стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
5

"Автотор" и Magna начали сотрудничество в создании автокластера в Калининградской области

 

Компания ООО "Автотор Холдинг" и канадский производитель и поставщик автокомпонентов Magna International Europe AG в четверг, 22 ноября, подписали генеральное соглашение о сотрудничестве в создании в Калининградской области автомобильного кластера производственной мощностью не менее 250 тысяч автомобилей в год, сообщила российская компания. 

Общий объем инвестиций в создание мощностей составил более 118 миллиардов рублей. Из них, собственные средства группы компаний "Автотор" — 21 миллиард рублей, средства иностранных партнеров — также 21 миллиард рублей. Привлеченные кредитные средства — 42 миллиарда рублей. На объекты социальной и инженерной инфраструктуры планируется потратить 34 миллиарда рублей.

По словам президента Magna International Europe AG Гюнтера Апфальтера, в последние полтора года велись интенсивные переговоры, в следующем месяце будет разработан план по увеличению локализации производства в Калининградской области.

В свою очередь председатель совета директоров группы компании "Автотор" Владимир Щербаков отметил, что в регионе будет создано 27 тысяч рабочих мест, что поправит социально-экономическую ситуации в регионе.

 "На новом этапе мы построим 21 завод, будут развиваться сопутствующие производства, прежде всего, химия, нефтехимия, производство пластмасс, изделий из металла, прежде всего алюминия…", — сказал Щербаков.

В настоящее время уровень локализации составляет 30%, к 2018 году он вырастит до 48%, а к 2022 году — до 50%. По его словам, в рамках кластера будет создан инженерный центр.

Проект позволит организовать до 27 тысяч новых рабочих мест в регионе и предполагает развертывание в непосредственной близости от Калининграда автомобилестроительного комплекса. Согласно планам, он объединит новые заводы по выпуску автомобилей и новые совместные предприятия по выпуску автокомпонентов. В общей сложности в состав кластера войдут до шести автозаводов и не менее 15 заводов по производству автокомпонентов, которые будут производиться для собственных нужд и поставок на другие предприятия автомобильной промышленности России и на экспорт. Уточняется, что Magna будет разрабатывать инженерную часть проекта, и в будущем сможет выступить в качестве партнера по локализации производства авто компонентов в Калининградской области.

Первая очередь кластера, как сообщалось, будет запущена к 2016 году. Всего в рамках автомобильного кластера планируется построить 21 новый завод. Инвестиции в проект составят около 90 миллиардов рублей. Согласно планам, объем ежегодного выпуска продукции составит более 300 миллиардов рублей.



Автотор - компания по производству автомобилей известных иностранных брендов: BMW, GM, OPEL, KIA, HYUNDAI. Производственные мощности располагаются в Калининградской области, - четыре предприятия, включающие сварочно-окрасочные, сборочные и испытательные комплексы. В 2011 году Автотор произвел 222 000 автомобилей. Объем товарной продукции достиг 148.2 миллиардов рублей, а налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составили 23,0 миллиарда рублей. Количество работающих на предприятии превышает 3 500 человек, а вместе с компаниями-смежниками достигает 10 000 работников.


 Magna - ведущий мировой производитель комплектующих для автомобильных производств, в состав которого входит 305 производственных предприятий и 88 инженерных и научно-технических центров по разработке продукции и продажам, расположенных в 27 странах. Возможности компании охватывают все этапы производства: кузов, ходовая часть, интерьер, экстерьер, сиденья, трансмиссии, электроника, зеркала, модули обшивки и элементы крыши, а также проектирование автомобилей и контрактное производство.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,