стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
42

В Благовещенском районе Алтайского края построили еще одну ферму на 300 голов дойного стада

Помещение для животных построено в селе Суворовка, в одном из наиболее крепких хозяйств района – СПК «Суворовский». Возвели ферму буквально за месяц осенью 2011 года, а вот оснащение и отделка заняли куда больше времени и закончились только сейчас. Несмотря на сложнейшие условия прошедшего лета, сильнейшую засуху, крестьяне нашли возможность завершить начатое.

За 3 года в Благовещенском районе Алтайского края новые фермы появились в ООО «Тельманский», СПК «Леньковский», СПКК «Орлеанский». Ведется строительство животновдческого помещения в СПК «Димитровский».

 

«Благовещенский район – один из лидеров программы «100+100» . Этот район мы ставим в пример другим – посмотрите, как умеют работать степняки, как в таких тяжелых условиях они не просто выживают, но и живут, и развиваются», - отметил заместитель начальника главного управления по сельскому хозяйству Алтайского края Михаил Чмырев . Он также подчеркнул, что средства господдержки будут еще поступать в хозяйства района.

«Порадовали кормовые столы вместо кормушек, значит, ничего там не будет скапливаться и портиться. А если нормальный корм, помещение новое, сухое, светлое, то и животные будут крепче. Соответственно выше их продуктивность, а еще если здоровы коровы – здоровы и телята. Правда, в СПК «Суворовский» падежа молодняка никогда не отмечалось, и можно быть уверенным, что так останется и дальше», - заявил начальник управления по аграрным вопросам Благовещенского района Владимир Ведяпин .

 

Сейчас на ферму переводят животных из других помещений, первую партию поставили еще несколько дней назад. «Когда попробовали доить коров на новой ферме, честно сказать, были ошеломлены. Мало того, что новый аппарат сам сделал массаж вымени, так он сам отключился и снялся. Думаем – сейчас упадет! Но нет, благодаря специальному тросику этого не произошло, он просто подождал, когда подойдет доярка и заберет его к следующей корове. Сама ферма – приятно зайти, да и помещения для нас порадовали: есть своя бытовая комната для женщин, раньше одна была и у нас, и у скотников», - рассказала оператор машинного доения коров Ирина Бутакова .

Затраты в 13 миллионов рублей, по словам руководителя СПК «Суворовский» Сергея Вознюка , окупятся таким образом: «Продуктивность коров – первое. В неурожайный год на молоко надежда особая. Второе – возможность расширения дойного стада в будущем. Сегодня, конечно, когда большие проблемы с кормами, об этом говорить не будем, а дальше - посмотрим. Третье - экономия кормов благодаря привязному содержанию; на других фермах оно в основном беспривязное. Ну и, может быть, самое главное: условия труда людей. Если они нормальные, то и работает человек лучше, значит прибыль выше – есть возможность развиваться».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,