0
    Нет аватара Strannic
    28.11.1208:33:02
    А я + однозначно ставлю. Замечательно когда продукцию российской науки и производства признают лучшей в своём классе "Российские разработки оказались лучшими в двух категориях: нелетальные средства для воздействия на скопление людей и для нейтрализации отдельных лиц или групп."
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,