стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
1

Пруды в Кузьминках и река Пономарка

Пруды в Кузьминках и река Пономарка

Летом здесь можно покататься на лодках, поиграть в волейбол или просто позагорать (многие здесь купаются - но теперь это не самое пригодное для этого место), а зимой покататься на лыжах и санках или тюбингах (на прокат) с горки. На берегу пруда, рядом с лодочной станцией находится "Клуб моржей" .

Каскад Кузьминских прудов был создан после 1740 годов Александром Григорьевичем Строгановым. Поставив плотины на реке Пономарке, А.Г. Строганов создал прудовую систему, имеющую примерно одинаковую ширину на всем своем протяжении, что придало ей вид широкой реки. Общая площадь Кузьминских прудов – около 30 га. Самый крупный – Верхний Кузьминский (15 га, средняя глубина 2, 5 м).

У самой речки Пономарка есть и другие названия: Голедянка, Голодянка, Голединья, Гольдянка, Глядянка, Голяденка; участок выше Кузьминских прудов назывался Чурилихой или Чурихой. Река проходит через весь каскад прудов и соединяет их в единое.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,