стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
60

С начала года в Ленинградской области восстановлено почти 13 000 га лесов

Всего с начала 2012 года на территории Ленинградской области восстановлено без малого 13 000 га. Из них 7 743 га – это высадка культур, 5 115 га – содействие естественному возобновлению и 122 га – комбинированное. В том числе на площади 2 789 га проведены работы на участках, пострадавших от ветровала 2010 года.

Напомним, что существует три типа работ по лесовосстановлению: высадка культур, содействие естественному возобновлению и комбинированное. В первом случае высаживают молодые деревья, либо засеивают участок семенами. Предварительно в обязательном порядке проводится подготовка почвы. Затем осуществляется уход за культурами. Во втором – на месте вырубки оставляются деревья с таким расчетом, чтобы их семена обеспечили естественное восстановление лесного массива. Комбинированный же способ, как понятно из названия – сочетание первого и второго варианта.

В Ленинградской области созданы все условия для ведения неистощительного лесопользования: регион в полном объеме обеспечен посадочным материалом, его цена составляет всего 53 коп. за единицу. Важным событием в этом году стал запуск в Лужском районе современного селекционно-семеноводческого центра. Его мощности способны ежегодно обеспечить поставку 8 миллионов единиц посадочного материала хвойных пород для высаживания на месте лесозаготовок.

Технология выращивания с закрытой корневой системой позволяет добиться почти стопроцентной приживаемости, существенно снижает трудозатраты и увеличивает длительность периода лесовосстановления. Если посадочный материал из открытого грунта можно высаживать  в лесу только весной и осенью, то из нового центра – еще и в течение всего лета. Также здесь установлено оборудование для автоматического высева семян в кассеты с грунтом, линия по переработке семян и система полива в теплицах. Уже следующей весной первые «плоды» высадят в  лесах региона.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,