стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
22

Росэнергоатом: подписан акт сдачи-приемки тренажеров для подготовки экипажей ПАТЭС

22 ноября в г. Санкт-Петербурге завершились приемо-сдаточные испытания полномасштабного и функционального тренажеров для подготовки экипажей плавучих атомных теплоэлектростанций (ПАТЭС).


В испытаниях принимали участие специалисты Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова, которые вместе с преподавателями ЦИПК будут готовить персонал плавучих атомных теплоэлектростанций.

Начальник академии Валерий Михеев подтвердил, что опыт, полученный при разработке и создании этих тренажеров, будет востребован также при подготовке экипажей новых атомных ледоколов (в период до 2020 года Госкорпорация «Росатом» планирует строительство, как минимум, трех атомных ледоколов проекта ЛК-60, строительство головного уже ведется на Балтийском заводе). Учебно-тренировочный пункт, созданный на базе Санкт-Петербургского филиала НОУ ДПО «ЦИПК» начнет подготовку персонала ПАТЭС в 2013 году. Тренажеры, которые являются его основой, позволят обеспечить обучение оперативного персонала ПАТЭС навыкам эффективной и безопасной эксплуатации систем и установок плавучего энергоблока (ПЭБ), отработку процедур человеко-машинного взаимодействия, повышение надежности работы технических средств и оперативного персонала.

Стоимость разработки и изготовления полномасштабного и функционального тренажеров составила порядка 200 млн. рублей.

Полномасштабный тренажер «ПМТ-20870» включает в себя действующую модель центрального поста управления ПЭБ и работающую в реальном времени всережимную математическую модель физических процессов, систем и оборудования ПЭБ.

Функциональный тренажер «ФТ-20870» основан на той же математической модели и состоит из автоматизированных рабочих мест для самостоятельной подготовки и поддержания квалификации операторов реакторной и паротурбинной установок, электроэнергетической системы и начальников смен.
ПАТЭС представляет собой новый класс энергоисточников, созданный на базе российских технологий атомного судостроения для обеспечения надежного круглогодичного тепло- и электроснабжения потребителей в удаленных районах.

В настоящее время ОАО «Концерн Росэнергоатом» ведет строительство первой в мире ПАТЭС мощностью 70 МВт. Сооружение головного ПЭБ «Академик Ломоносов» ведется на Балтийском заводе (г. Санкт-Петербург). Переговоры о достройке ПЭБ ведутся между ОАО «Концерн Росэнергоатом» и ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».

Стратегией развития морской деятельности Российской Федерации до 2030 года предусмотрено строительство серии ПАТЭС для районов Арктики и Дальнего Востока. Планируется размещение на территории Камчатского края, Чукотского автономного округа, Республики Саха (Якутия) и в других регионах России.

ФГУП «НИТИ имени А.П. Александрова» является уникальной научно-технической базой в России, осуществляющей комплексные испытания судовых ядерных энергетических установок (ЯЭУ) до начала их использования на кораблях. Институт также является ведущей организацией в области разработки и изготовления тренажеров, имитаторов и моделирующих комплексов для подготовки и тренировки персонала в области ядерной, тепловой энергетики и на транспорте.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара grand1987
    23.11.1222:49:49
    .. как по мне, так ПАТЭС очень перспективное направление + 100500
    Отредактировано: grand1987~22:50 23.11.12
  • 0
    Нет аватара reindjer
    24.11.1213:28:32
    Очень маленький рейтинг у новости   
  • 0
    Нет аватара Granat
    25.11.1201:05:11
    ... только плюс, правильному походу освоения Арктики, а как с этим тренажером за океаном, может открыть учебную базу для иностранцев,
    • 0
      Natiksoldatik Natiksoldatik
      25.11.1201:47:24
      Если имеете ввиду конкретный тренажер, для ПАТЭС, то зачем он им,у них и ПАТЭС нету.
      В настоящее время ОАО «Концерн Росэнергоатом» ведет строительство первой в мире ПАТЭС мощностью 70 МВт.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,